Машина для изготовления изделий из ориентированного стеклопластика

 

l77605

Союз Советских

Социалистических

Республик Щ ит я

Зависимое от авт. свидетельстга ¹

Зз>!влспо 22.VI1.1964 (Лсо 913110/23-5) 1хл 39а-, 5юю с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК В 29g

УДК 678.027.072.4:

: 666.189.2! 1 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 18.Х11.1965. Б1оллстень № 1

Дата опубликования описз! ия 11.11.1966

Авторы изобретения

Д. И. Квя,ша, Н. Г. Аврутин и К. Ш. Ференбок

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ

ОРИЕНТИРОВАННОГО СТЕКЛОПЛАСТИКА

Известна машина для изготовления изделий из ориентированного стеклопластика, содержащая вращающуюся на опорах горизонтальную трубу с катушками ярмиру!ощегo материала и направляющее приспособление для ориентирования арматуры.

Предлагаемая машина отличается от извесТНоН тем, что катушки с армирующим материалом установлены на неподвижных относительно труб люльках, смонтированных внутри трубы, в торцовой части которой расположена также неподвижная относительно трубы плита с направляющими отверстиями для пропуска армирующих волокон.

Машина может производить стсклопластиковые изделия сложной геометрической формы, так как в образуемой нетканой ленте наполнителя, состоящей из продольных и поперечных волокон, каждая нить ленты имеет собственные натяжение и скорость при намотке на оправку формирующего узла.

Машина позволяет менять в широких пределах количество и соотношение нитей (жгутов) в ленте. Для изготовления стеклопластиковых изделий применяется ровница (жгут), товарная нить, а также первичная стеклянная нить на бобинах, полученная в процессе вытягиваг!ия непрерывных стеклянных волокон.

Предлагаемая машина дзОт Boçìo !(IlooTH ь широком диапазоне менять ширину нетканой ленты-наполнителя, что повышает производительнОсть, я также прочностные хяряктеристики стеклопластикового изделия. Машина обеспе lllDH 0T укладку ма ксив! ЗлънОГО 1" Ол ичествя стскловолош1Я в зоне действия наибольших нагрузок.

На чертеже изображена предлагаемая машина для изготовления изделий из ориентированного стеклопластика. Она состоит из двух ocFIoBFIblx частей — трубчатого ротора и формирмющего узла.

Труба 1, состоящая из отдельных звеньев, соединенных между собой на фланцах при помощи болтов, покоится на металлических или тскстолитовых опорных роликах 2, которые смонтированы в специальных кронштейнах станины, закрепленной на фундаменте.

Внутри трубы иа равном расстоянии установлены Опоры 8, в которых на подшипниках 4

20 покоятся люльки 5. В местах расположения люлек труба имеет окна для зарядки и съема катушек.

В зависимости от производительности и размеров стсклопластиковых изделий машина

25 х!О>кет изготовляться с числом люлек в трубс от 2 до 36 и более.

В люлька.; 5 имеются посадочные места для катушек со стекловолокном 6 и тормозные устройст!га лля создания натяжешгя стек30 ловолошш. Для прохода стекловолокна цап177605

50 фы люлекимеют-" центральное отверстие.

Люльки,с зйкрепяенйыми в них катушками достаточйо услтйФ1вы "й не вращаются при работе машины.

Хвостовая часть трубы покоится на подшипнике 7 и заканчивается шкивом 8. Вращение трубы осуществляется электродвигателем 9 черсз клиноременную передачу 10.

Машина оснащена тормозными устройствами 11, дающими возможность в короткий срок остановить трубу при выключении электродвигателя, а также механизмами автоматическoro останова трубы при обрыве, при окончании стекловолокна на катушке. В передней уширенной части трубы закреплена специальная головка 12, в которой на подшипниках 13 покоится плита 14, жестко связанная с люлькой 15.

Плита 14 имеет ряд направляющих отверстий, через которые проходят продольные волокна 1б. При работе машины плита не вращается, поэтому продольные волокна 1б движутся только поступательно.

Количество люлек с катушками для продольных волокон выбирается в зависимости от конструкции изготовляемого стеклопластикового изделия (на чертеже показаны три люльки). В последующих люльках устанавливаются катушки с поперечным волокном, которые по отводящим роликам 17 пропускаются вдоль стенки ротора на крайние ролики 18.

Ролики 17 и 18 располо>кены на равном расстоянии по окружности трубы, их количество зависит от числа катушек с поперечным волокном.

Назначение трубы — получать нетканую ленту 19 из стекловолокна, ширину которой можно задавать в широких пределах. Для этого в значительно уширенной передней части трубы плита 14 имеет большую длину и много отверстий для направления продольного стекловолокна, причем расстояние между крайними отверстиями может быть больше диаметра трубы.

При работе машины продольные волокна, наматываясь на вращающуюся оправку формирующего узла 20, проходя через отверстия плиты 14, движутся поступательно на определенном расстоянии друг от друга, расстояние между ними выбирается в зависимости от структуры ленты. Движущиеся продольные во5

30 локна тянут за собой поперечные, которые, сходя с роликов 18 вращающейся трубы 1, обматывают их по спирали.

Таким образом, получается плоская нетканая непрерывно поступающая в формирующий узел лента, поперечные волокна которой с определенной величиной натяжения обматыга,от продольные волокна по спирали.

Натяжение как продольных, так и поперечных волокон создается регулируемыми тормозными устройствами в люльках. Шаг спирали, количество и соотношение продольных и поперечных волокон в ленте могут быть различными (определяется конструкцией изделия) и зависят от количества катушек в машине, а также от относительных скоростей вращения трубы и оправки формирующего узла.

Для получения различных соотношений волокон в ленте в машине предусмотрено плавное регулирование скоростей вращения трубы и оправки формирующего узла, согласно задаваемой программе.

Формирующий узел предназначен для формирования изделия и принципиально не отличается от формирующих узлов машин для изготовления стеклопластиков. Узел включает вращающуюся оправку, на которую формируется изделие, пропиточное устройство, полимеризационную камеру и др. Пропиточный узел установлен на тележке, которая передвигается в направлении, перпендикулярном оси вращения трубы.

Предмет изобретения

Машина для изготовления изделий из ориентированного стеклопластика, содержащая горизонтальную поворотную трубу с катушками армирующего материала и направляющее приспособление для ориентирования продольной и поперечной арматуры, отличающаяся тем, что, с целью получения изделий различной конфигурации с расположением максимального количества волокон в зоне действия наибольших нагрузок, катушки с армирующим материалом установлены на неподвижных относительно трубы люльках, смонтированных внутри трубы, в торцовой части которой располо>кена также неподви>кная относительно трубы плита с направляющими отверстиями для пропуска армирующих волокон.

)77605

Составитель Л. M. Дмитриев

Редактор Л, К. Ушакова Техред T. П. Курилко

Корректоры: С. Н. Соколоза и О. Б. Тюрина

Заказ 0014/3 Тираж 1050 Формат бум. 60 90 /8 Объем 0,24 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Машина для изготовления изделий из ориентированного стеклопластика Машина для изготовления изделий из ориентированного стеклопластика Машина для изготовления изделий из ориентированного стеклопластика 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическому машиностроению и, преимущественно, может быть использовано при производстве труб или полых изделий большого и малого сечения из армированных пластмасс и других материалов

 // 250439
Наверх