Трубная шаровая мельница

 

Изобретение касается трубных шаровьпс мельниц и может быть использовано при тонком измельчении твердых материалов, в том числе при сухом и мокром измельчениях материалов цементного производства (клинкера, карбонатно-глинистых пород и т.д.). Цель изобретения - повышение эффективности процесса измельчения и качества готовой продукции. Мельница содержит барабан 1 с футеровкой 2, внутри которого в его загрузочной и разгрузочной частях на диаметрально противоположных сторонах установлены эллипсные сегменты 3 и 4. Эллипсные сегменты разделяют барабан на секторы 5 и 6 и камеру 7. Образующая каждого из эллипсных сегментов наклонена к малой оси эллипсного контура под углом, превышакяцим угол естественного откоса мелкяцих тел в месте установки сегментов , а направление вращения барабана мельницы со стороны загрузки совпадает с направлением наклона образующих эллипсных сегментов. Рабочая поверхность зллипсных сегментов состоит из набора прутьев, расположенных параллельно наклонной образующей, а угол наклона сегментов к продольной оси барабана мельницы у загрузочной ее части равен 65-80°, а у разгрузочной - 45-65. 1 з.п.ф-лы, 3 ил. i (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУбЛИК (19) (И) I5g 4 В 02 С 17/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Kr„ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:,"3

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф )gal p . фиг.1 (21) 4166945/29-33 (22) 26.12.86 (46), 23,06.88, Бюл, У 23 (71). Белгородский технологический институт строительных материалов им. И.А, Гришманова (72) В.С. Севостьянов, В.С. Богданов, Н.С. Богданов, В.С. Платонов, И.Н. Шевченко и В.Х. Дешеков (53) 621.926.5(088.8) (56). Авторское свидетельство СССР

У 1191110, кл. В 02 С 17/06, 1984. (54) ТРУБНАЯ ШАРОВАЯ МЕЛЬНИЦА (57) Изобретение касается трубных шаровых мельниц и может быть использовано при тонком измельчении твердых материалов, в том числе при сухом и мокром измельчениях материалов цементного производства (клинкера, карбонатно-глинистых пород и т.д.). Цель изобретения — повьппение эффективности процесса измельчения и качества готовой продукции. Мельница содержит барабан 1 с футеровкой 2, внутри которого в его загрузочной и разгрузочной частях на диаметрально противоположных сторонах установлены эллипсиые сегменты 3 и 4. Эллипсные сегменты разделяют барабан на секторы 5 и 6 и камеру 7, Образующая каждого из эллипсных сегментов наклонена к малой оси эллипсного контура под углом, превышающим угол естественного откоса мелющих тел s месте установки сегментов, а направление вращения барабана мельницы со стороны загрузки совпадает с направлением наклона образую" щих эллипсных сегментов. Рабочая поверхность эллипсных сегментов состоит из набора прутьев, расположенных параллельно наклонной образующей, а угол наклона сегментов к продольной оси барабана мельницы у загрузочной а ее части равен 65-80, а у разгруэочо ной — 45-65 . l з.п.ф-лы, 3 нл.

1404110

Изобретение относится к оборудованию для измельчения материапов,в частности к трубным шаровым мельницам с внутренними энергообменными устройствами, и может быть использовано в промьппленности строительных материалов, в горно-рудной, химической и других отраслях промьппленности, Цель изобретения - повьппение эффек 10 тивности процесса измельчения материалов и качества готовой продукции.

На фиг ° 1 изображена трубная шаровая мельница с наклонными эллипсными сегментами, продольный разрез; на 15 фиг. 2 — Вид А на фиг. j (эллипсные сегменты, установленные в загрузочной части мельницы); на фиг. 3 — Вид Б на фиг. 1 (эллипсные сегменты,установленные в разгрузочной части мельницы).20

Трубная мельница состоит из барабана i с футеровкой 2, внутри которого в его загрузочной и разгрузочной частях на диаметрально противополож.— ных .сторонах установлены эллипсные- 25 сегменты 3 и 4, расположенные от днищ барабана мельницы вдоль продольной оси на расстоянии не менее чем — разделяя при этом барабан мель- 30 и

tg ницы на отсеки 5 и 6 и рабочую камеру

7. Рабочая поверхность эллипсных с е гментов состоит из набора прутьев, рас положенных параллельно образующей 8, наклоненной к малой оси эллипсного кон- 35 тура под углом, превышающим угол естественного откоса мелющих тел в месте установки эллипсных сегментов.

