Устройство для изготовления, наполнения продуктом и запечатывания пакетов с наполнением их инертным газом

 

Изобретение относится к устройству для изготовления, наполнения продуктом и запечатывания пакетов с наполнением их инертным газом, может быть использовано при газонаполненной упаковке эластичных контейнеров с люминофорами. Цель изобрете ния - повышение качества упаковки. Устройство содержит штуцер 10 подачи газа с механизмом перемещения его вместе с рукавом . Устройство снабжено также переключателем 29 подачи газа. Питающее устройство , механизм перемещения штуцера 10 подачи газа, приспособление для поперечной сварки рукава и приспособление для протягивания рукава кинематически связаны между собой и с приводом. Это позволяет повысить качество упаковки. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1451069 А 1 (58 4 В 65 В 55 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4036616/23-13 (22) 17.03.86 (46) 15.01,89, Бюл. № 2 (75) М. С. Шевчук (53) 621.798.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 463591, êë. В 65 В 9/06, 1973. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, НАПОЛНЕНИЯ ПРОДУКТОМ И ЗАПЕЧАТЫВАНИЯ ПАКЕТОВ С НАПОЛНЕНИЕМ ИХ ИНЕРТНЫМ ГАЗОМ (57) Изобретение относится к устройству для изготовления, наполнения продуктом и запечатывания пакетов с наполнением их инертным газом, может быть использовано при газонаполненной упаковке эластичных контейнеров с люминофорами. Цель изобрете ния — повышение качества упаковки. Устройство содержит штуцер 10 подачи газа с механизмом перемещения его вместе с рукавом. Устройство снабжено также переключателем 29 подачи газа. Питающее устройство, механизм перемещения штуцера 10 подачи газа, приспособление для поперечной сварки рукава и приспособление для протягивания рукава кинематически связаны между собой и с приводом. Это позволяет повысить качество упаковки. 2 ил.

1451069

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано при газонаполненной упаковке эластичных контейнеров с люминофорами.

Цель изобретения — повышение качества упаковки.

На фиг. 1 изображено устройство для изготовления, наполнения продуктом и запечатывания пакетов с наполнением их инертным газом, кинематическая с>.ема; на фиг. 2 — ход штуцера в пакете.

Устройство содержит приспособление для подачи ленточного материала 1, включающее рулонодержатель 2 и направляющий ролик 3, рукавообразователь 4 и питающее устройство, включающее бункер 5 и барабан

6. Для протягивания рукава служит приспособление, которое содержит приводной 7 и подпружиненный 8 ролики. Устройство снабжено также установленным на держателе 9 штуцером 10 подачи инертного газа с механизмом его перемещения вместе с рукавом.

Этот механизм включает соединенный с держателем 9 шток 11 с закрепленным на нем роликом 12 и кулачок 13.

Привод устройства представляет собой мотор-вариатор 14. Последний через коническую пару 15 соединен с барабаном 6 и через вал 16 с роликом 7, к которому ленточный материал 1 прижимается подпружиненным роликом 8. С вала 16 вращение передается посредством шестерней 1 7 и 18 на вал 19, на котором закреплен кулачок 13.

Шестерня 18 соединена с шестерней 20, установленной на валу 21. На верхнем участке вала 21 расположено приспособление 22 для продольной сварки, к которому ленточный материал 1 прижимается подпружиненным роликом 23. Шестерня 20 соединена с шестерней 24, установленной на валу 25. На этом же валу 25 смонтирован элемент 26 приспособления для поперечной сварки. Шестерней 27, соединенной с шестерней 24, в синхронное вращение с первым приводится второй элемент 28 приспособления для поперечной сварки.

Таким образом, питающее устройство, механизм перемещения штуцера 10 подачи газа и приспособление для поперечной сварки рукава и его протягивания кинематически связаны между собой и с приводом.

Устройство снабжено также переключателем 29 подачи газа, ножом 30 для отделения наполненных пакетов, ножом 31 для образования надсечек на поперечном шве пакета, облегчающих вскрытие, и бункером 32 для наполненных пакетов.

Для привода ножа 30 служат соленоид 33 и фотодатчик 34, для установки которого в определенное положение служит линейка 35.

В барабане 6 размещают подлежащие упаковыванию контейнеры 36 с люминофором.

Устройство работает следующим образом.

