Устройство для промывки доильной установки

 

Изобретение относится к пищевой промьшшенности. Цель изобретения - повьшение качества промывки, снижение энергоемкости и трудоемкости . Устройство состоит из комплексных блоков, реле времени, реле включения , блока записи и индикатора за-, грязнения. В состав реле времени входят последовательно соединенные /50Гч формирователь 1 прямоугольных импульсов и три счетчика-делителя 2. Реле включения выполнено в виде двух суммирующих счетчиков 6 и двух дешифраторов 7. В устройстве предусмотрено управление исполнительными механизмами 8-14. Индикатор загрязнения включает элемент И 17, элемент 18 сравнения, два датчика 19 и 20 контроля загрязнения,и амплитудный дискриминатор 21. Работа устройства предусматривает осуществление пред- . доильной и последоильной промывки , причем последняя идет в дйа этапа: кислотная и щелочная промывки. Цикл промывки равен 60 мин. Датчики 19 и 20 контроля загрязнения имеют чувствительные элементы, установленные в молокопроводе и промывочном трубопроводе . Они фиксируют степень промывки и управляют длительностью процесса в зависимости от качества очищения трубопроводов.2 ил. i (Л « О) N)

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН ц 4 А 01,Х 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A ВТОРСНОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4180088/30-15 (22) 12.01.87 (46) 30.07.88. Бюл. Р 28 (71) Ростовский-на-Дону институт сельскохозяйственного машиностроения (72) И.А.Хозяев и А.М.Пальшков (53) 637.125(088.8) (56) Патент ГДР У 88688, кл. А 01 J 7/00, 1975.

Патент ГДР Р 66117, кл. А 01 J 7/00, 1969. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОМБВКИ ДОИЛЬНОЙ УСТАНОВКИ (57) Изобретение относится к пищевой промыпшенности. Цель изобретения — повышение качества промывки, снижение энергоемкости и трудоемкости. Устройство состоит иэ комплексных блоков, реле времени, реле включения, блока записи и индикатора за-. грязнения. В состав реле времени входят последовательно соединенные

„„Я0„„1412622 Д1 формирователь 1 прямоугольных импульсов и три счетчика-делителя 2.

Реле включения выполнено в виде двух суммирующих счетчиков 6 и двух дешифраторов 7. В устройстве предусмотрено управление исполнительными механизмами 8-14. Индикатор загрязнения включает элемент И 17, элемент

18 сравнения, два датчика 19 и 20 контроля загрязнения.и амплитудный дискриминатор 21. Работа устройства предусматривает осуществление пред-, доильной и последоильной промывки, причем последняя идет в два этапа: кислотная и щелочная промывки. Цикл промывки равен 60 мин. Датчики 19 и 20 контроля загрязнения имеют чув- 6 с":вительные элементы, установленные в молокопроводе и промывочном трубо- Ф проводе. Они фиксируют степень про- С мывки и управляют длительностью процесса в зависимости от качества очи- Я щения трубопроводов.2 ил.

1412672

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области автоматизации промывки доильных установок, и может быть использова-!

;но в молочной и пищевой промьппленности, а также в исследованиях,свя( занных с разработкой новых технологических схем промывки.

Целью изобретения является повы= шение качества промывки, снижение энергоемкости и трудоемкости.

На фиг.1 показана структурная схе ма устройства для промывки доильной установки; на фиг.2 — диаграмма рабо- 15 ты устройства.

Устройство состоит из реле време- ни, реле включения блока записи и ин- дикатора загрязнения. Реле времени выполнено в виде последовательно со- 20 единенных формирователя 1 прямоугольных импульсов и трех счетчиков-делителей 2, выход которых соединен с первым входом 3 блока 4 записи. Первый выход 5 блока 4 записи соединен 25 со счетным входом двух суммирующих счетчиков 6.

Реле включения выполнено в виде двух суммирующих счетчиков и двух дешифраторов 7, вход которых соеди- 30 нен с выходом двух суммирующих счетчиков 6. Выходы дешифраторов соеди1 нены с управляемыми и исполнительными механизмами 8-14 (9 — вакуумный насос, 10 — дозатор кислотных моющих средств, 11 — дозатор щелочных моющих средств, 12 — вентиль управления . потоком моющей жидкости. 13 — вентиль управления потоком холодной воды, 14 — вентиль управления потоком го- 40 рячей воды).

Второй выход 15 блока 4 записи соединен с входом записи трех счетчиков-делителей 2. Это позволяет записывать начальную кодовую комбина- 45 цию в счетчики-делители 2. Третий выход 16 блока 4 записи соединен с входами записи двух суммирующих счетчиков 6. Это позволяет записывать исходную кодовую комбинацию в суммирующие счетчики 6.

Один из выходов дешифраторов 7 соединен с индикатором загрязнений.

Индикатор загрязнений выполнен в виде последовательно соединенных логического элемента И 17, элемента !

18 сравнения, двух датчиков 19 и

9и20 контроля загрязнения и амплитудного дискримина о минатора 21 Вход логического элемента И 17 соединен с выходами двух дешифраторов 7.

Устройство 18 сравнения подключено к датчикам 19 и 20 контроля загрязнения с возможностью их расположения в молокопроводе и промывочном трубопроводе. Выход амплитудного дискриминатора 21 соединен с вторым входом 22 блока 4 записи.

Устройство работает следующим об разом.

