Устройство для стимулирования прививок электрическим током

 

СаОЭ СОВЕТСНИХ

ОЗЛВВ Я

РЕСПУБЛИК,SU„„3 3 35457 A

4(51) А Ol G 7/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и автоклава саидктвъствм

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТКОЙ (21 ) 3642 156/30-15 (22) 15.07.83 (46) 23.01 85. Бюл. У 3 (72) С.Ю. Дкенеев, А.А. Лучинкин и А.Н. Сербаев (71) Крымский ордена "Знак Почета" сельскохозяйственный институт им. И.И. Калинина (53) 58.037(088.8) (56) l. АвторсцЬе свидетельство СССР

9 697096, кл. А О) G 7/04, 1978 (прототип). (54) (,г7) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТИМУЛИРОВАНИЯ ПРИВИВОК ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ, содержащее источник тока и электродЫ, отличающееся тем, что, с целью повышения равномерности воздействия электрическим током и увеличения производитепьности, оно снабжено имеющим привод вращения кассетником, выполненным в виде установленной на оси несущей втулки с верхней и нижней шайбами иэ изоляционного материала, причем на верхней и нижней шайбах по их периметру закреплены верхние и нижние электроды, при этом верхние. электроды выполнены в виде рычагов-держателей, которые шарнирно закреплены на верхней шайбе и подпружинены относительно нее с "возможностью поворота в вертикальных плоскостях, проходящих че- ф рез ось несущей втулки.

1 11

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения производительности тру да и снижения электробезопасности при стимулировании прививок.

Известно устройство для стимулирования прививок электрическим током, содержащее источник тока и электроды (1) .

Недостатками устройства являются неравномерность воздействия электрическим током на черенки и низкая производительность работ.

Цель изобретения — повышение равномерности воздействия электричес-, ким током и увеличение производитель ности.

Цель достигается тем, что устройство снабжено имеющим привод вращения кассетником, выполненным в виде установленной на оси несущей втулки с верхней и нижней шайбами из изоляционного материала, причем на,верхней и нижней шайбах по их периметру закреплены верхние и нижние электроды, при этом верхние электроды выполнены в виде рычагов-держателей, которые шарнирно закреплены на верхней шайбе и подпружинены относитель» но нее с возможностью поворота в . вертикальных плоскостях, проходящих через ось несущей втулки.

На чертеже изображено устройство дпя стимулирования прививок электрическим током, общий вид в разрезе.

K с тTа ниц е e 1 1 кKрpеeп и:тс я оoс Iь 22, на которую устанавливается несущая втулка 3. Несущая втулка опирается на опорный подшипник или шайоу 4.

Нижний сплошной металлический элек35457 2 трод 5 с наклеенным слоем поролона

6 крепится к втулке 7, которая в свою очередь крепится к несущей втулке 3. К фигурной шайбе 8 шарнирно

5 крепятся подпружиненные секции 9 верхнего электрода, которые имеют слой поролона 6. Фигурная шайба 8 крепится на опорной втулке 3, по которой ее вместе с секциями верхнего электрода можно перемещать, устанавливая различное расстояние между электродами в зависимости от длины стимулирующих черенков. Электроды вращаютсл в горизонтальной плоскости несущей втулкой 3 с помощью электродвигателя 10 и редуктора 11.

Электрический ток от источника питания к электродам подается через щеточный механизм 12.

Устройство работает следующим образом.

3а один оборот подвижной части устройства оператор устанавливает все прививки. Их количество равно количеству секции верхнего электрода. Затем включает источник верхнего питания и обрабатывает все прививки одновременно. После обработки напряжение отключается и при- нивки снимаются. Далее цикл повторяется.

Таким образом, установка позволяет одновременно и дозированно производить стиму; ирование 30-100 и более прививок в зависимости от конкретного исполнения устройства. Подача электрического тока на электроды осуществляется после установки всех прививок, что создает электробезопасные условия работы.

1135457

* %

Заказ 10134/2 Тираж 743

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В. Хайченко

Редактор С. Патрушева Техред"Т.Фанта. Корректор Н. Король

Устройство для стимулирования прививок электрическим током Устройство для стимулирования прививок электрическим током Устройство для стимулирования прививок электрическим током 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биологии и физиологии, а именно к методам и средствам физического воздействия на биологические структуры любого типа
Изобретение относится к рефлексотерапии и предназначено для воздействия на биологические объекты, например на животных или растения, электромагнитным полем
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к методам электромагнитного воздействия на биообъекты

Изобретение относится к биологии и может быть использовано для коррекции функционального состояния биологического объекта

Изобретение относится к цветоводству

Изобретение относится к цветоводству
Наверх