Станционный регенератор для системы связи с импульсно- кодовой ладдуляцией

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21а1, 7/01

Заявлено 12Х.1966 (№ 1074435/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.VI.1967. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 22Х11.1967

МПК Н 04!

УДК 621.394.142 (088.8) Комитет по делам иаобретвниб и открытий при Совете Иииистрое

СССР й4 тт.1;;-,-,, Авторы изобретения

В. Э. Гуревич и Г. В. Рабинович т 1) !

Заявитель

СТАНЦИОННЫЙ РЕГЕНЕРАТОР ДЛЯ СИСТЕМЫ СВЯЗИ

С ИМПУЛЬСНО-КОДОВОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ

Изобретение относится к области электросвязи, в частности, к системам связи с импульсно-кодовой модуляцией и временным делением каналов.

Известны регенеративные трансляции, позволяющие увеличить число «1» в импульснокодовой последовательности, передаваемой в линию связи.

Предложенный станционный регенератор преобразует статистическую структуру линейного сигнала, причем инвертированию подвергается только часть кодовых групп, содержащих импульс в первом разряде. Те же кодовые группы, которые имеют пробел в первом разряде, инвертированию не подвергаются.

Согласно изобретению, к выходу амплитудно-временного нормализатора параллельно с двумя схемами совпадения подключена третья схема совпадения, второй вход которой соединен с делителем частоты, а выход этой схемы через линию задержки — с триггером. Выходы триггера подсоединены ко вторым входам первой и второй схем совпадения.

Это позволяет повысить достоверность передачи по линейному тракту.

На чертеже представлен блок-схема станционного регенератора.

На вход нормализатора сигнала по амплитуде 1 поступает сигнал с выхода устройства объединения импульсно-кодового, маркерного и служебного (дискретный набор и вызов) сигналов. НормализаIOpbI сигнала по амплитуде 1 и во времени 2 не отличаются от известных. С выхода нормализатора во време ни 2 импульсно-кодовый сигнал подается па раллельно на две логические схемы совпаде ния 8 и 4, причем на первую из них через схему запрета «НЕТ» 5. Логическая схема совпадения б с помощью триггера 7 с раздельным входом обеспечивает управление схемами совпадения 3 и 4.

Перед приемом каждой кодовой группы триггер 7 устанавливается в исходное положение импульсами, следующими с частотой повторения кодовых групп. При этом схема 8 оказывается закрытой, а схема 4 — открытой.

Если первый символ кодовой группы сигнала «О», вся кодовая группа без изменений

20 проходит через схему 4 и схему «ИЛИ» 8 в линию связи, При символе «1» импульс, формируемый на выходе схемы совпаде1шя б, опрокидывает триггер 7 и в линию связи проходит инвертированный сигнал от схемы запрета «НЕТ» 5 через открывшуюся схему .о и схему «ИЛИ» 8.

Линия задержки 9 обеспечивает такую за держку при опрокпдыванип триггера 7, что первый символ кодовой цруппы не инверти30 ру ется.

197677

Предмет изобретения

Составитель В. Максимов

Техред T. П. Курилко 1(орректоры: E. Ф. Полионова и Т. Д. Чунаева

Редактор И. С. Грузова оаказ 2187!12 Тираж 535 Подписное

Ц1-(ИИПИ Комптега по делам пзобоетений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Станционный регенератор для системы cBSiзи с импульсно-кодовой модуляцией, содержаний нормализатсры сигнала по амплитуде и времени, схемы совпадения, запрета и делитель частоты, от:гичагогг а,1ся тем, что, с целью повышения достоверности передачи по линейному тракту, к выходу амплитудно-времепного нормализатора параллельно с двумя схемами совпадения подключена третья схема совпадения, второй вход которой соединен с делителем частоты, а выход этой схемы через линию ."-.адергкки соединен с триггером, выходы которого подсоединены ко вторым входам указанных первой и второй схем совпадения.

Станционный регенератор для системы связи с импульсно- кодовой ладдуляцией Станционный регенератор для системы связи с импульсно- кодовой ладдуляцией 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам передачи данных, в частности к устройствам для использования характеристик искажения, обусловленного групповой задержкой для определения скорости передачи символов и частоты несущей для передачи данных
Наверх