Схема для контроля работы и управления червячного пресса и ряда червячных прессов при обработке пластмасс

 

Изобретение относится к устройству для контроля работы и управления червячного пресса и ряда червячных прессов при обработке пластмасс. Оно может быть использовано в химической промышленности. Цель изобретения - упрощение обслуживания за счет сокращения числа регулирующих органов. Для этого схема имеет управляемый индикаторный блок, оснащенный кнопками, регулирующий блок, а также селектор, который подключается к соединенным с червячным прессом датчикам и имеет центральное вычислительное устройство. Сущность изобретения состоит в том, что предусмотрены три выполненных в виде кнопок избирательных органа, служащих для определения группы параметров,входящего в указанную группу параметра, а также значения указанного параметра, которые подключаются с одной стороны к центральному вычислительному устройству индикаторного блока, а с другой стороны - к центральному вычислительному устройству селектора. Схема обеспечивает эффективное и надежное управление приограничении возможности возникновения ошибок и немедленной выдаче сигналов ошибок. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ц 4 В 29 С 47/92

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО .ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21 ) 402861 1 /23-05 (22) 21 .11 . 86 (31) 4439/85; 4440/85 (32) 21.11.85 (33) HU (46) 07.04.89. Бюл. В 13 (71) Хирадаштехникай Гепдьяр (HU) (72) Имре Варга, Ласло Эрдеди, Иштван Михадак и Габор Сервански (HU) (53) 678. 057. 3 (088. 8) (56) Патент США Р 4290986, кл. 264-40,3, опублик. 1981. (54) СХЕМА ДЛЯ КОНТРОЛЯ РАБОТЫ И УП

РАВЛЕНИЯ ЧЕРВЯЧНОГО ПРЕССА И РЯДА

ЧЕРВЯЧНЫХ ПРЕССОВ ПРИ ОБРАБОТКЕ ПЛА

СТМАСС (57) Изобретение относится к устройству для контроля работы и управления червячного пресса и ряда червячных прессов при обработке пластмасс.

Оно может быть использовано в химической промышленности. Цель изобретения — упрощение обслуживания за счет

Изобретение относится к схемам для контроля работы и управщения червячных прессов и рядов червячных прессов при обработке пластмасс и может быть использовано в химической промышпенности.

Цель изобретения - упрощение обслуживания за счет сокращения числа регулирующих органов.

На фиг. 1 показана блок-схема предлагаемой схемы; на фиг. 2 - схема переключений индикаторного блока, SU ÄÄ 1471940 А 3 сокращения числа регулирующих органов. Для этого схема имеет управляе мый индикаторный блок, оснащенный . кнопками, регулирующий блок, а также селектор, который подключается к соединенным с червячным прессом датчикам и имеет центральное вычислительное устройство. Сущность изобретения состоит в том, что предусмотрены три выполненных в виде кнопок избирательных органа,. служащих для опреде ления группы параметров, входящего в указанную группу параметр, а также значения укasанного параметра, которые подключаются с одной стороны к центральному вычислительному устройству индикаторного блока, а с другой стороны — к центральному вычислительному устройству селектора.

Схема обеспечивает эффективное и надежное управление при ограничении возможности возникновения ошибок и немедленной выдаче сигналов ошибок.

4. з.п. ф-лы, 3 ип.

2 и селектора; на фиг. 3 — блок".схема генератора сигналов ошибки.

В предлагаемой схеме (фиг. 1) упляемый индикаторный блок 1 и селектор 2 соединены друг с другом, а также с тремя кнопками 3 — 5 регулирующего блока, выполненными в виде трех избирательных блоков, при этом кнопка 3 служит для определения группы параметров, кнопка 4 — для выбора параметра из группы, а кнопка 5 — для определения значения избранного па1471940 раметра (с помощью селектора.2). Селектор 2 соединен с элементами 6 — 8 связи, а через них — с согласующими блоками 9 — 11 имеющими цепь блоки-.

У

5 рующего тока, причем последние могут быть использованы для выдачи сигналов ошибки и соединяются с датчиками рабочих условий (на фиг. 1 не показаны) . Датчики соединены с червячным 10 прессом 12 или рядом червячных прессов. Управляемый индикаторный блок 1 . (фиг. 2) соединен через центральное вычислительное устройство 13 с кнопками 3 — 5, а также согласующими бло- lg ками 9 — 11, имеющими цепь блокирую" щего тоха, или, соответственно, с ге" нераторами сигналов ошибки последних.

Кроме того, индикаторный блок 1 имеет на своем входе запоминающее уст- 20 ройство 14, центральное вычислительное устройство 15, а также,цепь 16 оперативного тока и дисплей 17, размещенный на выходе цепи 16 оперативного тока для перезаписи показывае" 25 мой на нем информации. Таким образом, центральное вычислительное устройство 13 имеет вход для передачи сигналов ошибок и выход для передачи в цепь 1 6 оперативного тока соответст» ЗО вующей сигналам ошибок информации.