Ленточный термосклеивающийся материал 1 сматывается с рулонодержателя 2 при

55 водным роликом 7. При этом материал 1 прижимается к ролику 7 подпружиненным роликом 8. Лента материала 1, огибая направляющий ролик 3 и рукавообразователь 4, постепенно перегибается пополам вдоль и при проходе под барабаном 6 из бункера 5 в нее поступает контейнер 36. Барабан 6 вращается от мотора-вариатора 14 со скоростью, соразмерной со скоростью подачи ленточного термосклеивающегося материала 1.

Далее свернутый пополам материал 1 поступает к приспособлению 22 для продольной сварки, к которому материал 1 поджимается подпружиненным роликом 23. В этом месте происходит образование трубки из свернутого и сваренного по шву материала 1 (рукава) с расположенными внутри него с определенным интервалом контейнерами 36.

Между приводным роликом 7 и приспособлением 22 для продольной сварки расположен штуцер 10 подачи газа. Для более полного вытеснения воздуха и качественного наполнения пакета газом штуцер 0 вводится в формируемый пакет и выводится из него перед тем, как элементы 26 и 28 приспособления для поперечной сварки производят герметизацию очередного пакета.

При выходе элементов 26 и 28 из контакта с ленточным материалом 1 штуцер 10 вводится в формируемый пакет, газ, вытесняя воздух, заполняет пакет. Ввод и вывод штуцера 10 осуществляются держателем 9, который соединен со штоком 11, а последний посредством ролика 12 взаимодействует с кулачком 13.

В момент формирования поперечного шва штуцер 10 подачи газа выведен из зоны пакета и в это время шток 11, действуя на переключатель 29 (пневмопереключатель), перекрывает подачу газа в штуцер 10. Цикл повторяется при формировании и наполнении газом каждого следующего пакета.

Герметически укупоренные пакеты поступают в зону их разделения. По сигналу от фотодатчика 34 срабатывает соленоид 33, который приводит в действие нож 30. Одновременно с ножом 30, который отрезает пакет, приводится в деиствие и нож 31„ который делает надсечку длиной 5 — 8 мм на поперечном шве пакета. Готовые пакеты поступают в бункер 32. При изменении длины пакета для точной и быстрой установки фотодатчика 34 последний устанавливается на линейке 35, по которой он может пЕремещаться и фиксироваться в нужном положении.

Кинематическая связь между питающим устройством, механизмом перемещения штуцера подачи газа и приспособлением поперечной сварки рукава и его протягивания, а также кинематическая связь этих элементов с приводом, наличие переключателя подачи газа и пружинного ролика, входящего в приспособление для протягивания рукава, позволяют повысить качество упаковки.

1451069

Формула изобретения

Составитель Е. Камаганова

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 7028/16 Тираж 624 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для изготовления, наполнения продуктом и запечатывания пакетов с наполнением их инертным газом, включающее приспособление для подачи ленточного термосклеивающегося материала, рукавообразователь, питающее устройство, приспособления для продольной и поперечной сварки рукава и протягивания рукава, штуцер подачи инертного газа с механизмом его перемещения вместе с рукавом и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения качества упаковки, устройство снабжено переключателем подачи газа, приспособление для протягивания рукава включает два ролика, один из которых приводной, а другой подпружинен, при этом питающее устройство, механизм перемещения штуцера подачи газа и приспособления для поперечной сварки рукава и его протягивания кинематически связаны между собой и с приводом.

Устройство для изготовления, наполнения продуктом и запечатывания пакетов с наполнением их инертным газом Устройство для изготовления, наполнения продуктом и запечатывания пакетов с наполнением их инертным газом Устройство для изготовления, наполнения продуктом и запечатывания пакетов с наполнением их инертным газом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для подготовки предварительно отформованных коробок, заполняемых жидким пищевым продуктом

Изобретение относится к машинам для упаковки пищевых продуктов и включает введение в машину водного раствора, содержащего 0,1 - 1 вес.% перекиси водорода и 0,01 - 0,1 вес.% гидропирофосфата натрия

Изобретение относится к способу и устройству для стерилизации упаковочных контейнеров

Изобретение относится к операциям по переносу и стерилизации пустых бутылок и может быть использовано, например, в пищевой, молочной, биотехнической, фармацевтической промышленности

Изобретение относится к устройству стерилизации материалов для упаковки пищевых продуктов

Изобретение относится к устройству стерилизации материалов для упаковки жидких пищевых продуктов
Наверх