Прибор для вычерчивания дуг эвольвент окружностей

 

Прибор содержит базис, выполненный в виде планки, шарнирно связанные с базисом линейки для задания сопрягаемых прямых, два ползуна с фиксаторами, установленные на базисе, две пары взаимно перпендикулярных зубчатых реек, четыре зубчатых дуговых элемента, каждый из которых выполнен в виде сегмента и взаимодействует с одной из зубчатых реек, два пишущих штифта. Концы зубчатых реек, образующих пару, связаны пружинами, каждая линейка с помощью штанги шарнирно соединена с одним из ползунов, другой ползун связан с зубчатыми дуговыми элементами. Линейки внутренней стороной совмещают с заданными прямыми и фиксируют в данном положении. Ползун, связанный с дуговыми элементами, устанавливают в точке, расстояние от которой до линеек равно рекомендуемому радиусу кривизны. Затем зубчатые рейки обкатывают по зубчатым дуговым элементам. При этом штифты вычерчивают искомые кривые. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК ()) 4 В 43 1 11/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< ) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

IlQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21 ) 4244983/31-1 2 (22) 14.05.87 (46) 07.04.89. Б)ол. № 13 (71) Белорусский политехнический институт (72) Д. Д. (елюков (53) 744.34 (088.8) (56) Авторское «I) Ii.(етсльство СССР

¹ !227514, кл. В 43 I. 11/08, 1986. (54) Г1РИБОР Д;1Я ВЫЧЕРЧИВАНИЯ

ДУГ ЭВОЛЬВЕ11Т ОКРУЖНОСТЕЙ (57 ) I I pH()()p (од(рж ит () ff;31ic, B hlllo, I 1leí íû é в виде планки, III

ПРЯМЫХ, Дна НИЛЗХ 113 С фИКСатОР3МИ, ICT3иовлениые на ()33èce, две пары 833Hlvlllo перпендикулярных зуб 13Thlx реек, четыре зуб1

Изобретение относится к чертежным приборам для воспроизведения математических кривых, в частности для вычерчивания дуг эвольвент окружностей при сопряжении расположенных под углом прямых, и может быть использовано при проведении проектных работ, а также в учебном процессе.

Цель изобретения — повышение удобства в работе при сопряжении расположенных под углом прямых дугами эвольвент окружностей.

На чертеже представлен прибор, общий вид.

Прибор содержит базис 1, выполненный в виде планки, ползуны 2 и 3 с фиксаторами, установленные на базисе, шарнирно связанные с базисом 1 линейки 4 и 5 для задания сопрягаемых прямых, штанг 6 и 7, одним концом шарнирно соединенные соответственно с линейками 4 и 5, а другим — с ползуÄÄSUÄÄ 1470572 А1 чатых дуговых элемента, к;)ждый из когоphIx выполнен и ви 1(сеl ÷eíò3 и нзаичо.(сйств уст с о (ной из зх б а ты \ p((к,, 1113 ill l III), щих штифта. Концы зубчаты. рс(к, o()ð33i Io1цих пару, cBH33III>l иружиначи, каждая линейка с помощью штанги шарнирно соединена с одним из иолзунов. другой ползун связан с зубчатыми (у! ов)!чи элементами.

Линейки внутрснн«li стороной (овх!с!ца!от с за,.(анными прямыми и фиксируfoT в данно)! юложении. Ползун, (вязанный с дуговыми элементами, устанавливают в точке, расстояние от которой до I!I!Ice» равно pef омсндуечому радиусу кривизны. Затем зубчатые рейки об каты на к)т по зубчатым дугoвым элементам. IIpH этом штифты вычерчивают искомые кривые. 1 ил. ) ном 3, параллельные зубчатыс рейки 8 и

9. концы которых связаны пружи1гами 10 и

11, перпендикулярно установленные рейкам

8 и 9 зубчатые рейки 12 и 13. концы которых также связаны пружинами 14 и 15, зубчатые дуговые элементы 16 — 19, выполненные в виде сегментов, и два пи!пущих штифта 20 и 21, один из которых закреплен на конце рейки 9, а другой — на конце рейки

12. Каждая из зубчатых реек находится в зацеплении с од,ним из зубчатых дуговых элементов. Все зубчатые дуговые элементы связаны с ползунох! 2. На базисе, линейках и зубчатых рейках нанесены шкалы. Прибор может быть снабжен сменными зубчатыми дуговыми элементами.

Работа с прибором осу!цествляется следующим образом.

Линейки 4 и 5 внутренней стороной совМЕЩаЮт С ЗЗД3ННЫЧИ ПРЯЧЫх1И И фИКСИРУЮт

1470572

Формула изобретения

Составитель Б. Гойфман

Редактор Л. Зайцева Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 1399/19 Тираж 316 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ ГсХ1

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Г1роизводственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарин„, 1О1 в данном положении с помощью ползуна 3.

Ползун 2 вместе с зубчатыми дуговыми элементами и зубчатыми рейками перемещают вдоль базиса и фиксируют в точке, расстояние от которой до линеек 4 и 5 равно рекомендуемому радиусу кривизны.

Устанавливают зубчатые рейки таким образом, чтобы пишущие штифты касались заданных прямых, и обкатывают зубчатые рейки по зубчатым дуговым элементам. При этом штифты вычерчивают правую и левую эвольвенты окружности, которыми сопрягаются заданные прямые.

По сравнению с известным прибор повышает удобство в работе при сопряжении расположенных под углом прямых. 15

11риоор для вычерчивания дуг эвольвент окружностей. содеpiKBHLHH базис, пару па- 20 раллельных зуочатых реек, концы которых связаны пружинами, взаимодействующие с рейками зубчатые дуговые элементы, два пишущих штифта, два ползуна с фиксаторами и две штанги, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в работе при сопряжении расположенных под углом прямых дугами эвольвент окружностей, он имеет дополнительную пару зубчатых реек, перпендикулярных к первой паре, взаимодействующие с ними дополнительные зубчатые дуговые элементы, две линейки для задания сопрягаемых прямых, каждая из которых шарнирно связана с базисом, при этом базис выполнен в виде планки, ползуны установлены на базисе, каждая из штанг одним концом шарнирно соединена с одной из линеек, а другим — с одннм из ползунов, другой ползун связан с зубчатыми дуговыми элементами, каждыи из которых выполнен в виде сегмента, а пигцу цие штифты закреплены на концах одной из зубчатых реек каждой пары.

Прибор для вычерчивания дуг эвольвент окружностей Прибор для вычерчивания дуг эвольвент окружностей 

 

Наверх