На входе селектора 2 предусмотрен элемент 18 связи, а на выходе — цен.— тральное вычислительное устройство

19, между ними расположено запоминающее устройство 20. Центральное вычислительное устройство 19 селектора 2 соединено с кнопками 3 — 5. Цепи тока селектора 2 предназначены для группирования информации передавае 40 мой через элементы 18 связи. Запоминающее устройство 20 обеспечивает временное накапливание информации или передачу сгруппированной информации в заданной последовательности в цепь 16 оперативного тока управляемого индикаторного блока с выходом на дисплей 17. Причем центральное вычислительное устройство 19 селектора 2 снабжено цепью тока для циклического отбора накопленной в запоминающем устройстве 20 селектора 2 информации, которая используется для определения групп параметров, отдельных парамет;— ров и значений параметров путем нажатия соответствующих кнопок 3 - 5.

В согласующие блоки,9 — 11, имеющие цепь блокирующего тока, может встраиваться генератор сигналов ошибки (фиг. 3), который принимает соответствующий заданному и фактическому значениям регулируемого параметра опорный сигнал А и выходной сигнал

В в сумматоре S выход которого соединяется с электронным блоком Sl ynравления для выдачи сигнала, необходимого для изменения. фактического значения. С помощью указанного электронного блока Sl управления сигнал управления С передается на силовой переключатель S2, а также первый компаратор..Соответствующий фактическому значению параметра сигнал, выходящий из измерительного блока S4 направляется в пробоотборный блок Ml, а также второй компаратор М4. Выход ! сипового переключателя S2 соединен с регулятором S3, в результате чего значение регулируемого параметра устанавливается с помощью регулирующего органа Н.

Соответствующий фактическому значению сигнал на выходе пробоотборного блока Nl суммируется в сумматоре

N7 и подается в третий компаратор

МЗ. Первый и третий компараторы подключены через управляемый переключатель М6 k цепи ИЛИ N5 выход которой оказывает воздействие на источник D сигналов ошибки. Источник D сигналов ошибки может соединяться с другими цепями ИЛИ N5 в соответствии с другими регулируемыми параметрами. Управляемый переключатель может, например, состоять из двух соединенных друг с другом схем И, а также схемы

ИЛИ, принимающей выходные сигналы схем И. Генератор сигналов ошибки работает таким образом, что сигнал ошибки возникает при отклонении фактического значения от заданного значения, превышающем определенное предельное значение.

Схема работает следующим образом.

Вкодящие в состав червячного пресса 12 и приданных к нему устройств датчики вырабатывают соответствующие сигналы и подают их в согласующие блоки 9 — 11, имеющие цепь блокирующего тока и соединенные с .селектором

2 посредством элементов 6 — 8 связи.

Согласующие блоки 9 — 11 с цепью блокирующего тока (их количество соот--. ветствует количеству датчиков и co- ставляет в основном более трех) имеют генераторы сигналов ошибки, которые при возникновении нежелательного

) 940

55

5 147 состояния работы пресса 12 дают сигнал ошибки в управляемый индикаторный блок 1. Сигналы ошибки принимаются центральным вычислительным устройством 13 и обрабатываются им. В результате этого подается команда, и соответствующая информация выэывается на дисплей 17 индикаторного блока 1. При индикации сигналов ошибки изображение на дисплее 17 должно быть изменено полностью, а указанные сигналы ошибки могут показываться с перерывами. Одновременно при необходимости управляемый индикаторный блок 1 может подавать сигнал тревоги в виде светового или акустического сигнала.

Собранная датчиками информация показывается при отсутствии сигнала ошибки установленным способом в заданной последовательности на дисплее 17.

Оператор имеет возможность в случае необходимости изменения значений параметров выбрать группу параметров путем нвжатия кнопки 3. Подобная группа параметров может, например, включать в себя показатели температуры в отдельных секторах пресса 12 °

Следующим шагом является выбор параметра, который необходимо изменить.

Этим параметром может быть, например, . температура в одном из секторов. Этот выбор осуществляется с помощью кнопки 4, причем с помощью кнопки 5 можно установить температуру в избранном секторе в пределах заданного диапазона значений. Предпочтительно программировать центральное вычислительное устройство таким образом, чтобы оно постоянно выдавало на дисплей цикл требуемых групп, параметров и регулируемых значений. Индикация должна производиться периодически для того, чтобы иметь возможность определять необходимые значения, параметры. Таким образом, можно весьма эффективно осуществлять. регулировку параметров обработки пластмасс. Обслуживание схемы не требует специальных знаний.