Направление вращения барабана мельницы со стороны загрузки совпадает с 40 направлением наклона образующих (под углом 3 ) эллипсных сегментов к ма.лой оси их контуров. Угол наклона эллипсных сегментов к продольной оси барабана мельницы у загрузочнои ее 45 части равен о, = 65-80, а у выгрузочной - ос 45-65 .

Мельница работает следующим образом.

1 50

Из мел ьч аемый материал, по с тупающий через загрузочный патрубок мельницы, попадает в отсек 5, ограниченный торцовым днищем мельницы и наклонными зллипсными сегментами 3. Установка эллипсных сегментов наклонно на диаметрально противоположных сторонах. барабана мельницы обеспечивает образование винтовых поверхностей — косых геликоидов, направление которых при вращении мельницы со стороны загрузки в направлении наклона образующих эллипсных сегментов (направление V по часовой стрелке) взаимно противоположно. Это обеспечивает за один оборот мельницы движение шароматериальной загрузки вдоль корпуса во взаимно противоположных направлениях навстречу друг другу: со стороны сегмента 3 слева направо (направление

S) а со стороны сегмента 4 — еправа налево (направление Й). Причем установка эллипсных сегментов наклонно на диаметрально противоположных сторонах барабана мельницы не только обеспечивает рецикличное движение шароматериальной загрузки вдоль корпуса мельницы, что интенсифицирует процесс измельчения, но и способствует гашению возбужденной волны материала (особенно при мокром измельчении) и препятствует ее прохождению в цапфы мельницы.

Установка эллипсного сегмента 3 в загрузочной части мельницы обеспечивает быстрый отбор поступившего в сектор 5 материала и подачу его в зону 7 интенсивного измельчения, а сег-. мент 4 в разгрузочной части обеспечивает не только цикличное противодействие с гашением волны, но и способствует возврату крупных фракций материала (не прошедших через щели прутьев сегмента 4) на доизмельчение, что улучшает качество измельчаемого продукта и предотвращает забивание выходной решетки мельницы крупнокусковым материалом (галькой) и колотыми мелющими телами. Эллипсные сегменты установлены от торцовых днищ мельниR цы на расстоянии не менее

tgM вдоль продольной ее оси. Нарушение указанного условия приводит к образованию между торцовыми днищами загрузочной и разгрузочной цапф мельницы и наклонными поверхностями соответствующих эллипсных сегментов остроугольных "карманов", способствующих накоплению в них некондиционных материалов и мелющих тел, что отрицательно сказывается на эффективности действия эллипсных сегментов. В указанном случае уменьшается также живое сечение рабочих поверхностей сегментоВ.

Угол наклона сегмента 3 о, = 65-80 несколько больше угла наклона сегмен5

35 ю

3

140 та 4 Ы = 45-65 . Это обусловлено необходимостью достижения большего значения результирующей силы, обеспечивающей продольное перемещение шароматериальной загрузки, со стороны сегмента 4, чем со стороны сегмента

3, так как первый выполняет более ответственные функции: воспринимает нагрузку подпора движущегося измельчаемого материала (в направлении S) и возвращает на доизмельчение крупные фракции (в направлении Й) как можно более равномерно по длине камеры 7.

Сегмент 3 выполняет лишь функции транспортирующего органа. Отклонение от о заданных минимальных (оС <45 ) и максимальных (ос 80 ) значений угла наклона сегментов приводит в первом случае к увеличению результирующей силы, обеспечивающей:продольное движение шароматериальной загрузки, что нежелательно (особенно при мокром измельчении), и снижению эксплуатационной надежности. сегмента, во втором — к устранению положительного эффекта продольного перемещения шароматериальной загрузки.

Изменение способа установки сегментов (угла и направления наклона, поворота рабочих поверхностей) один относительно к другому или направления вращения корпуса мельницы приво дит к отрицателвным результатам. Так, при изменении направления наклона сегментов (в плоскости чертежа во взаимно противоположных направлениях) образуется винтовая поверхность (шнек) транспортирующая шароматериальную загрузку к разгрузочной (при вращении мельницы по часовой стрелке в направлении V) или к загрузочной (при вращении мельницы против часовой стрелки) цапфе мельницы.

