Пережимной затвор эластичного патрубка емкости

 

Изобретение относится к расфасовочному оборудованию и может быть использовано в промышленности строительных материалов, металлургической, химической промышленности и других отраслях народного хозяйства. Цель изобретения - упрощение и повышение надежности затвора. Затвор содержит отсекатель, закрепленный по периметру пластичного патрубка и состоящий из двух шарнирно соединенных пластин 4, выполненных в виде пружинистых дуг. Пластины 4 в середине прикреплены к прижимным элементам 5, выполненным в виде пластин. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (1% (И) щ) В 65 0 90/56

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

А-А 5 б

4Ыg

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЦТИЯМ

ПРИ П(НТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4403754/23-13 (22) 05.04,88 (46) 15.08,90. Бюл. ¹ 30 (72) П,И,Кириллов, Н.Г.Романов, А.И.Багаев и Л.В.Сиднева (53) 621.86.067 (088.8) (56) Патент ФРГ № 1812090, кл. 81е, 89/02, 1973. (54) ПЕРЕЯИИНОЙ ЗАТВОР ЭЛАСТИЧНОГО ПАТРУБКА ENK0CTH (57) Изобретение относится к расфасовочному оборудованию и может быть

2 использовано в промышленности строи- тельных материалов, металлургической, химической промышлености и других отраслях народного хозяйства. Пель изобретения — упрощение и повышение надежности затвора. Затвор содержит отсекатель, закрепленный по периметру пластичного патрубка и состоящий из двух шарнирно соединенных пластин 4, выполненных в виде пружинистых дуг. Пластины 4 в середине прикреплены к прижимным элементам 5, выполненным в виде пластин. 1 з.п.

A-лы, 4 ил.

1 i85243

Изготовление пластин отсекателя .из полос листовой стали снижает усилие сжимания дуг пластин, повышая надежность затвора.

На фиг. 1 изображен затвор, общий вид; на фиг, 2 - 4 — разрез А-А отсекателя на фиг. 1 в открытом, промежуточном и закрытом положениях отсекателя соответственно.

Прижимной затвор пластичного, патрубка 1 емкости 2 содержит закрепленный по периметру пластичного патрубка отсекатель, состоящий из

45

Изобретение относится к расфасовочному оборудованию и может быть применено в промьппленности строительных материалов, металлургической, химической промышленности и других отраслях народного хозяйства.

Цель изобретения - упрощение и повышение надежности затвора.

Изготовление отсекателя из двух !О ппастин, выполненных в виде пружинИстых дуг, позволяет сократить колнчество запирающих пластин и, такИм образом, упростить конструкцию затвора в целом, а также повысить 15 . надежность затвора в результате уменьшения количества сочленений пластин, ухудшающих герметичность затвора.

Крепление пластин в.середине к . прижимным элементам позволяет при 20 закрывании отсекателя расположить дуги пластин в одну линию без roAров и дополнительных изгибов, что .Повышает герметичность затвора, повышая таким образом надежность за- 25 твора.

Выполнение прижимных элементов . в виде пластин, взаимодействующих с пластинами отсекателя, исключает повреждения последнего из-за отно- 30 сительного смещения пластин отсекате.Ля в закрытом его положении в слуsac выполнения их и прижимных элементов различной геометрии поперечного сечения. 35 двух шарнирно соединенных посредством колец 3 пластин 4, и прижимные элементы 5, которые жестко крепятся противоположно один другому на штоках б,.пневмоцилиндров 7. Эластичный патрубок 1 крепится на емкости 2 посредством питающего патрубка 8.

Пластины 4 выполнены в виде пружинистых дуг, например из полос листовой стали, и прикреплены в середине к прижимным элементам 5,. выполненным s виде пластин.

Затвор работает следующим образом.

После заправки эластичного патрубка 1 емкости 2 в горловину тары (не показана) производится ее заполнение. При этом пластины 4 отсекателя образуют форму окружности, соответствующей форме поперечного сечения питающего патрубка 8, что способствует равномерному заполнению тары, После заполнения тары пластины 4 отсекателя при помощи штоков б пневмоцилиндров 7 и пластин прижимных элементов 5 выпрямляются, пережимая эластичный патрубок 1.

9 формула из обретения

1. Пережимной затвор эластичного патрубка емкости, содержащий закрепленный по периметру эластичного патрубка отсекатель, состоящий из шарнирно соединенных пластин, и прижимные элементы для взаимодействия с пластинами отсекателя, о т л ичающий с я тем, что, с целью упрощения и повышения надежности, отсекатель включает две пластины, выполненные. в виде пружинистых дуг и прикрепленные в середине к прижимным элементам, при этом прижимные элементы выполнены в виде пластин.

2, Пережимной затвор по п. 1, о тл .и ч а ю шийся тем, что пластины отсекателя выполнены из полос листовой стали

1585243

1585243

A-A

Составитель Е.Сафронов

Редактор 10.Ïeòðóøêo Техред М.Ходанич

Корректор И. Муска, Заказ 2299 Тираж 509 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открьггиям при ГКИТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Пережимной затвор эластичного патрубка емкости Пережимной затвор эластичного патрубка емкости Пережимной затвор эластичного патрубка емкости Пережимной затвор эластичного патрубка емкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для хранения и транспортировки сыпучих материалов и может быть использовано для выгрузки жидкостей

Изобретение относится к устройствам для перекрытия разгрузочных отверстий емкостей с сыпучими или жидкими материалами и может быть использовано в рыбоводных хозяйствах для контейнеров, загружающих , транспортирующих и разгружающих живую рыбу вместе с водой

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для разгрузки бункера
Наверх