Способ прессования пластических и вязкоэластичных материалов

 

Изобретение относится к прессованию пластических и вязкоэластичных материалов . Целью изобретения является повышение качества получаемых изделий и производительности процесса. Подвергают вибровоздействию матрицу и пуансон синхронно с одинаковой частотой в противофазе с момента соприкосновения его с материалом . Давление прессования снимается. Пуансон под действием силы тяжести и вибрации перемещается вниз, проходя за один период колебания расстояние, не превышающее амплитуду колебания. Момент окончания вибровоздействия определяется по сигналу датчика, контролирующего перемещение пуансона с одновременной подачей давления на прессование. С прекращением вибровоздействия одновременно нагружают пуансон усилием деформирования. В процессе реализации способа обеспечивается интенсификация прессования. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (59 4 В 30 В 13 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,, К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2I) 4052358/24-27 (22) 11.04.86 (46) 23.06.88. Бюл. № 23 (71) Отделение ВНИИЭлектроаппарата, г. Курск (72) В. И. Коробов, И. А. Касьянов и Т. А. Грузнова (53) 621.73 (088.8) (56) Патент ГДР № 147221, кл. В 30 В 13/00, 1977. (54) СПОСОБ ПРЕССОВАНИЯ ПЛАСТИЧЕСКИХ И ВЯЗКОЭЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к прессованию пластических и вязкоэластичных материалов. Целью изобретения является повышение качества получаемых изделий и произ„„SU„„1404367 A 1 водительности процесса. Подвергают вибровоздействию матрицу и пуансон синхронно с одинаковой частотой в противофазе с момента соприкосновения его с материалом. Давление прессования снимается.

Пуансон под действием силы тяжести и вибрации перемещается вниз, проходя за один период колебания расстояние, не превышающее амплитуду колебания. Момент окончания вибровоздействия определяется по сигналу датчика, контролирующего перемещение пуансона с одновременной подачей давления на прессование. С прекращением вибровоздействия одновременно нагружают пуансон усилием деформ ирования. В процессе реализации способа обеспечивается интенсификация прессования. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области прессования пластических и вязкоэластичных масс и может быть использовано на предприятиях химической, электротехнической, приборостроительной и других отраслей промышленности.

Цель изобретения — повышение качества получаемых изделий и производительности.

На чертеже схематично показано устройство, реализующее предлагаемый способ.

Способ осуществляют следующим образом.

Прессуют материал, при этом матрицу и пуансон подвергают вибровоздействию синхронно с одинаковой частотой в противофазе с момента соприкосновения пуансона с материалом. Давление прессования снимается. Пуансон под действием силы тяжести и вибрации перемещается вниз, проходя за один период колебания расстояние, не превышающее амплитуду колебания. Момент окончания вибровоздействия

Определяется по сигналу датчика, контролирующего перемещение пуансона с одновременной подачей давления на прессование.

Вибрация пуансона и матрицы с одинаковой частотой в противофазе способствует интенсивному удалению летучих и газов при максимальной реализации возможностей вибровоздействия, так как в момент максимума амплитуды вибрации пуансон и матрица сближаются и частицы пресс-материала подвергаются воздействию усилия вибрации, а в момент минимума амплитуды вибрации пуансон и матрица расходятся, образуя зазор, позволяющий интенсивно отводить газообразные продукты. Снятие давления прессования с момента соприкосновения пуансона с материалом и перемещение пуансона под действием силы тяжести и вибрации на расстояние, не превышающее амплитуду колебания за один период колебания, позволяет обеспечить контактирование с частотой вибрации пуансона с материалом, способствует уплотнению материала и интенсивной передаче вибрации через пуансон и матрицу в течение всего цикла вибровоздействия. Одновременно с этим за счет малых усилий, передаваемых во время вибрации прессматериалу, уменьшается разрушение образующихся химических связей, и образующаяся трехмерная полимерная сетка оказывается менее дефектной, за счет чего не возникают перенапряженные участки, что в конечном итоге сказывается как на улучшении внешнего вида изделия, так и на улучшении долговременных прочностных характеристик. В связи с тем, что момент окончания вибровоздействия определяется по сигналу датчика, контролирующего перемещение пуансона, и соответствует достижению минимальной вязкости пресс-материала, после чего набирается

1404367 давление прессования, обеспечивается оптимальный режим, позволяющий повысить производительность процесса.

Пример. На гидравлическом прессе усилием 100 тс в одногнездной пресс-форме компрессионного прессования формируются стандартные бруски (120*" Х 15 10*" ) мм из аминопласта МФВ1 при вибрационном воздействии, осуществляемом электромагнитным вибратором. Навеска материала в виде таблетки, предварительно нагретая токами частоты, загружается в прессформу, после чего производится ее смыкание, причем с момента соприкосновения пуансона с материалом одновременно подвергаются вибровоздействию матрица и пуан15 сон при частоте 50 Гц и при снятии давления прессования. В процессе вибровоздействия пуансон перемещается вниз, проходя за один период колебания расстояние, не превышающее амплитуду колебания, т. е. 0,1 мм. Длительность вибровоздействия составляет 1,5-2 с, а момент окончания вибровоздействия определяется по сигналу датчика, контролирующего перемещение пуансона, после чего производится подача давления на прессование. Температура прессования составляет 165 -5 С, а давление 120 кгс/см . Отформованные образцы имеют хорошую глянцевую поверхность и высокие показатели механической прочности. Значение ударной вязкости составляет 5,73 кДж/м- (по ГОСТУ ударная вязкость не менее 3,9 кДж/м ).

