Устройство для стимуляции развития и роста растений

 

Изобретение относится к области растениеводства. Цель изобретения - повышение эффективности воздействия. Устройство для стимуляции развития и роста растений содержит стойку 1 из электроизоляционного материала. Сфера 2 из металлической сетки с ши-. пами 3 установлена на стойке 1 и соединена с источником 4 напряжения через трансформатор 5, выпрямитель 6

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) Ai (51) 4 А О 1 С I () ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 34981 58/ 30-1 5 (22) 04.10.82 (46) 07.07.88. Бюл. ¹ 25 (75) И.И. Пятницкий (53) 631. 811 (088. 8) (56) Известия AH СССР. Сер. "Биология", ¹ 1, с. 100-112. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТИМУЛЯЦИИ РАЗВИТИЯ И РОСТА РАСТЕНИЙ (57) Изобретение относится к области растениеводства. Цель изобретения— повышение эффективности воздействия.

Устройство для стимуляции развития и роста растений содержит стойку 1 из электроизоляционного материала.

Сфера 2 из металлической сетки с ши-. пами 3 установлена на стойке 1 и соединена с источником 4 напряжения через трансформатор 5, выпрямитель б и

1407447 переключатель 7 полярности. Первичная обмотка 8 трансформатора 5 соединена через модулятор 9 напряжения с источ-! ником 4. Вторичная обмотка 10 соеди— нена с входом выпрямителя 6, выход которого заземлен через переключатель

7. Датчик 11 электрического состояния, атмосферы соединен с входом модуля-! тора 9. При замкнутом выключателе 13 на выходе выпрямителя 6 появляется напряжение: плюс на зажиме 23, минус на зажиме 24. Если на сферу 2 подано отрицательное напряжение, то на землю — положительное. На шипах 3 обраИзобретение относится к растениеводству и может быть использовано при выращивании растений a поле.

Цель изобретения — повышение эф—

5 фективности воздействия.

На фиг.1 показано устройство для ,,стимуляции развития и роста растений, ;включая принципиальную электрическую ! схему; на фиг. 2 — датчик электричес кого состояния атмосферы, вид спере ди; на фиг.3 — то же, вид сверху.

Устройство содержит стойку 1 из электроизоляционного материала, ус,тановленную на ней сферу 2 из метал- 15 лической сетки с шипами 3, соединен— ную с источником 4 напряжения пере. менного тока через трансформатор 5, выпрямитель 6 и переключатель 7 полярности. Источник 4 соединен с пер- 2п вичной обмоткой 8 трансформатора 5 через модулятор 9 напряжения, вторичная обмотка 10 трансформатора 5 соединена с входом выпрямителя 6, а выход последнего заземлен через пе- 25 реключатель 7.

Устройство снабжено датчиком 11 электрического состояния атмосферы, соединенным с входом модулятора 9, Обмотка 8 выполнена с отпайками 12.

Источник 4 соединен с модулятором 9 через выключатель 13, На выходе выпрямителя 6 может быть установлено балластное сопротивление 14 порядка

10 мОм. Стойка 1 может быть изготов35 лена из металла, в этом =лучае сфера

2 установлена на изопяционной подсзуются аэроионы кислорода, целесообразно их создавать в темное время.

Если на сферу 2 подано положительное. напряжение, а на землю — отрицатель-. ное, то на шипах 3 образуются аэроионы углекислого газа, целесообразно их создавать в светлое время суток для фотосинтеза. Устройство также позволяет создавать искусственное электрическое поле над растениями и модулировать его электрическими импульсами напряжения, существующими в воде сосуда и зависящими от электрического состояния атмосферы. 3 ил. тавке 15, закрепленной на конце стойки 1. Блок питания сферы 2 размещен в герметичном и заземленном корпусе 16.

Датчик 11 выполнен в виде герметичного сосуда 17, заполненного водой, и чувствительных элементов 18 и 19, расположенных в воде сосуда 17 и соединенных с входом модулятора 9.

Сосуд 17 выполнен с крышкой 20, изготовленной из тонкой синтетической пленки, например полиэтиленовой, а в качестве чувствительных элементов использованы два измерительных электрода 18 и магнитный элемент 19 в виде катушки с сердечником, Электроды 18 закреплены на концах проводников 21, введенных внутрь сосуда 17 через проходные изоляторы 22. Выпрямитель 6 имеет зажимы 23 и 24.

Устройство работает следуюшим образом.

Когда выключатель 13 замкнут, на выходе выпрямителя 6 появляется напряжение: плюс на зажиме 23, минус на зажиме 24. Если переключатель 7 соединен так, как показано на фиг.1, то на сферу 2 подано отрицательное напряжение, а на землю — положительное, в этом случае на шипах 3 образуются легкие аэроионы кислорода О, необходимые для дыхания растений, поэтому целесообразно их создавать в темное время суток. Если ча сферу 2 подано полежите.tьное напряжение, а на зе ьяю отрицательное, то на шипах 3 образую.с» . егкие аэроионы углекис7447

20

6 замыкается разрядом аэроионов воздуха на свободном от подключения выходном зажиме выпрямителя).

