Передвижной укладчик хлопка-сырца в бунты на площадке

 

Изобретение относится к хлопкоуборочной технике и может быть использовано при формировании бунтов хлопка-сырца, а также стогов. Цель изобретения - увеличение высоты бунта хлопка. Передвижной укладчик хлопка-сырца в бунты на площадке содержит открытый сверху и снизу телескопический короб, секции которого выдвигаются вверх с помощью подъемного механизма . В верхней части внутренней (верхней) секции установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения тележка с трамбователем хлопка. С помощью метателя хлопок подается в установленную на площадке нижнюю секцию (короб сложен ), после ее заполнения хлопковой массой подъемным механизмом поднимают (выдвигают ) вторую секцию и lipouecc заполнен11я хлопком повторяют. После заполнения последней секции коробя нижнюю секцию поднимают (короб npif этом складывается) выце бунта и передвигают укладчик на новую площадку. 1 3. п. ф-лы, I n. i. «

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

О САН Е ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 3931827j31 15 (22) 12.07.85 (46) 30.03.89. Бюл. ¹ 12 (71) Институт энергетики и автоматики АН

УЗССР (72) 3. Ш. Исамухамедов и М. У. Хаджинова (53) 334.501 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 135304, кл. А 01 D 85/00, 1959.

Патент США № 3749003, кл. 100-35, опублик. 1973. (54) ПЕРЕДВИЖНОЙ УКЛАДЧИК ХЛОПКА-СЫРЦА В БУНТЫ НА ПЛОЩАДКЕ (57) Изобретение относится к хлопкоуборочной технике и может быть использовано при формировании бунтов хлопка-сырца, а также стогов. Цель изобретения — увеличение высоты бунта хлопка. Передвижной

Изобретение относится к хлопкоуборочной технике и может быть использовано при формировании бунтов хлопка-сырца, а также стогов.

Цель изобретения — увеличение высоты бунта хлопка.

На чертеже изображен передвижной укладчик хлопка-сырца.

Передвижной укладчик хлопка-сырца содержит открытый сверху и оснащенный подъемным приспособлением короб 1 без дна.

На коробе 1 сверху смонтирована тележка 2 с трамбователем 3 хлопка, которая имеет возможность возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости.

Короб 1 выполнен из нескольких (например, из трех) телескопических секций 4 — 6, установленных с возможностью их относительного вертикального перемещения. Секции 4 — 6 оснащены грузовыми крюками 7.

Секции 4 — 6 установлены друг в друге так, что наибольшей в раскрытом положении короба является нижняя секция 6, которая.,80„» i46S467 (5и 4 А 01 F 25 02, В 30 В 13 00 укладчик хлопка-сырца в бунты на площадке, содержит открытый сверху и снизу телескопический короб, секции которого выдвигаются вверх с помощью подъемного механизма. В верхней части внутренней (верхней) секции установлена с возможностью возвратно-поступательногO перемещения тележка с трамбователем хлопка. С помощью метателя хлопок подается в установленную на площадке нижнюю секцию (короб сложен,, после ее заполнения хлопковой массой подъемным механизмом поднима10г (выдвигают) вторуio секцию и процесс заполнения хлопком повторяют. Послс заполнения последней секции короба нижнюю секцию поднимают (короб прп этом складывается) выше бунта и передвигают ук IHLHIIh на новую пл01цадку. 3. и. ф-ль1, нл. снабжена фиксаторо..; положения относ1 .тел ьно ilлощадки. Каждая сея пи я имеет ограничители 8 крайних положен11. отно ительно друг друга.

ПОдъемное приспосoолсl .Iio в IIIO. IHL 110 в виде полового крана 9 с лебедкамн 10 и

KBHBToM 1 1, кoTophIA 1101сое и няеi я h h() IL1кам 7 секций.

На пролетной балке кран; смонтнр«ваны кабина 12 оператора и метатель 13 с приемным бункером.

Фиксатор положения нижней сек:;Hll 6 может быть выполнен в виде кпонштейноь (выступов) 14 с двух сторон, которые взаимо действуют с откидными упорами !5, подвешенными на стойках крана.

Упоры 16 служат для ограничения высоты подъема короба.

Трамбователь 3 может быть смонтирован на каретке 17, которая в свою очередь устанавливается с возможностью перемещения в поперечном направлении на тележке 2.

1468467

Формула изобретения

Составитель Е. Колычев

Техред И. Верес Корректор М. Васильева

Тираж 618 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета lI0 изобретениям и открытиям llpH ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул., агарина,,1 1

Передвижной укладчик хлопка-сырца работает следующим образом.

Телескопический короб в сложенном вйде с помощью крана устанавливают на площадке бунтования и фиксируют при помощи выступов 14 нижней (наружной) секции 6 упорами 15.

Хлопок-сырец по транспортеру 18 подают в бункер метателя 13. Оператор из кабины 12 управляет работой метателя, перемещением тележки 2, каретки 17 и трамбователя 3.

После заполнения хлопковой массой одной секции короба канат 11 подсоединяют к крюкам 7 второй секции 5 и с помощью лебедок 10 выдвигают ее (вместе с секцией 4) до положения, определяемого ограничителями 8.

Затем процесс заполнения и трамбования хлопковой массы повторяется.

После заполнения последней (верхней) секции 4 канат 11 подсоединяют к крюкам нижней секции 6, освобождают ее GT фиксаторов и поднимают весь короб выше бунта до упоров 16, при этом секции складываются.

Затем укладчик перемещается на соседнюю плогцадку бунтования.

1. Передвижной укладчик хлопка-сырца в бунты на площадке, содержащий открытый сверху и оснащенный подъемным приспо5 соблением короб без дна, снабженныи смонтированной в его верхней части с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости тележкой с трамбователем, отличающийся тем, что, "О с целью увеличения высоты бунта, короб выполнен из нескольких оснащенных грузовыми крюками телескопических секций, установленных с возможностью их относительного вертикального перемещения, при этом

75 наибольшей в раскрытом положении короба является нижняя секция, которая снабжена фиксатором ее положения относительно площадки, а каждая секция имеет ограничители их крайних положений.

20 2. Укладчик по п. 1, отличающийся тем, что подъемное приспособление выполнено в виде козлового крана, на пролетной балке которого смонтированы кабина оператора и метатель с приемным бункером.

Передвижной укладчик хлопка-сырца в бунты на площадке Передвижной укладчик хлопка-сырца в бунты на площадке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения , а именно к кузнечно-прессовому машиностроению

Изобретение относится к области машиностроения , а именно к кузнечно-прессовому оборудованию

Изобретение относится к кузнечнопрессовому оборудованию, а именно к устройствам , предназначенным для развальцовки труб

Изобретение относится к машиностроению , а именно, к кузнечно-прессовому оборудованию

Изобретение относится к машиностроению , а именно к кузнечно-прессовому оборудованию

Изобретение относится к области машиностроения , а именно к конструкции полиспастного пресса

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, а именно к конструкциям силового привода термическргх прессов

Изобретение относится к прессованию пластических и вязкоэластичных материалов

Изобретение относится к конструкциям тепловых силовых элементов термических прессов и обеспечивает упрощение конструкции и поввдаение КПД

Изобретение относится к сельскому .хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологии хранения продуктов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного строительства и может быть использовано для хранения корнеплодов

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к установкам, используемьм для укрытия кагатов сахарной свеклы пенопластом

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для разгрузки, очистки и укладки корнеплодов в кагаты, например свеклы, и может быть использовано в сахарной промышленности и в сельском хозяйстве
Наверх