Способ всестороннего просмотра микрообъектов при микроскопическом исследовании

Авторы патента:

G01N1/36 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

KJIaCC 42(13р № 147802

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ подписная группа М 1б7

Е. П. Бочков

СПОСОБ ВСЕСТОРОННЕГО ПРОСМОТРА МИКРООБЪЕКТОВ

ПРИ МИКРОСКОПИЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ

Заявлено 26 декабря 1960 г. за % 690820/22 в Комитет по делам издбретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 11 за 1962 г.

Известен способ всестороннего просмотра микрообъектов при микроскопическом исследовании, основанный на использовании пространственного ориентира и капельно-жидких копуляторов.

Описываемый способ отличается от известного тем, что предусматривается применение копуляторов с отверстием на конце, которое заполняется каплей жидкости с помещенным в ней микрообъектом, образующей мениск или линзу. Это обеспечивает удержание микрообъекта в любом положении во время просмотра.

На фиг. 1 и 2 изображены копуляторы различной формы и размеров; на фиг. 3 — копулятор с шариком жидкости и микрообъектом; на фиг. 4 — копулятор с плоско-выпуклой жидкостной микролинзой.

Для всестороннего просмотра микрообъектов при микроскопическом исследовании по предлагаемому способу применяют копуляторы, выполненные из тонкой стальной проволоки, которые на конце снабжены отверстием 1, подобным игольчатому ушку, различной формы и размера. Отверстие заполняется прозрачной жидкостью, например глицерином, в который помещают исследуемый объект 2.

Для дополнительного увеличения видимых размеров микрообъекта применяют копуляторы с менисковыми микролинзами, выполненные в виде пленки 8 из оргстекла, и капелькой жидкости 4 (см. фиг. 4).

Вследствие малых размеров отверстий копуляторов жидкость удерживается па них вместе с микрообъектами в любом положении копулятора. Копулятор хвостовиком 5 с исследуемым объектом укрепляется в устройстве, обеспечивающем установку объекта в любом положении в пространстве путем перемещения его в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях. Устройство вместе с копулятором устанавливается под № 147802 микроскопом и осуществляггся просмотр микрообъектов в проходящем свете.

Сибирский НИИ геологии, геофизики H минерального сырья отмечает полезность предлагаемого способа просмотра микрообъектов и рекомендует его использовать в микропалеонтологических лабораториях геологических институтов, управлений и трестов.

Предмет изоб ретения

Способ всестороннего просмотра микраобъектов при микроскопическом исследовании, основанный на использовании пространственного ориентира и капельно-жидких копуляров, отличающийся тем, что, с целью удержания микрообъекта в любом положении во время просмотра, предусматривается применение копуляторов с отверстием на конце, которое заполняегся каплей жидкости с помещенным в ней микрообъектом, образующеrl мениск или линзу. № 147802 сРиг.д

Фиг 4

Составитель описания Я. Н Халфин

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Е. Л. Коган

Подп. к печ. 5/VI-62 г. Формт бум. 70X108 />6 Объем 0 26 изд. л, Зак, 6360 Тираж 750 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.

Способ всестороннего просмотра микрообъектов при микроскопическом исследовании Способ всестороннего просмотра микрообъектов при микроскопическом исследовании Способ всестороннего просмотра микрообъектов при микроскопическом исследовании 

 

Похожие патенты:

Батометр // 146094
Наверх