Устройство для подсчета количества металлических включений в конденсаторной бумаге

 

Класс 21с, 2г„

211, 10ог № 147619

СССР

ОПИСАНИК ИЗОЬРЬТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гру>гпа Ло 91

Г. Э. Финкельштейн и Л. М. Вайсман

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛИЧИЯ

ТОКОПРОВОДЯЩИХ ВКЛЮЧЕНИЙ В КОНДЕНСАТОРНОЙ

БУМАГЕ

Заявлено 20 мая 196! г. за М 731381/24 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 11 за 1962 г.

Известны устройства для определения наличия токопроводящих включений в конденсаторной бумаге, которые содержат два контактных валика, подключенных к сигнальной цепи, счетчики метража и электрических импульсов, электрическую аппаратуру управ. пения и привод, Недостатком этих устройств является невозможность автоматизировать контроль бумаги в процессе ее производства, т. е. провести предварительную отбраковку нестандартной бумаги. Кроме того, эти устройства не обеспечивают контроля при повышенной скорости движения бумажного полотна.

Предлагаемое устройство отличается тем, что одним его контактным валиком является бумаговедущий вал суперкаландра. Другой контактный валик закреплен при помощи пружин на поворотном рычаге.

Последний перемещается приводом для создания контакта валика с бумажным полотном. Это позволяет автоматизировать контроль бумаги в процессе производства.

Для осуществления контроля при повышенной скорости движения бумажного полотна в устройстве применена электронная пересчетная схема для деления частоты поступления на счетчик электрических HM пульсов от металлических вкраплений.

На фиг. 1 изображен датчик устройства; на фиг. 2 — блок контактного прижимного валика; на фиг. 3 — контактный валик; на фиг. 4— принципиальная электрическая схема системы измерения, управления и сигнализации устройства.

Предложенное устройство состоит из датчика, включающего в себя контактное устройство и измеритель метража, и системы измерения, управления и сигнализации.

¹ 147619

Контактное устройство служит для осуществления контакта с бумагой в процессе испытания и состоит из контакrногo бумаговедущего вала 1 и блока 2 контактного прижимного валика. Подшипники 8 бумаговедущего вала закреплены в рычагах 4, которые смонтированы на стойках суперкаландра. Рычаги связаны траверсой 5, на которой установлен блок контактного валика, К рычагам прикреплены электромагниты 6. При включении электромагнитов тяги 7 опускаются, а щеткодержатель 8 и счетчик 9 метража поворачиваются на осях 10, При этом щетки щеткодержателя прижимаются к контактному кольцу бумаговедущего вала. К последнему подводится измерительное напряжение. Одновременно с этим фрикционное колесо 11 счетчика метража прижимается к кольцу 12 бумаговедущего вала, который приводится во вращение полотном бумаги Счетчик метража представляет собой двухступенчатый червячный редуктор, на выходном валу которого расположен кулачок 18, управляющий контактом 14. Этот контакт производит включение счетного устройства и выключение его после испытания.

Блок контактного прижимного валика представляет собой устройство для подведения рычага 15 с контактным валиком к бумажному полотну 16, огибающему бумаговедущий вал 17, установленный между валами суперкаландра и его накатом. На рычаге 15 закреплен толкатель 18, ролик которого катится .по боковой поверхности кулачка 19.

Вращение кулачка осуществляется через шестерни 20 и 21 от электродвигателя, не показанного на чертеже. Профиль кулачка выполнен таким, что вначале происходит быстрый подъем рычага 15, а затем его медленное перемещение до момента прижима контактного валика к бумаге. На валике кулачка 19 и шестерни 20 закреплен кулачок 22, управляющий контактом 28.

Контактный валик представляет собой стальную ось 24, на которой закреплена втулка 25 из токопроводящей резины. Самоустанавливающиеся подшипники 26 закреплены в корпусах 27 и 28, которые соединяются с рычагом 29 через пружину 80 и планку 81. Измерительное напряжение подается к контактному валику с помощью щеток 82, которые пружинами щеткодержателей 88 прижимаются к контактным кольцам 84.

Система измерения, управления и сигнализации состоит из блока литания и выработки измерительного напряжения, блока счетного устройства и блока автоматического управления и сигнализации.

Блок питания и выработки измерительного напряжения включает в себя трансформатор 85 и лампы 86, 87, 88 и 89. Питание анодных цепей системы производится от кенотронного выпрямителя, собранного на лампе 88 по двухполупериодной схеме. На выходе однополупериодного выпрямителя, собранного на лампе 87, имеется лампа 86, обеспечивающая получение стабилизированного напряжения смещения. Лампа 89 стабилизирует измерительное напряжение, подаваемое на контактные валики 40 и 41 с помощью переключателя 42. В системе предусмотрено три предела измерительного напряжения: 40 в, 60 в и 100 в (для испытаний конденсаторной бумаги различной толщины).

Положительные импульсы, возникающие при прохождении между контактными валиками токопроводящих включений, снимаются с делителя, включенного последовательно с контактными валиками, и IID даются в блок счетного устройства. Делители в цепи контактных валиков и переключатель 42 подобраны таким образом, чтобы осуществлялась регистрация токопроводящих включений с сопротивлением, Нс превышающим 200 из я.