Блок питания сферы 2 может быть установлен на стойке 1, при этом переключатель 7 может управляться с помощью специального шеста, изготовленного из изоляционного материала.

Величина напряжения, подаваемого на сферу 2, регулируется переключением отпаек 12. Если сосуд 17 расположен

40 в области действия искусственного электрического поля, то это поле, складываясь с естественным электрическим полем воздуха, вносит свой вклад в модуляцию напряжения источника 4, благодаря чему осуществляет45 ся положительная обратная связь в системе у стройств а, позволяющая компенсировать неблагоприятные изменения электрического состояния воздуха над растениями в поле. При любом расположении сосуда 17 на растения в поле воздействует суммарное электрическое поле, стимулирующее развитие и рост растений, при этом надо устанавливать оптимальную глубину модуляции напряжения источника 4.

3 140 лого газа СО+, необходимые для фотосинтеза, поэтому целесообразно их создавать в светлое время суток (кроме тех часов когда из-за перегрева

5 фотосинтез прекращается и растениям нужны аэроионы кислорода) . Устройство также позволяет создавать искусственное электрическое поле над растениями и модулировать его электричес-1 кими импульсами напряжения, существующими в воде сосуда 17 и зависящими от электрического состояния атмосферы. Для этого стойки 1 с сферами 2 устанавливают на площади поля на расстоянии 30-50 м друг от друга и на сферы 2 подают напряжение до 10 кВ . при высоте стоек до 6 м. !

В пространстве между сферами 2 возникает искусственное электрическое поле с напряженностью Е„, величина которой определяется величиной напряжения на сферах 2 и расстоянием от данной сферы 2 до данной точки поля. Напряженность искусственного электрического поля Е в каждой точке пространства над растениями геометрически складывается с напряженностью естественного электрического поля Е, которая часто изменяется (например, во время прохождения над участком земли заряженной тучи). Поэтому на растения. влияет суммарное электрическое поле, которое влияет на протекание биофизических и биохимических процессов в растениях. Для конкретного физиологического состояния растения есть оптимальная величина E суммарной напряженности. электрического поля в воздухе, окружающем растение. Текущую величину Е можно изменять в нужном направлении, если следить за электрйческим состоянием атмосферы. Это слежение обеспечивает датчик 11 через изменение электрического шума воды в сосуде 17 под влиянием изменения электрического состояния атмосферы.

В воде сосуда 17 существуют импульсы электрического напряжения: от десяти импульсов и менее в 10 с с амплитудами в доли миливольт. Число в единицу времени и амплитуды этих импульсов возрастают при увеличении напряженности электрического поля в воздухе, окружающем воду. Электроды 18 и магнитный элемент 19 регистрируют импульсы электрического напряжения в воде сосуда 17, при этом электроды

18 регистрируют их преимущественно в низкочастотной области, а магнитный элемент — в сравнительно высокочастотной (до нескольких килогерц).

Сигнал от датчика 11 поступает на вход модулятора 9, в котором осуществляется амплитудная модуляция напряжения источника 4.

После усиления трансформатором 5 и выпрямления выпрямителем 6 модулированное напряжение поступает на сфе1ру 2 и землю, благодаря чему над растениями в поле создается искусственное электрическое поле, связанное через модуляцию с текущим электрическим состоянием атмосферы. Тонкая пленка

20 лишь незначительно ослабляет действие электрического поля атмосферы на воду в сосуде 17, но она предупреждает испарение воды из этого сосуда и загрязнение воды. Балластное сопротивление 14 обеспечивает устойчивую работу выпрямителя 6, особенно в том случае, когда для повышения напряжения на сфере 2 убирают заземление переключателя 7 и один из выходных зажимов выпрямителя остается свободным от подключения (при этом цепь выпрямителя

Формула изобретения

Устройство для стимуляции развития и роста растений, включающее стойки из электроизолирующего материала,, 1407447

Составитель Л.Мантейфель

Техред Л.Сердюкова Корректор А.Обручар

Редактор А.Мотыль

Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Могква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул, Проектная, 4 с еру из металлической сетки, соеди- . н иной с источником напряжения через ,трансформатор, выпрямитель и переключатель полярности, о т л и ч а ю е е с я тем, что, с целью повышения ективно сти во здейс твия, у стройс тво с абжено датчиком электрического сос-! тояния атмосферы, модулятором напряжения, при этом датчик соединен с входом модулятора, а источник напряже5 ния — с первичной обмоткой трансформатора через модулятор, причем выход выпрямителя эаземлен через переключатель полярности.

Устройство для стимуляции развития и роста растений Устройство для стимуляции развития и роста растений Устройство для стимуляции развития и роста растений Устройство для стимуляции развития и роста растений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при обработке посадочного материала

Изобретение относится к биологии и физиологии, а именно к методам и средствам физического воздействия на биологические структуры любого типа
Изобретение относится к рефлексотерапии и предназначено для воздействия на биологические объекты, например на животных или растения, электромагнитным полем
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к методам электромагнитного воздействия на биообъекты

Изобретение относится к биологии и может быть использовано для коррекции функционального состояния биологического объекта

Изобретение относится к цветоводству

Изобретение относится к цветоводству
Наверх