Гребень для волос

 

Изобретение относится к парикмахерским принадлежностям. Цель изобретения - повышение удобства в пользовании. Гребень для волос содержит размещенный в корпусе 1 вдоль его оси держатель 2 и зубья 3. Каждый зуб имеет в основании отверстие для установки на держателе 2 и выступы, расположенные на одной плоскости основания для обеспечения зазора между рабочими концами зубьев. Гребень имеет ползун, установленный в корпусе 1 с возможностью осевого перемещения. Держатель 2 выполнен в виде упругого элемента, один конец которого жестко связан с корпусом 1, а другой закреплен на ползуне 5. Зубья 3 установлены на держателе с натягом. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (59 4 А 45 Р 24 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4235937/28-12 (22) 25.03.87 (46) 30.04.89. Бюл. 9 16 (75) Л.В. Охримович (53) 687.53.0523(088.8} (56) Патент Германии Р 241588, нл. 33 С 7/01, 1911. (54) ГРЕБЕНЪ ДЛЯ ВОЛОС (57) Изобретение относится к парикмахерским принадлежностям. Цель изобретення — .повышение удобства в пользовании. Гребень для волос содержит размещенный в корпусе 1 вдоль

его оси держатель 2 и зубья 3. Каждый зуб имеет в основании отверстие для установки на держателе 2 и выступы, расположенные на одной плоскости основания для обеспечения зазора между рабочими концами зубьев.

Гребень имеет ползун, установленный в корпусе 1 с возможностью осевого перемещения. Держатель 2 выполнен в виде упругого элемента, один конец которого жестко связан с корпусом 1, а другой закреплен на ползуне 5.

Зубья 3 .установлены на держателе с натягом. 1 з.п.ф-лы, 7 ип.

1475578

Изобретение относится к парикмахерским принадлежностям.

Цель изобретения — повышение удобства в пользовании.

На фиг. 1 изображен гребень для

5 волос, общий вид; на фиг. 2 — то же, продольный разрез, на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг. 2; на фиг. 5 — зуб расчески; на фиг. 6 — соединение основного зуба с держателем; на фиг.7— сечение В-В на фиг. 2.

Гребень для волос содержит размещенный в корпусе 1 ьдоль его ocu держатель 2 и зубья 3, каждый из которых имеет в основании отверстие 4 для установки на держателе 2 и выступы, расположенные на одной плоскости основания, для обеспечения зазора между рабочими концами зубьев.

Гребень имеет ползун 5, установленный в корпусе 1 с возможностью осевого перемещения, а держатель 2 выполнен в виде упругого элемента, 25 один конец которого жестко связан с корпусом 1, а другой закреплен на ползуне 5. Зубья 3 установлены на держателе 2 с натягом. Корпус 1 имеет в поперечном сечении П-образную форму, а выступы выполнены в виде расположениых с диаметрально противоположных сторон оснований дугообразующих ветвей б с лысками 7 для взаимодействия с боковыми стенками корпуса 1. Последний снабжен рукояткой 8 с упором 9. Корпус 1 имеет колпачок 10 и крышку 11.

В процессе пользования гребнем при расчесывании, например, очень густых волос или после мытья гребень берут в кисть руки так, чтобы четыре пальца захватывали рукоятку 8 при

1О контакте указательного с упором 9, а большой палец ложился на ползун 5, нажимая на него, чем достигается равномерное увеличение проемов между зубьями и облегчается их проход в прядях волос. По мере расчесывания отпускают ползун 5, сближая зубья.

Таким образом, гребень для волос используется в качестве как редкого, так и густого при наличии одного ряда зубьев и при компактном исполнении. Увеличение проемов между зубьями облегчает чистку гребня.

Ф о р мул а и з î 6 р е т е ни я

1. Гребень для волос, содержащий размещенный в корпусе вдоль его оси держатель и зубья, каждый из которых имеет в основании отверстие для установки на держателе и выступы, расположенные на одной плоскости основания, для обеспечения зазора между рабочими концами зубьев, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью .повышения удобства в пользовании, он снабжен ползуном, установленным в корпусе с возможностью осе- . вого перемещения, а держатель выполнен в виде упругого элемента, один конец которого жестко связан с корпусом, а другой закреплен на ползуне, при этом зубья установлены на держателе с натягом.

2. Гребень по . 1, о т л и ч аю шийся тем, что корпус в поперечном се.ении имеет П-образную форму, а выступы выполнены в виде расположенных с диаметрально противоположных сторон оснований дугообразных ветвей с лысками для взаимодействия с боковыьп стенками корпуса.

1475578

Тираж 350

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина,101

Редактор А. Маковская

Заказ 2094/5

Составитель М. Сонина

Техред М.Ходанич Корректор М. Самборская

Гребень для волос Гребень для волос Гребень для волос 

 

Похожие патенты:

Гребень // 1200892

Гребень // 38283

Расческа // 2108051
Изобретение относится к производству галантерейных товаров, а конкретно к выпуску расчесок

Изобретение относится к щеткам для волос с механизмом очистки

Изобретение относится к области медицины, а именно к профилактике и лечению заболеваний кожного покрова волосистой части головы

Изобретение относится к области медицины, а именно к профилактическим устройствам, и предназначено для воздействия на кожу волосистой части головы, стимуляции и роста волос

Изобретение относится к средствам по уходу за волосами

Изобретение относится к устройствам для ухода за волосами

Изобретение относится к косметическим приборам для массажа кожи и ухода за волосами и может найти применение в повседневной жизни человека при гигиеническом и профилактическом уходе за волосами и кожей
Наверх