Блок счетного устройства включает в себя формирующие каскады на лампах 48, 44, 45 и 46, пересчстныс каскады на лампах 47, 48, 49 № 147619 и 50, выходные каскады на лампах 51 и 52 и счетчик 58, Указанные положительные импульсы через лампу 48 подаются в лампу 44. Нагрузочное анодное сопротивление лампы 44 подобрано с таким расчетом, чтобы оно было меньше ее внутреннего сопротивления. B результ»те в анодной цепи возникает отрицательный импульс ограниченной амплитуды, величина когорого обеспечивает сталкивание застопоренного мультивибратора, собранного на отпертой в исходном состоянии лампе 45 и запертой лампе 46. При этом в катодной цепи лампы 46 возникает положительный импульс напряжения, который через дифференцируюшую цепь подается в первый пересчетный каскад.

Необходимость применения перссчетных каскадов вызвана тем, что при скоростях движения бумажного полотна на суперкаландре п,>рядка 100 — 200 л1л1ин число электрических импульсов, возникаюших вследствие наличия в бумаге токопроводящих включений, достигает

1000 †15 импульсов в секунду, Каждый пересчетный каскад представляет собой триггер, собранный на двойном триоде. В исходном состоянии отпертыми являются правые половины триодов. Положительный импульс, поступающий на катод первого пересчетного каскада, вызывает запирание правой половины лампы 47 и отпирание ее левой половины. Следующий импульс снова вызывает опрокидывание триггсра. При этом в анодной цепи левой половины лампы 47 возникает положительный импульс, который через дифференцирующую цепь поступает на катод лампы 48 и т. д.

Таким образом, первый пересчетный каскад возвращается в Hc>.o I,ное состояние при каждом втором импульсе, вызванное токопроводящими включениями, второй каскад - — при каждом четвертом, третий при восьмом, четвертый — при шестнадцато I импульсе. В анодные цепи пересчетных каскадов включены неоновые лампочки

54, 55, 56, 57, 58 и 59, которые горят в цепях отпертых половин триодов и характеризуют состояние каждого каскада. Перед началом измерения пересчетные каскады переводятся в исходное состоя11ие наж»тием кнопки 60.

При каждом шестнадцатом импульсе в анодной цепи левой половины лампы 50 возникает отрицательный импульс напряжения, который сталкивает выходной застопоренный мультнвибратор, собранный на лампе 51. Положительный импульс с анода левой половины лампы 51 поступает на сетку лампы 52, в анодную цепь которой включен электромеханический счетчик М, рассчитанный на скорость счета порядка 100 импульсов в секунду.

Таким образом, схемой предусмотрена возможность регистр»и i!i

1600 импульсов в секунду. Максимальная абсолютная погрешность показания счетчика, связанная с наличием пересчетыых каскадов, составляет всего 15 токопроводящих включений, что является вполне допустимым из условий испытания, Для проверки псресчетного устройства в схеме предусмотрено ofl:л1очение пересчетных каскадов посредством выключения тумблера 61 и вкл1очения тумблера 62. При этом коэффициент пересчета равен единице.

Блок x ïðàBëåHHH и сигнализации включает в себя элсктромяг11игные реле 68, 64, 65, бб и 67, электродвигатель 68, осу шествляющ;.и 1.ри>кпм контакт!1Ого валика к бумажномy по 10TII>, Э,1ектро >I а Гниты 69 и 70 для вклю1ения счетчика метража и контактного устройства бум»говедугцего вала, .1ампу 52 н сигнальные лампочки 71, 72, 73, 74 и 7>. (эл I;TpogIBHI атель H >;iBктромагниты BKO, .IHT cooTBOTcTBBHHo в б loli K01iтактного прижимного валика и B описаннос контактное устро11ство). № 147б19

Предмет изобретения

1. Устройство для определения наличия токопроводящих включений в конденсаторной бумаге, содержащее два контактных валика, подключенных к сигнальной цепи, счетчики метража и электрических импульсов, электрическую аппаратуру управления и привод, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью автоматизации контроля бумаги в процессе ее производства, в качестве одного из контактных валиков использован бумаговедущий вал суперкаландра, а другой контактный валик закреплен при помощи пружин на поворотном рычаге, который перемещается приводом для создания контакта валика с бумажным полотном.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю ще ес я тем, что, с целью осуществления контроля при повышенной скорости движения бумажного полотна, применена электронная пересчегная схема для деления частоты поступления на счетчик электрических импульсов от токопроводящих включений. № 147619

2627 34 2433 Л 32 28

Фиг. 4.

Составитель A. П. Бидевкин

Редактор Н. Л. Корченко Техред А. A. Камышникова Корректор С. Ю, Цверина

Поди к печ. 8/3 1-62 г. Формат бум 700 108,/i6 Объем 0,44 изд л.

Зак. 6793 Тираж 1050 . Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Устройство для подсчета количества металлических включений в конденсаторной бумаге Устройство для подсчета количества металлических включений в конденсаторной бумаге Устройство для подсчета количества металлических включений в конденсаторной бумаге Устройство для подсчета количества металлических включений в конденсаторной бумаге Устройство для подсчета количества металлических включений в конденсаторной бумаге 

 

Похожие патенты:
Наверх