Способ вулканизации резиновых смесей

 

Эй 144983

Класс 39b, 8

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 159

М. С. Фельдштейн, В. В. Яковлев и М, В. Горелик

СПОСОБ ВУЛКАНИЗАЦИИ РЕЗИНОВЫХ СМЕСЕЙ

Заявлено 30 мая 196l г. за ¹ 732412/23-4 в Комитет IIQ делам изобретений и открытий прп Совете Ъ!пнпсгров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 4 за 1962 г.

Известно, что сульфенамидные производные 2-меркаптобензотиазола являются эффективными ускорителями вулканизации каучука.

В СССР в настоящее время выпускается лишь один ускоритель вулканизации этого класса, а именно N, N-диэтил-2-бензотиазолсульфенамид (сульфенамид БТ). Дальнейшее развитие производства подобных сульфенамидов требует специальной организации производства сложных органических аминов, что требует длительного времени и больших капитальных затрат.

В настоящее время разработан практически пригодный способ получения N-гексаметилен-2-бензотиазолсульфенамида, исходными материалами для которого служат: выпускаемьш в большом масштабе 2-меркаптобензотиазол и гексаметиленимин, который является неиспользуемым в настоящее время отходом многотоннажного производства гексаметилендиамина.

В отличие от сульфенамида БТ, который является жидкостью, трудно дозируемой в условиях производства резиновых изделий, N-гексаметилен-2-бензотиазолсульфенамид стабильный, кристаллический продукт, дозировка которого не представляет затруднений.

Описываемый способ вулканизации резиновых смесей отличается тем, что B качестве ускорителя вулканизации применяют N-гексаметилен2-бензотиазолсульфенамид.

Для характеристики эффективности действия N-гексаметилен-2-бензотиазолсульфенамида были приготовлены вулканизаты из смеси, состоящей из (в весовых частях):

Бутадиенстирольного каучука (СКС-30APM) — 100

Серы 2

Окиси цинка 5

Стеариновой кислоты 2

Сажи канальной или печной 50 № 144983

Предмет изобретения

Способ вулканизации резиновых смесей с применением вулканизующего агента и ускорителя вулканизации, отличающийся тем, что, с целью расширения ассортимента ускорителей вулканизации, в качестве последних применяют N-гексаметилен-2-бензотиазолсульфенамид.

Составитель описания В. М. Крол

Редактор И. И. Мосин Техред А. А, Кудрявицкая Корректор Н. В. Гераськина

Объем 0,18 пад. л.

Цена 4 коп.

Подп. к печ. 28/II — 62 r. Формат бум. 70Х108 /16

Зак. 602/15 Тираж 650

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 216.

Типография, пр. Сапунова, 2.

В качестве ускорителей вулканизации в эту смесь вводили один из следующих ускорителей: сульфенамид БТ-1 вес, ч., сульфенамид Ц (сантокюр) -1,1 вес. ч. и N-гексаметилен-2-бензотиазолсульфенамид-1,1 вес. ч. Всего было изготовлено 6 образцов (3 с канальной сажей и 3 " печной), которые подвергались вулканизации при 143 в течение 30, 40, 50, 60, 75 и 90 минут.

Для всех вулканизированных образцов были определены: модуль при 300% удлинения (кг см -), сопротивление разрыву (кг ° см- ), относительное и остаточное удлинение (в %) и изменение пластичности по

Гудричу при 120 и продолжительности нагревания 3, 15, 30 и 50 минут.

Эти опыты показывают, что применение N-гексаметилен-2-бензотиазолсульфенамида в смесях из бутадиен-стирольного каучука с канальной сажей приводит к получению вулканизатов, обладающих,в оптимуме вулканизации несколько более высокими значениями модуля (от

18 до 64,4 кг сме) по сравнению с вулканизатами, полученными с применением эквимолярных количеств сульфенамида БТ (от 14,6 до

61,4 кг см2) и сульфенамида Ц (от 12,4 до 61,4 кг см2).

В смесях с печной сажей N-гексаметилен-2-бензотиазолсульфенамид дает вулканизаты по значениям модуля (от 52,4 до 75,4 кг.см- ), занимающие промежуточное положение между вулканизатами, полученными с применением сульфенамида БТ (от 63,4 до 78,4 кг см2) и сульфенамида Ц (от 48,7 до 68 кг см2).

Данные изменения пластичности по Гудричу показывают, что ускоритель N-гексаметилен-2-бензотиазолсульфенамид аналогично ускорителям сульфенамиду БТ и сульфенамиду Ц (N-циклогексил-2-бензотиазольфенамиду) сочетает высокую вулканизационную активность с отсутствием склонности к преждевременной вулканизации.

Предложенный новый ускоритель вулканизации может найти широкое применение в отечественной резиновой промышленности и обеспечить целесообразное применение гексаметиленимина, который в настоящее время является неиспользуемым отходом промышленного произвОдства.

Способ вулканизации резиновых смесей Способ вулканизации резиновых смесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составу резиновых смесей

Изобретение относится к вариантам резиновой смеси с наполнителями, включающей шлак феррохромовый саморассыпающийся, и может использоваться в производстве резинотехнических изделий

Изобретение относится к области производства резиновых изделий

Изобретение относится к полимерной композиции, может быть использовано для изготовления резиновых изделий, например уплотнительных колец к полевым трубопроводам
Наверх