Контейнер для птицы

 

Изобретение относится к таре-оборудованию для птицы, предназначенной на убой. Цель изобретения - улучшение условий транспортировки и выгрузки птицы. Контейнер содержит решетчатый каркас 1 и пять металлических полок 2, закрепленных на оси 7, расположенной вдоль стенки каркаса, противоположной стойке 5, на которой шарнирно закреплены опоры фиксации . Они выполнены в виде Т-образных планок 3 и 4, стороны каждой из которых расположены под углом 90° одна относительно другой. При этом планка 3 вращается вокруг горизонтальной оси, перпендикулярной оси стойки 5, а планка 4 - вокруг стойки 5, верхний торец планки 4 в рабочем состоянии расположен посередине планки 3 в горизонтальной плоскости, а расстояние между осями вращения равно aXcos 5°. где а - ширина стороны планки. При вьп рузке птицы съемный рычаг вставляют в отверстие планки 4 и поворачивают до выхода из зацепления с планкой 3, которая откидывается . Установку полки 2 в рабочее состояние осуществляют при помощи съемного рычага , вставленного в проушину, распо. 1оже {- ную с нижней стороны полки противоположно стойке. Надавливают на рычаг вниз и поворачивают полку 2, которая возвраи)- ется в исходное положение и опирается на планку 3. 9 ил. С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ВСЕС ® 11 "

13 „

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

МБЛ11(" 5

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4196509/30-13 (22) 20.02.87 (46) 07.08.88. Бюл. № 29 (71) Проектно-конструкторский технологический институт перерабатывающих отраслей Госагропрома МССР (72) В. А. Гуцу и В. Б. Герасименко (53) 621.798.34 (088.8) (56) Заявка Франции № 2377950, кл. В 65 D 55/50, 1978. (54) КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ПТИЦЫ (57) Изобретение относится к таре-оборудованию для птицы, предназначенной на убой. Цель изобретения — улучшение условий транспортировки и выгрузки птицы.

Контейнер содержит решетчатый ка ркас

1 и пять металлических полок 2, закрепленных на оси 7, расположенной вдоль стенки каркаса, противоположной стойке 5, на которой шарнирно закреплены опоры фиксации. Они выполнены в виде Т-образных пла„„Я0„„1414719 А 1 нок 3 и 4, стороны каждой из которых расположены под углом 90 одна относительно другой. При этом планка 3 вращается Вокруг горизонтальной оси, перпендикулярной оси стойки 5, а планка 4 — вокруг стойки

5, верхний торец планки 4 в рабочем состоянии расположен посередине планки 3 в горизонтальной плоскости, а расстояние между осями вращения равно а Х cos45 . где а — ширина стороны планки. При выгрузке птицы съемный рычаг вставляют в отверстие планки 4 и поворачивают до выхода из зацепления с планкой 3, которая откидывается. Установку полки 2 в рабочее состояние осугцествляют при помощи съемного рычага. вставленного в проушину, расположенную с нижней стороны полки противоположно стойке. Надавливают на рычаг вниз и поворачивают полку 2, которая возвращается в исходное положение и опирается на п Н 3. 9 H„ t.

1414719

Формула изобретения

Изобретение относится к таре — оборудованию для птицы, предназначенной на убой, и может быть использовано для доставки птицы с птицефабрик на перерабатывающие предприятия и подачи на конвейер убоя.

Цель изобретения — улучшение условйй транспортировки и выгрузки птицы.

На фиг. 1 представлен контейнер, общий вид; на фиг. 2 — шарнирно закрепленная полка с опорой фиксации в рабочем положении; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — то же, что на фиг. 2 (полка откинута, опора фиксации в открытом положении); на фиг. 5 — сечение Б-Б иа фиг. 4; на фиг. б — то же, что на фиг. 2 (полка откинута, опора фиксации в закрытом положении); на фиг. 7 — сечение В-В на фиг. б; на фиг. 8 — — то же, что на фиг. 2 (взаимодействие полки с горизонтальной планкой опоры при подъеме полки); на фиг. 9 — сечение Г-Г на фиг. 8.

Контейнер содержит сварной каркас решетчатый, пять металлических полок 2, нять опор фиксации полок, каждая из которы х выполнена в виде горизонтальной вращающейся Г-образной планки 3 и вертикальной вращающейся Г-образной планки 4, шарнирно закрепленных на стойке 5, каждая пара сторон которых расположена иод углом 90 одна к другой.

Верхний торец планки 4 в рабочем состоянии расположен в горизонтальной плоскости, проходящей через середину стороны планки 3. Оси вращения планок 4 и 3 отстоят одна относительно другой на величину, равную à Xcos 45, где а — ширина стороны планки.

Полки 2 при помощи втулок б шарнирно закреплены на осях 7 вдоль стенки каркаса, противоположной стойке с опорой фиксации, и имеют проушины 8, позволяющие при помощи съемного рычага 9 осуществлять подъем их и запирание в исходном положении. В стороне Г-образной планки 4 имеется отверстие для поворота ее вокруг вертикальной оси при помощи съемного рычага 9.

Каркас 1 с трех сторон обтянут металлической сеткой 10, а на одной стороне имеются загрузочные дверцы 11, которые в закрытом положении удерживаются защелками 12. Контейнер сверху обшит металлическим листом 13. Для транспортировки контейнера с помощью подъемных механизмов к каркасу приварен швеллер 14 с петлей 15.

Контейнер работает следующим образом.

