Установка для изготовления крупногабаритных цилиндрических изделий из термопластичных полимерных материалов

 

Класс 39a, 39 19ет № 145337 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 158

В. В. Лапшин, В, Э. Новиковский, В. Н. Рябченков, Е. Н. Конюшков, Д. Я. Нагайцев и Б. В. Бережной

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КРУПНОГАБАРИТНЫХ

ИЗДЕЛИЙ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ

ИЗ ТЕРМОПЛАСТИЧЕСКИХ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 8 марта 196i г. за Ме 720825/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ке 5 за 1962 г.

Известные установки для изготовления крупногабаритных изделий цилиндрической формы из термопластических полимерных материалов способом спиральной намотки состоят из червячного пресса с расположенной перед ним подвижной рамой каретки, установленной на неподвижной станине, разъемного барабана, связанного посредством шестерен с электроприводом, винтового механизма продольного перемещения каретки и опорных катков.

Предлагаемая установка отличается тем, что в ней применен ролик, имеющий нажимное устройство и каналы для подачи охлаждающей жидкости и расположенный на неподвижной станине у головки червячного пресса. Это отличие позволит обеспечить высокое качество сварного шва.

На фиг. 1 изображена предлагаемая конструкция установки для изготовления крупногабаритных изделий из 1ермопластических полимеров, например из полиэтилена; на фиг. 2 изображен барабан в двух проекциях.

Установка включает барабан 1, вращающийся на опорных роликах 2; прижимной сварочный ролик 8; подвижную раму 4 каретки; неподвижную раму 5; винтовой механизм передвижения каретки, состоящий из ходового винта 6, гайки 7 и рукоятки 8 включения; редуктор 9, передающий вращение от вариатора 10 барабану 1 и ходовому винту б. Вариатор-привод с асинхронной муфтой скольжения обеспечивает широкий диапазон скоростей, необходимых при изготовлении труб разных диаметров и для плавного регулирования режима работы.

Барабан 1 представляет собой полый разрезной цилиндр, составленный из 4 секций (по образующей): двух больших 11 и двух м ль."х 12, шарнирно закрепленных на двух крестовинах 13 трубы 14 проходящей внутри цилиндра.

¹ 145337

Внутри трубы проходит вал 15 с сидящими на нем двумя дисками lб с фигурными прорезями. Внутри этих прорезей катаются ролики 17, соединенпые с помощью тяг с шарнирами секций. При повороте вала 15 в одну сторону образующие 11 и 12 расходятся, образуя ци линдр полного диаметра. При повороте вала 15 в другую сторону образующие сходятся, образуя цилиндр уменьшенного диаметра. Оба положения фиксируются с помощью специальной фиксирующей ручки 18.

Концы трубы 14 закреплены на катках 19, которые лежат на опорных роликах 2, укрепленных на подвижной раме 4. Шестерня 20 сцепляется с шестерней цилиндрического редуктора 9, которая и передает вращение барабану.

Принцип действия установки заключается в следующем.

Скорость вращения барабана l подбирают равной скорости выхода ленты 21 из экструзера 22. Конец ленты 21 закрепляется между сваривающим прижимным роликом 8, имеющим водяное охлаждение, и барабаном 1. Одновременно с этим, путем поворота рукоятки 8 и сцепления гайки 7 с вращающимся ходовым винтом б, барабан 1 начинает вращаться и, перемещаясь поступательно, наматывает на себя ленту 21. выходящую из экструзера 22. По окончании намотки поворотом рукоятки 8 расцепляют ходовой винт б с гайкой 7, останавливают мотор и обрезают торцы готовой трубы с обеих сторон.

Барабан с готовой трубой подъемным приспособлением снимают с установки и укладывают на опоры для охлаждения. Так как полиэтилен при остывании обладает усадкой до 3 !о, то изготовленная труба сильно сожмет барабан-форму. Поэтому для съема намотанной трубы с барабана необходимо поворотом фиксирующей ручки 18 уменьшить диаметр барабана.

Предмет изобретения

Установка для изготовления крупногабаритных изделий цилиндрической формы из термопластических полимерных материалов способом спиральной намотки, состоящая из червячного пресса с расположенной перед ним подвижной рамой каретки, установленной на неподвижной станине, разъемного барабана, связанного посредством шестерен с электроприводом, винтового механизма продольного перемещения каретки и опорных катков отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения высокого качества сварного шва при изготовлении трубы, применен прижимной ролик, имеющий нажимное устройство и каналы для подачи охлаждающей жидкости и расположенный на неподвижной сганине у головки червячного пресса.

Установка для изготовления крупногабаритных цилиндрических изделий из термопластичных полимерных материалов Установка для изготовления крупногабаритных цилиндрических изделий из термопластичных полимерных материалов Установка для изготовления крупногабаритных цилиндрических изделий из термопластичных полимерных материалов Установка для изготовления крупногабаритных цилиндрических изделий из термопластичных полимерных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическому машиностроению и, преимущественно, может быть использовано при производстве труб или полых изделий большого и малого сечения из армированных пластмасс и других материалов

 // 159025

 // 250439
Наверх