Формовочная машина

 

Изобретение относится к литейному производству, в частности к формовочным машинам безопочной формовки со сборкой форм в горизонтальную стопку. Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение надежности. Формовочная машина содержит пескодувный узел, формовочную камеру 2, которая образуется потолочной плитой и модельными плитами 5, перемешаемыми прессовыми цилиндрами 6. Формовочная камера установлена с возможностью врашения вокруг своей вертикальной оси при неподвижном пескодувном узле и неподвижных прессовых цилиндрах. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sg 4 В 22 С 11 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«

С1 3

Cb

С

00 фиг. /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4045407/23-02 (22) 03.03.86 (46) 07.07.88. Бюл. № 25 (71) Харьковский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института литейного машиностроения, литейной технологии и автоматизации литейного производства (72) А. А. Сварика, В. Н. Киселев и А. А. Семененко (53) 621.744.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 444602, кл. В 22 С 11/10, 1972.

„„SU„„1407658 Д 1 (54) ФОРМОВОЧНАЯ МАШИНА (57) Изобретение относится к литейному производству, в частности к формовочным машинам безопочной формовки со сборкой форм в горизонтальную стопку. Цель изобретения — упрощение конструкции и ловышение надежности. Формовочная машина содержит пескодувный узел, формовочную камеру 2, которая образуется потолочной плитой и модельными плитами 5, перемещаемыми прессовыми цилиндрами 6.

Формовочная камера установлена с возможностью вращения вокруг своей вертикальной оси при неподвижном пескодувном узле и неподвижных прессовых цилиндрах.

2 ил.

1407658 водятся в движение модельные плиты 5 и смесь уплотняется прессованием. Посл этой операции модельные плиты выводятся из формовочной камеры и занимают исходное положение.

Затем стол 1 совместно с формовочной камерой 2 и находящейся в ней готовой формой 9 поворачивается приводом 4 до совмещения направления выталкивания готовой формы 9 с продольной осью 10 горизонтальной стопки 13.

Готовая форма 9 выталкивается из формовочной камеры 2 и собирается в горизонтальную стопку 13 сборщиком 11. При необходимости на плиту сборщика устанавливают кондуктор 12 стержнеукладчика и собирают формы со стержнями.

Формовочная машина, в которой формовочная камера установлена с возможностью вращения вокруг своей вертикальной оси при неподвижных прессовых цилиндрах и пескодувном узле, проста и более надежна.

Ко всем узлам машины обеспечен свободный доступ для замены модельных плит, обслуживания и ремонта.

Формула изобретения фиа. 2

Составитель С. Столпникова

Редактор С. Патрушева Текред И. Верес Корректор О. Кравцова

3а каз 3248/13 Тираж 740 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к литейному

1гроизводству, в частности к формовочным машинам безопочной формовки со сборКой форм в горизонтальную стопку.

Цель изобретения — упрощение констукции и повышение надежности формоочной машины.

На фиг. 1 показана формовочная маина, общий вид; на фиг. 2 — то же, лан.

На поворотном столе 1 установлена 10 ормовочная камера 2, которая центрируетя своей потолочной плитой по пескоувному насадку 3. Для поворота стоа 1 служит привод 4. В формовочной амере 2 во время вдува смеси и ее рессования находятся две модельные плиты, перемещаемые прессовыми цилиндрами 6. ескодувный насадок 3 соединен с пескоувным резервуаром 7 и через вдувное тверстие насадка 8 сообщается с формоочной камерой 2.

На фиг. 2 показана готовая форма 9, повернутая совместно с формовочной каме. рой 2 до совмещения с продольной осью 10 горизонтальной стопки.

Соосно с осью 10 раположены сборщик форм 11 с кондуктором 12 стержнеукладчика и стопка форм 13.

Предлагаемая формовочная машина ра,ботает следующим образом.

В формовочную камеру 2 при помощи, прессовых цилиндров 6 вводятся модельные плиты 5. В образовавшуюся технологическую емкость из пескодувного резервуара 7 через насадок 3 и вдувное отверстие 8 вдувается формовочная смесь. По окончании вдува прессовыми цилиндрами 6 приФормовочная машина для изготовления безопочных форм с вертикальной плоскостью разъема, содержащая пескодувный узел, формовочную камеру, прессовые цилиндры, и механизм поворота вокруг вертикальной оси, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, пескодувный узел закреплен стационарно, а формовочная камера связана с механизмом поворота.

Формовочная машина Формовочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано в стопочной безопочной формовке

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, в частности, к безопасной формовке

Изобретение относится к литейному производству, в частности к формовочным автоматам безопочной формовки с вертикальной плоскостью разъема форм

Изобретение относится к литейному производству, а именно к изготовлению безопочных литейных форм с горизонтальной линией разъема

Изобретение относится к литейному производству, в частности к безопочной формовке, и может быть использовано для предотвращения брака отливок по причине образования трещин в безопочных формах после заливки расплава

Изобретение относится к литейному производству, в частности к машинам для изготовления безопочных форм объемным прессованием, и может быть использовано в единичном, мелкосерийном и крупносерийном производстве
Наверх