Способ получения клеев и лаковых композиций на основе резольных смол и поливинилбутираля

 

Класс 221т, 1к № 146938

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г1одписная группа .Ч /06

Н. В Шорыгина и Д. Чынгышбаев

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КЛЕЕВ И ЛАКОВЫХ КОМПОЗИЦИЙ НА

ОСНОВЕ РЕЗОЛЪНЫХ СМОЛ И ПОЛИВИНИЛБУТИРАЛЯ

Заявлено 2 ноября 1960 г. за М 684020/23-4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опуоликовано в «Бюллетене изобретений» М 9 за 1962 г.

Известны способы получения клеев и лаковых композиций на основе резольных смол и поливинилбутираля, Однако наряду с повышением адгезионных свойств резольных смол, термоустойчивость их снижается.

Предлагаемый способ отличается тем, что 10,-пый раствор поливинилбутираля в этиловом спирте предварительно обрабатывают кристаллическим фенолом, взятом R количестве, равном весу сухого бутвара. Это позволяет повысить термостойкость композиции.

При обработке в кислой среде 10"/О-ного раствора поливинилбутираля фенолом часть фенола вступает во взаимодействие с ацеталсм, в результате чего молекулы модифицированного поливинилбутираля имеют в своем составе фенилольные группы, которые и обеспечивают возможность химического взаимодействия с резольной смолой и формальдегидом.

П р имер 1, В трехгорлую колбу, снабженную мешалкой. обрагным холодильником и термометром, загружают 500 ил 1О о-ного рас вора поливинилбутираля в этиловом спирте, 50 г фенола и 15 ил ко«центрированной НС1. Смесь выдерживают на водяной бане при 60 — ",0 при перемешиванич, Содержание свободного фенола в смеси уменьшается с 10 до 6%, что свидетельствует о частичном гпдролизе ацеталь ных колец и образовании на молекуле бутираля фенилольных груп.

Пример 2. Модифицированный поливинилбутираlb в количес;вах 3 — 9/О добавляют к резольной смоле за 15 — 20 сан до конца конденсации. Получаемая смола обладает повышенными адгезпоннымп свойствами, повышенны.". модулем упругости. Термостойкость при этом нс уменьшается. № 146938

Предмет изобретения

Способ получения клеев и лаковых композиций на основе резольных смол и поливинилбутираля, отл и ч а ю щи и с я тем, что, в целях повышения термостойкости композиции, предварительно 10%-ный раствор поливинилбутираля в этиловом спирте обрабатывают кристаллическим фенолом, взятым в количестве, равном весу сухого бутвара.

Составитель описания В. К, Нинин

Редактор Н. И. Мосин Техред А. А. Камышникова Корректор В. Андрианов

Поди. к печ. 17.1Ъ -62 г. формат бум. 70;;!08 6 Обьем 0,18 изд. л.

Зак, 3926 Тираж 750 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ. Москва, Петровка, !4.

Способ получения клеев и лаковых композиций на основе резольных смол и поливинилбутираля Способ получения клеев и лаковых композиций на основе резольных смол и поливинилбутираля 

 

Похожие патенты:
Наверх