Касса для торговых автоматов

 

Класс 43а, 13пе

43а, 17

43> 1п>

431з, 14

44а 49 № 147852 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № l81

Е. Б. Верник, B С, Мендельсон, С. М. Новак, М. К. Демина и

П. М. Вайсбурд

КАССА ДЛЯ ТОРГОВЫХ АВТОМАТОВ

Заявлено 9 ноября 1961 г. за ¹ 751008/28-13 в Комитет по делам изобретений и открытий при С;овете Министров СО:Р

Опубликовано в «И оллетене изобретений» № 11 за 1962 г.

Известны кассы для торговых автоматов, выполненные в виде корпуса с заключенным в нем монетоприемником (см. например, патент

СССР № 3757 по кл. 43в, 14).

Недостатком этих касс является возможность хищения из них монет. Кроме того, кассы не приспособлены для работы с монетами большого достоинства, Предложенная касса лишена указанного недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что монето-приемником кассы является изогнутый желоб и заслонки, шарнирно подвешенные на двух горизонтальных осях в нижней части желоба, Заслонки выполнены в виде круглых и двуплечих шайб, чередующихся между собой. Они расположены таким образом, что каждая круглая шайба одной оси находится против двуплечей шайбы другой оси. Изогнутый желоб снабжен дополнительными опорными осями, смещенными относительно осей с шайбами кверху и в стороны от центра желоба.

На фиг. 1 схематично изображена предложенная касса и на фиг, 2 — она же, разрез по А — А на фиг. 1. — 2—

Ло 147852

П р едмет изобретения

Касса для торговых автоматов, выполненная в виде корпуса с заключенным в нем монетоприемником, о т л и ч а югц а я с я тем, что, с целью исключения хищения из нее монет, в качестве монетоприемника совокупно приМенены изогнутый желоб и шарнирно подвешенные в нижней его части на двух горизонтальных осях заслонки, выполненные в виде чередующихся между собой круглых и двуплечих шайб, расположенных таким образом, что каждая круглая шайба одной оси находится против двуплечей шайбы другой оси, причем изогнутый желоб снабжен дополнительными опорными осями, которые смещены относительно осей с шайбами вверх и в стороны от центра желоба.

В крышке 1 кассы под приемной щелью а расположен Г-образный монетопровод 2. Форма и размеры монетопровода обеспечивают беспрепятственное прохождение монеты в кассу, но препятствуют проникновению внутрь кассы различных приспособлений.

Монетопровод заканчивается расширением б, внутри которого расположены две упорных оси 3 и две рабочих оси 4, На осях 4 свободно висят круглые шайбы 5 и двуплечие шайбы б.

На каждой из рабочих осей 4 круглые и двуплечие шайбы чередуются таким образом, что против каждой круглой шайбы на одной оси расположена двуплечая шайба на второй рабочей оси и наоборот.

Работа кассы заключается в следующем.

Монета любого достоинства, прошедшая в приемную щель крышки кассы, прокатывается по Г-образному монетопроводу и в конце пути, раздвигая двуплечие шайбы б, попадает в кассу.

Вытряхивание монет из кассы исключается тем, что при изменении положения кассы в пространстве простые и двуплечие шайбы под действием собственного веса оседают на осях 8 и перекрывают выход монетопровода. Раздвинуть шайбы не представляется возможным ввиду Г-образной формы монетопровода Даже в случае запуска в кассу на гибкой нити липкого приспособления для изъятия монет, его невозможно будет вытащить назад, так как оно упрется в лепестки двуплечих шайб б, которые перекроют канал монетопровода.

Предлагаемая касса может быть применена, кроме торговых автоматов, в телефонах-автоматах и в различных устройствах, где требуется инкассация денег.

Предложенная касса реализована в Киевском опытно-конструкторском бюро. № 147852

А1» а 1

Составитель описания А. П, Бидевкин

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. Андрианов

Редактор В. Е. Гридчин

Типография ЦБТИ, Москва, Пстровка, !4.

Г1одп. к печ. 12Л -62 r. Формат бум. 70Х108 />6 Объем 0,26 изд. л.

Зак. 5333 Тираж 500 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6.

Касса для торговых автоматов Касса для торговых автоматов Касса для торговых автоматов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нумизматике и может быть использовано для хранения круглых монет

Изобретение относится к устройствам для сбора монет или жетонов и предназначено для надежной защиты от несанкционированного доступа к монетам через входное окно или извлечения монет путем встряхивания и перевертывания кассы

Изобретение относится к монетным автоматам и может быть использовано в таксофонах, торговых автоматах и кассовых аппаратах Цель изобретения - повышение защиты кассы от несанкционированного доступа и удешевление ее конструкции
Наверх