Питание осуществляется от сети переменного тока 50 Гц. Синусоидальное напряжение преобразуется с помощью формирователя 1 импульсов в прямоугольные импульсы той же частоты. Три четырехразрядных счетчикаделителя 2 объединены в двенадцатиразрядный вычитающий счетчик.Начальные состояния счетчиков-делителея 2 записываются с помощью второго выхода

15 блока 4 записи- При заполнении счетчиков-делителей 2 нулями на вы= ходе "<О" устанавливается нулевой уровень,по которому производится повторная запись начальной кодовой комбинации. Время цикла промывки принимает значения 30, 34, 40, 45, 50, 55, 60 мин.В результате время цикла промывки в целом можно просто и на-дежно изменять, выбирая оптимальное значение.

На выходе счетчиков-делителей 2 формируются импульсы, которые поступают на первый вход 3 блока 4 записи, а затем с помощью первого выхода

5 блока записи подаются на вход двух суммирующих последовательно соединенных суммирующих счетчиков 6. Третий выход 16 блока 4 записи соединен с выходами записи суммирующих счетчиков 6, что позволяет установить их начальное состояние. В результате появляется возможность повторить процесс с любого момента. т.е. с моментов С С2 СЭ (фиг.2). Это удобно делать когда остановка или отказ произошел после выполнения некоторых этапов промывки, В результате сокращается расход электроэнергии и воды.

Выходы суммирующих счетчиков 6

-соединены с входами двух дешифраторов 7. О выходов дешифраторов 7 управляющие импульсы подаются на уп-. равляемые исполнительные механизмы

8 — 14. Два суммирующих счетчика 6, дешнфратсры 7 и управляемые испол1412672 нительные механизмы используются в качестве реле включений. При этом управляющие импульсы синхронизированы по. времени. Задержки определяют- 5 ся временем прохождения сигналов через схемы управления, т.е, логические элементы, схемы развязки и тиристоры,что составляет 10 †. 10 с., Таким образом, задержки определяются 1р временем срабатывания исполнительных механизмов пускателей, пневмокранов и пневмоклапанов. Погрешность с

«53,8Х, что обеспечивает надежное . выполнение программы. 15

После окончания промывки с выходов дешифраторов 7 подается сигнал, по которому осуществляется контроль числа жировых частиц на поверхности молокопровода. Индикатор загрязнений 20

17-21 выполнен в виде последовательно соединенных логического элемента

И 17, элемента 18 сравнения, датчиков 19 и 20 с возможностью их расположения в промывочном трубопроводе и молокопроводе и амплитудного дискриминатора 21. В процессе эксплуатации загрязненность промывочного трубопровода различна, так как промывочный трубопровод не имеет кон- 30

I такта с молоком. Если промывка выполнена некачественно, то элемент

18 сравнения вырабатывает сигнал, который преобразуется дискриминатором

21 в логический сигнал и поступает на второй вход 22 блока 4 записи, Процесс промывки останавливается, что сигнализируется оптически. В этом случае необходимо изменить время цикла. Контроль качества можно осу- 4р ществлять после любого этапа промывки, например в моменты времени г.

t >, t> (фиг.2). Такимобразом, устанавливается оптимальное время как отдельных технологических операций, 45 ,так и полного цикла промывки.

Устройство для промывки доильной установки позволяет обеспечить повышение точности исполнения программы, интегральной оценки молочных загрязнений в эмульсионной пленке на поверхности молокопровода, а также возможность выполнения промывки с моментов времени, характеризующихся завершенностью какого-либо этапа промывки.

Кроме того, повышается производительность труда в результате снижения времени цикла промывки, улучшаются условия труда и качество промывки эа счет повышения точности нсполнения программы и использования индикатора загрязненности поверхности молокопровода, снижается потреб ление электричества и воды.

Формула изобретения

Устройство для промывки доильной установки, содержащее реле времени и реле включения, связанные с управляемыми исполнительными механизмами, отличающееся тем, что, с целью повышения качества промывки, снижения энергоемкости и трудоемкости, в устройство дополнительно введены блок записи и индикатор загрязнения, выполненный в виде последовательно соединенных элемента

И, амплитудного дискриминатора и элемента сравнения, с входами которого, связаны датчики контроля загрязнения, а чувствительные элементы последних установлены в молокопроводе и промывочном трубопроводе, при этом реле времени выполнено в виде последовательно соединенных формирователя импульсов и трех счетчиков-делителей, выход которых соединен с первым входом блока записи, а реле включения содержит последовательно соединенные два суммирукнцих счетчика и два дешифратора, при этом первый выход последних связан с входом элемента И, а остальные выходы дешифраторов являются выходами реле включения, связанными с управляемыми исполнительными механизмами, при этом выход амплитудного дискриминатора соединен с вторым входом блока записи, первый выход которого связан с входами двух суммирующих счетчиков, второй выход— с входами трех счетчиков-делителейЪ а третий выход — с входами записи двух суммирующих счетчиков.

1412672

12 16 20 2Ф 28 З2 йа

$1

Составитель Л, Пантелеева

Редактор К.Крупкина Техред N,Ходанич Корректор В.Гирняк

Тираж 519 Полпиное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва„ Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Заказ Зб83/4

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для промывки доильной установки Устройство для промывки доильной установки Устройство для промывки доильной установки Устройство для промывки доильной установки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому .хозяйству

Изобретение относится к устройствам промывки доильных установок при доении в молокопровод

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к промывке доильных установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к промывке устройств группового учета молока на доильных установках с молокопроводом

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу промывки доильных установок с молокопроводом

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для контроля качества промывки молокопроводов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к лабораторному оборудованию молочного животноводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а конкретно к оборудованию для мойки доильных установок

Изобретение относится к животноводству
Наверх