При установке сегментов в рекомендуемом варианте при вращении мельницы в направлении, со стороны загрузки совпадающем с направлением наклона образующих эллипсных сегментов, обеспечивается интенсивное движение шароматериальной загрузки во взаимно противоположных направлениях один навстречу другому вдоль корпуса мельницы.

При вращении мельницы в направлении, не совпадающем с направлением наклона образующих эллипсных сегментов, наблюдается движение шароматериальной загрузки во взаимных направле4110 4 ниях из средней части MpIIbHHUbl к ее загрузочной и выгрузочной цапфам. Это приводит к концентрации шароматериальной загрузки по краям корпуса мельницы и освобождении от загрузки его средней части, что резко ухудшает процесс измельчения материалов.

Рабочая поверхность эллипсных сегментов состоит из набора прутьев, параллельно расположенных к образующей, наклонной к малой оси эллипсного контура под углом, превышающим угол естественного откоса мелющих сегменtoB. Использование прутковых эллипсных сегментов улучшает пропускную способность мельницы, а также облегчает их изготовление и монтаж в производственных условиях. При расположении прутьев эллипсных сегментов наклоненными к малой оси эллипсного контура под углом, равным или меньшим угла естественного откоса мелющих тел в месте установки сегментов, наблюдается пересыпание шароматериальной загрузки через образующую наклонных прутьев, что приводит к ее интенсивному износу и нарушает нормальный режим возвратно-поступательноro движения шароматериальной загрузки вдоль корпуса мельницы.

Использование изобретения обеспечит повышение производительности помольного агрегата за счет интенсификации процесса измельчения, снижение загрузки мелющих тел и их удельного расхода, а также снижение удель" ного расхода потребляемой электро" энергии.

Формула изобретения

1. Трубная шаровая мельница, содержащая барабан с бронефутеровкой и смонтированные в нем чередующиеся наклонные эллипсные сегменты, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности процесса измельчения материалов и качества готовой продукции, эллипсные сегменты установлены в загрузочной н pasгрузочной частях барабана корпуса на диаметрально противоположных его сторонах, причем образующая каждого из этих сегментов наклонена к малой оси эллипсного контура под углом, превышающим угол естественного откоса мелющих тел в месте установки эллипсных сегментов, а направление вращения барабана со стороны загрузки, совпадаСоставитель Н. Бибика

Техред М,Дидык Корректор А, Обручар

Редактор А. Козорез

° ЮЮ Ф

Заказ 3017/6

Тираж 582 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 14041 ет с направлением наклона образующих эллипсных сегментов.

2. Мельница по п, 1, о т л и ч ав g а я с я тем, что эллипсные сег" менты составлены из набора прутьев, 10 6 параллельно расположенных наклонной образующей, а угол наклона сегментов к продольной осн барабана мельницы о у загрузочной ее части равен 65-80 а у разгрузочной 45"65 °

Трубная шаровая мельница Трубная шаровая мельница Трубная шаровая мельница Трубная шаровая мельница 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубным мельницам для тонкого измельчения и может быть использовано в промышленности строительных материалов при производстве цемента, в горно-рудной промьшшенности при обогащении руд, в химической - при производстве удобрений

Изобретение относится к разнородного сырья, содержащего легкие фракции, например бытовых отходов

Изобретение относится к технике и технологии измельчения и может быть использовано в цементной, химической, горнообогатительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к механическому измельчительному оборудованию различных производств, предназначенному для тонкого измельчения материалов, в том числе металлических стружковых отходов, и может быть применено в горнорудной, химической, строительной и других отраслях промышленных, а также в порошковой металлургии

Изобретение относится к устройствам, используемым для переработки материалов природного шельфа

Изобретение относится к устройствам для измельчения и может быть применено в строительной индустрии

Изобретение относится к области переработки токсичных материалов

Мельница // 2228219
Изобретение относится к технике измельчении и может быть использовано в энергетической, химической, металлургической, цементной и строительной промышленности

Изобретение относится к технике для тонкого измельчения твердых материалов и может найти применение в энергетической, химической, горно-обогатительной отраслях промышленности, а также в индустрии строительных материалов
Наверх