В исходном полом<енин перед загрузкой контейнера его полки 2 находятся в ropu3i;итальном положении. При этом свободный передний край полки 2 лежит на стороне планки 3, которая фиксируется планкой

)5

2

4. При этом планка 4 упирается в планку

3 обеими сторонами, что исключает самопроизвольное проворачивание планки 3.

Загрузочные дверцы 11 закрыты.

Для загрузки контейнера птицей открывают дверцы 11 и последовательно загружают все отсеки, после чего дверцы закрывают.

Выгрузка птицы осуществляется следующим образом.

Контейнер при помощи подъемного механизма устанавливают над приемным бункером. Разгрузку начинают с нижнего отсека, для чего съемный рычаг 9 вставляют в отверстие планки 4 и проворачивают ее до выхода из зацепления с планкой 3. При этом планка 3 освобождается и под действием веса полки 2 и груза поворачивается вокруг горизонтальной оси, освобождая край полки 2, которая откидывается вниз, и птица падает в приемный бункер.

Затем обратным движением рычага 9 возвращают планку 4 в исходное положение. При этом планка 4 воздействует своими сторонами на планку 3 и, поворачивая ее вокруг горизонтальной оси, возвращает в исходное положение и фиксирует.

Аналогично разгружают остальные отсеки контейнера последовательно снизу вверх.

Установку полок 2 в исходное положение осуществляют при помощи съемного рычага 9. Для этого последний вставляют в проушину 8 полки 2 со стороны, противоположной стойке и, надавливая на него вниз, поворачивают полку.2. При этом свободный конец полки 2 подымается и при своем движении воздействует на сторону планки 3, проворачивая ее. При этом планка 3 пропускает край полки 2 вверх и затем под действием собственного веса возвращается в исходное положение. При освобождении полки 2 ее свободный край опускается вниз и ложится на сторону планки 3. Установку остальных полок в исходное положение осуществляют последовательно сверху вниз.

Экономический эффект от использования предлагаемого контейнера состоит в значительном сокращении ручного труда при подаче птицы на конвейер переработки и исключении травмирования птицы при ее выгрузке, а также улучшении качества мяса, повышения удобства обслуживания, упрощении конструкции контейнера, снижении его металлоемкости, а следовательно, и стоимости.

Контейнер для птицы, содержащий каркас в форме прямоугольного параллелепипеда. стойку, расположенную посередине стенки каркаса, прямоугольные полки, шарнирно закрепленные одной стороной на каркасе, а другой опирающиеся на опору фик1414719 сации, расположенную на стойке, отличаюи ийся тем, что, с целью улучшения условий транспортировки. и выгрузки птицы, каждая полка закреплена на оси, расположенной вдоль стенки каркаса, противоположной стенке со стойкой, а опора фиксации выполнена в виде двух Г-образных планок, стороны каждой из которых расположены под углом 90 одна относительно другой и установлены шарнирно на стойке, при этом одна из планок установлена с возможность-,; вращения вокруг горизонтальной оси, перпендикулярной оси стойки, а другая — вокруг стойки, а верхний торец этой планки в рабочем состоянии расположен в горизонтальной плоскости, проходящей через середину стороны другой планки, причем оси вращения отстоят одна относительно .другой на величину, равную а cos 45", где а — ширина стороны планки.

1414719

ФыГ. и r

A

Составитель Н. Кириллова

Ре1

За каз 3832, 20 Тираж 664 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! l 3035, Москва, Ж--35. Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое прелприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Контейнер для птицы Контейнер для птицы Контейнер для птицы Контейнер для птицы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на чайных плантациях для перевозки чайного листа

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к хранению цветов

Изобретение относится к картонной таре и предназначено для транспортирования , например живых цыплят, утят, гусей

Изобретение относится к медицине, а именно к упаковке трансфузионных сред, консервируемых в ней путем замораживания

Изобретение относится к конструкции тары для хранения и транспортировки изделий, в частности к упаковкам для срезанных цветов

Изобретение относится к упаковке для цветов с длинными стеблями, имеющих немного листьев или не имеющих совсем, в частности Gerberas, Anthurium и лилий Arum

Изобретение относится к держателю для цветов и способу его переработки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и найдет применение в выставочных комплексах, павильонах, студиях при рекламе новых технологий возделывания растений, сортов, видов, гибридов сельскохозяйственных культур, а также в научно-производственных организациях и в качестве учебно-методических пособий

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и найдет применение в международных, национальных и специализированных торговых ярмарках и выставках, а также непосредственно в выставочных комплексах, павильонах, в развернутых экспозициях при рекламе новых технологий возделывания растений, новых сортов, видов, гибридов сельскохозяйственных культур, а также в научно-производственных объединениях, НИИ сельского хозяйства, опытных станциях, опытно-показательных хозяйствах (ОПХ), машино-испытательных станциях (МИС) для демонстрации достижений науки и передового опыта и в качестве учебных пособий экспонатов из растений при подготовке фермеров, специалистов среднего и высшего звеньев, студентов в специальных профессионально- технических училищах, школах, колледжах, институтах, университетах и академиях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и найдет применение в международных национальных и специализированных торговых ярмарках и выставках, а также непосредственно при рекламе новых технологий возделывания растений, новых сортов, видов, гибридов сельскохозяйственных культур, а также в научно-производственных объединениях, НИИ сельскохозяйственного профиля, опытных станциях, опытно-производственных хозяйствах, машинно-испытательных станциях для демонстрации достижений науки и передового опыта и в качестве учебных пособий экспонатов из растений при подготовке фермеров, специалистов и студентов в специальных профессионально-технических училищах, школах, колледжах, институтах, университетах и академий
Наверх