Способ может быть реализован с помощью устройства, которое состоит из пресса 1, в состав которого входит силовой цилиндр 2 с поршнем 3, верхняя плита 4, нижняя плита 5, гидроагрегат 6, электромагнитные клапаны 7 и 8 гидрораспределителей верхнего и нижнего давления, путевой выключатель 9 промежуточного положения пуансона. К верхней плите 4 пресса 1 крепится вибратор 10 (например, электромагнитный) пуансон 11. К нижней плите 5 пресса 1 крепится матрица 12 и вибратор 13. В ветвь нижнего давления врезается дополнительный электромагнитный клапан 14 гидрораспределителя с датчиком 15 расхода.

Устройство работает следующим образом.

В матрицу 12 загружается пресс-масса 16. Путевой выключатель 9 настраивается на срабатывание в момент касания пуансона 11 пресс-массы 6. Включается гидроагрегат 6 и подается команда >О на смыкание пресс-формы. В момент срабагывания путевого выключателя 9 подается напряжение переменного тока на вибраторы 10 и 13. Напряжение подается одновременно одинаковой чатоты. При этом в

55 момент нарастания амплитуды тока пуансон 11 притягивается к вибратору 10, а матрица 12 притягивается к вибратору 13.

Зазор между матрицей 12 и пуансоном l l

1404367 увеличивается. В момент спада амплитуды тока пуансон 11 под действием пружин отходит от вибратора 10, а матрица 12 от вибратора 13. Зазор между пуансоном и матрицей уменьшается. Данные колебания пуансона и матрицы передаются пресс-массе 16.

Одновременно сигнал от путевого выключателя 9 подается в схему пресса 1 на отключение электромагнитного клапана 7 гидрораспределителя верхнего давления и включение электромагнитного клапана 4 гидрораспределителя. При этом давление в верхней полости силового цилиндра 2 снимается, а нижняя полость силового цилиндра 2 через клапан 14 соединяется с баком гидроагрегата 6. Клапан 8 при этом перекрывает ветвь нижнего давления.

Под действием силы тяжести и вибрации поршень 3 опускается вниз. За счет изменения проходного отверстия клапана 14 добиваются перемещения поршня 3 на расстояние, не превышающее амплитуду коле- 20 бания за один период колебания, Датчик 15 расхода контролирует истечение жидкости из нижней полости силового цилиндра 2, В момент минимального истечения жидкости датчик 15 дает сигнал на отключение видровоздействия, отключение клапана 14 и включение клапана 7. При этом на прессформу подается давление прессования. После выдержки времени схемой пресса подается сигнал на раскрытие пресс-формы. После раскрытия последней происходит съем отпрессованного изделия. Затем цикл повторяется.

Формула изобретения

1. Способ прессования пластических и вязкоэластичных материалов, включающий размещение обрабатываемого материала в матрице и деформ ирование его пуансоном с приложением вибровоздействия к матрице и пуансону, выдержку материала под давлением и удаление изделия, от.гичающггйся тем, что, с целью повышения качества получаемых изделий и производительности, вибровоздействие на пуансон и матрицу осуществляют синхронно с одинаковой частотой в противофазе при снятом с пуансона усилии деформирования.

2. Способ по п. 1, or ãè àþùèéñÿ тем, что в процессе вибровоздействия пуансону сообщают поступательное перемещение на величину за один период колебания. не превышающую амплитуды его колебания.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что после достижения обрабатываемым материалом максимальной текучести вибровоздействие прекращают, одновременно нагружая пуансон усилием деформирования. ге

Составитель А. Быстров

Техред И. Верес Корректор О. Кравцова

Тираж 54б Подписное

Редактор Н. Тупица

Заказ 3040/19

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-полиграфическое предприятие. г. Ужгород. ул. Проектная, 4

Способ прессования пластических и вязкоэластичных материалов Способ прессования пластических и вязкоэластичных материалов Способ прессования пластических и вязкоэластичных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям тепловых силовых элементов термических прессов и обеспечивает упрощение конструкции и поввдаение КПД

Пресс // 1381004

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, а именно к конструкциям термических прессов, предназначенных для штамповки ореб ренных оболочек

Изобретение относится к установкам для горячей штамповки спеченых деталей

Изобретение относится к кузнечнопрессовому оборудованию, а именно к устройствам , обеспечивающим штамповку деталей за счет попеременного нагрева и охлаждения силового элемента

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованиюj а именно к конструкциям термических прессов, обеспечивает упрощение конструкции и снижение энергозатрат

Изобретение относится к области переработки и уплотнения скрапа в нагретом состоянии

Изобретение относится к оборудованию для штамновки оребренных оболочек и обеспечивает новышение качества
Изобретение относится к порошковой промышленности и может быть использовано для получения пищевых брикетов из солей, в частности для скота

Изобретение относится к способам уплотнения безопасности воспламенения и/или взрыва металлических отходов, способных воспламеняться и/или взрываться при уплотнении их классическим способом

Изобретение относится к металлургии, конкретно к обработке материалов давлением, и предназначено для прессования заготовок

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, в частности к кострукциям прессов, силовые органы которых приводятся в действие рабочим телом, испытывающим фазовые превращения при термоциклическом на него воздействии

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, а именно к конструкциям силового привода термическргх прессов

Изобретение относится к области машиностроения , а именно к конструкции полиспастного пресса

Изобретение относится к машиностроению , а именно к кузнечно-прессовому оборудованию

Изобретение относится к машиностроению , а именно, к кузнечно-прессовому оборудованию
Наверх