Устройство для испытания катушек трансформаторов

 

№ 48880

}}, С}} Ы .В} -

131! .!

1 } 0 ТЦ(}}g4}}MEË! }}ьлиотк}}й

Класс 21dÐ, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ СТВУ

Подписная группа М 94

С. И. Лурье

УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ИСПЬ}ТАНИЯ КАТУШЕК ТРАНСФОРМАТОРОВ

Заявлено 23 июня 1961 г. за № 736006/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Еюллетене изобретений» № 14 за 1962 r.

Предмет изобретения

Устройство для .испытания катушек трансформаторов при действии радиальных электродинамических усилий, в котором часть катушек, Изобретение касается устройств для испытания катушек мощных трансформаторов на электродинамическую устойчивость. Известны устройства для испытания, катушек трансформаторов !при действии радиальных электродинамических усилий, в которых часть катушек, соединенных последовательно или параллельно, подключается к шинам ударного генератора, а другая часть закорачивается.

В предлагаемом устройстве, с целью сниженHsl мощности, необходимой для динамических испытаний, применены шихтованные плиты, между которыми ломещаются испытуемые катушки трансформатора, и шихтован!ные ярма или,кольца для замыкания магнитного потока.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство для испытания катушек трансформаторов на электродинам!ическую устойчивость (при действии электродинамических радиальных усилий) .

Устройство выполняется как модель части трансформатора с равномерным осевым !магнитным полем рассеяния, содержащая два шихтованных из электротех!нической стали ярма 1 и две ш!ихтованные пли ты 2 прямоугольной формы, между которыми помещаются испытуемые обмотки 8 и 4.

Магнитопровод трансформатора моделирует цилиндр 5, выполненный из любого материала. Этот цилиндр воспринимает радиальные усилия сжатия внутренней обмотки 8. Одна из обмоток (внутренняя 8 или наружная 4) подключается к шинам ударного генератора, другая закорачивается. Возможно также последовательное или параллельное встречное включение катушек.

Вместо ярма 1 может быть применено соответствующее шихтованное кольцо, а !плиты 2 в этом случае выполняются в виде дисков. № 148850 соединенных последовательно или параллельно, подключена к шинам ударного генератора, а другая часть закорачивается, о тл и ч а ю ще ес я тем, что, с целью снижения мощности, необходимой для динамических испытаний, применены шихтованные плиты, между которыми помещены испытуемые катушки трансформатора, и шихтованные ярма или кольца для замыкания магнитного потока.

Составитель описания В. С. Громов

Редактор 3. А. Москвина Техред А А. Камышникова Корректор Л. М. Комарова

Подп. к печ. 16Х11-62 г. Формат бум. 70 108 /,6 Объем 0,18 изд. л. — Бак. 7200 Тираж 900 Цена 4 коп, ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.

Устройство для испытания катушек трансформаторов Устройство для испытания катушек трансформаторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано в осциллографии
Наверх