Предлагаемая схема может соединяться известным способом с блоками для установки заданных значений регулируемых параметров, что способствует организации эффективного управления. Она имеет небольшое количество регулирующих органов, в результате чего-можно осуществлять эффективное управление с высокой степенью надеж10

45 ности при ограничении возможности возникновения ошибок и немедленной выдачей сигналов ошибок, которые могут быть допущены обслуживающим персоналом.

Фо рмула изобретения

1. Схема для контроля работы и управления червячного пресса и ряда червячных прессов при обработке пластмасс, содержащая управляемый индикаторный блок, снабженный кнопками, регулирующий блок, селектор, подключенный через элементы связи к датчикам рабочих условий, соединенным с рядом червячных прессов, и снабженный центральным вычислительным устройством, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения обслуживания за счет сокращения числа

1 регулирующих органов, управляемый индикаторный блок снабжен центральным вычислительным устройством, а кнопки выполнены в виде трех избирательных блоков для определения группы параметров, входящего в данную группу параметра и значения избранного параметра, причем избирательные блоки . соединены с одной стороны с централь ным вычислительным устройством управляемого индикаторного блока, а с другой стороны — с центральным вычислительным устройством селектора.

2. Схема по п. 1, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что управляемый индикаторный блок снабжен управляемой посредством центрального вычислительного устройства цепью оперативного тока и дисплеем, причем центральное вычислительное устройство имеет вход для передачи сигналов ошибок и выход для передачи в цепь оперативного тока соответствующей сигналам ошибок информации, причем цепь оперативного тока соединена с входом дисплея для перезаписи показываемой на нем информации.

3. Схемапо пп. 1 и2, о тлич а ю щ а я с я тем, что централь- ное вычислительное устройство селектора снабжено цепями тока для группирования информации, передаваемой åрез элементы связи, и запоминающим устройством для временного накапливания информации или передачи сгруппированной информации в заданной по1471940 следовательности в цепь оперативного тока управляемого индикаторного блока с выходом на дисплей.

4. Схемапо пп. 2и 3, о тл ич а ю щ а я с я тем, что цепь оперативного тока через центральное вычислительное устройство управляемого индикаторного блока соединена с выходами согласующих блоков, которыми снабжена схема, для передачи сигналов ошибки, причем согласующие блоки снабжены цепями блокирующего тока и подключены к датчикам ряда прессов.

5. Схемапопп. 1-4, о тли- ч а ю щ а я с я тем что централь ное вычислительное устройство селектора снабжено электрической цепью для циклического выбора информации, накопленной в запоминающем устройстве селектора, для определения групп пара-! метров, отдельных параметров и значений параметров посредством соответствующих кнопок регулирующего блока. 1471940

Составитель Л. Кольцова

Редактор О. Юрковецкая Техред JI,Ñeðäþêîâà Корректор Jl. Патай

Заказ 1622/58 Тираж 536 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открьюиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Схема для контроля работы и управления червячного пресса и ряда червячных прессов при обработке пластмасс Схема для контроля работы и управления червячного пресса и ряда червячных прессов при обработке пластмасс Схема для контроля работы и управления червячного пресса и ряда червячных прессов при обработке пластмасс Схема для контроля работы и управления червячного пресса и ряда червячных прессов при обработке пластмасс Схема для контроля работы и управления червячного пресса и ряда червячных прессов при обработке пластмасс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству и способу регулирования температуры червячного пресса при обработке пластмасс

Изобретение относится к способам и устройствам регулирования шнекового экструдера

Изобретение относится к переработке полимеров в изделия и м.б

Изобретение относится к установкам поддержания наружного диаметра экструдируемых труб ив термопластов

Изобретение относится к первичной обработке пластических масс путем смешения их с модифицирующими добавками и может быть использовано в химической промышленности

Изобретение относится к средствам регулирования параметров химической аппаратуры

Изобретение относится к отрасли химической промьшшенности, производящей полимерные материалы и может быть использовано в процессе получения полимеров с использованием вакуумэкструзии для удаления растворителя из расплава полимера

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к автоматизации процессов переработки биополимеров

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к автоматизации процессов переработки биополимеров

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к автоматизации процессов экструзионной переработки термолабильных продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к автоматизации процессов переработки пищевых концентратов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к автоматизации процессов переработки пищевых концентратов

Изобретение относится к автоматическому регулированию и может быть использовано для управления экструзией биополимеров и наложением полимерных оболочек на заготовки кабелей и проводов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к автоматизации процессов переработки пищевых концентратов, и может быть использовано в устройствах для производства экструдированных продуктов, а также в других производствах, использующих экструзию

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности, а именно к автоматизации процессов получения экструдированных комбикормов, и может быть использовано в устройствах для производства пищевых концентратов, а также в других производствах, использующих экструзию

Изобретение относится к гусеничному тянущему устройству, а также к способу отвода экструдированных изделий, в частности пластмассовых труб

Изобретение относится к экструзионной установке с синхронизированными приводными агрегатами, а также к способу синхронизации приводов
Наверх