Блокировочное устройство к вулканизационному прессу для предотвращения самопроизвольного опрокидывания верхней части паровой камеры

 

Изобретение касается устройства для блокировки самопроизвольного зацепления опрокидывающего механизма вулканизационного пресса при подъеме верхней части его паровой камеры. Цель изобретения - упрощение конструкции и предотвращение аварии, вызванной неправильным обслуживанием устройства. Для этого средства для блокировки выполнено в виде головки 4 и проточки 5 для захода головки. Головка 4 закреплена на выступе 3 плеча кривошипа 7. Проточка 5 выполнена на одном из торцов промежуточного зубчатого колеса 1. При вертикальном перемещении верхней части паровой камеры зубчатое колесо 2 не вращается, а зубчатое колесо 1 свободно вращается. Точное положение колеса 2 задается взаимодействие упоров 9 и 10. Головка 4 находится вне проточки 5 промежуточного зубчатого колеса 1. В результате колесо 2 не может повернуться и самопроизвольно зацепиться с колесом 1, что препятствует самопроизвольному откидыванию верхней части паровой камеры.5 ил.

ÄÄSUÄÄ 1477566 . А1 (51)4 В 29 С 35/02

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (89) CS 248369 (48) 28. 10. 86 (21) 7773568/23-05 (22) 18.09.84 (31) PV 7680-83 (32) 20.10.83 (33) CS (46) 07,05.89. Бюл. 9 17 (71) Шкода, предприятие концерна, Пльзень (CS) (72) Иржи Ружичка (CS) (53) 678.058.3:670.065 (088.8) (54) БЛОКИРОВОЧНОЕ УСТРОЙСТВО К ВУЛКАНИЗАЦИОНПОМУ ПРЕССУ ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ САМОПРОИЗВОЛЬНОГО ОПРОКИДЫВАНИЯ ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ ПАРОВОЙ КАМЕРЫ (57) Изобретение касается устройства для блокировки самопроизвольного зацепления опрокидывающего механизма вулканизационного пресса при подъеме верхней части его паровой камеры.

Цель изобретения — упрощение конструкции и предотвращение аварии, вызванной неправильным обслуживанием устройства, Для этого средство для блокировки выполнено в виде головки

4 и проточки 5 для захода головки.

Головка 4 закреплена на выступе 3 плеча кривошипа 7. Проточка 5 выпол нена на одном из торцов промежуточно го зубчатого колеса 1. При вертикальном перемещении верхней части паровой камеры зубчатое колесо 2 не вращается, а зубчатое колесо I свободно вращается. Точное положение колеса 2 задается взаимодействием упоров 9 и 10.

Головка 4 находится вне проточки 5 промежуточного зубчатого колеса 1. В результате колесо 2 не может повернуться и самопроизвольно зацепиться с колесом 1, что препятствует самопроизвольному откидыванию верхней части паровой камеры. 5 ил.

1477566

Изобретение касается устройства для блокировки самопроизвольного зацепления передачи опрокидывающего механизма, например вулканизационного пресса, в особенности при подъеме верхней части его паровой камеры.

Наиболее известным средством бло-. кировки самопроизвольного зацепления передачи механизма поворота верхней 10 части паровой камеры является подсоединение концевого выключателя, В случае самопроизвольного зацепления передачи концевой выключатель срабатывает и блокирует привод всего вулка- 15 низационного пресса. В случае дефекта на выключателе опасность аварии не уменьшается. При неправильном регулировании концевого выключателя возмож-. ность аварии пресса исключается, но 20 могут произойти пластнческие деформации некоторых частей механизма для поворота.

Ближайшим к предлагаемому является известное блокировочное устройство к 25 вулканизационному прессу для предотвращения самопроизвольного опрокидывания верхней части паровой камеры, содержащее связанное посредством кривошипа с верхней частью паровой каме- 30 ры зубчатое колесо и промежуточное зубчатое колесо, имеющие для взаимодействия выступающие зубцы, закрепленный на плече кривошипа упор для взаимодействия с установленным на станине вулканизационного пресса стационарным упором и средство для блокировки зубчатой передачи (заявка

ЧССР Р PV 2849-81, кл.В 29 Н 5/02,. опублик. 1982). щ

Известное устройство сложно, отличается недостаточной механической прочностью и требует постоянного технического ухода.

Цель изобретения — устранение ука- 45 занных недостатков и упрощение конструкции устройства за счет сокращения подвижных частей, что исключает возможность аварии, вызванной, например, неправильным обслуживанием уст50 ройства.

Для достижения поставленной цели в блокировочном устройстве к вулканизационному прессу для предотвращения самопроизвольного опрокидывания верх55 ней части паровой камеры, содержащем связанное посредством кривошипа с верхней частью паровой камеры зубчатое колесо и промежуточное колесо, имеющие для взаимодействия выступающие зубцы, закрепленный на плече кривошипа упор для взаимодействия с ус— тановленным на станине вулканизационного пресса стационарным упором и средство для блокировки зубчатой передачи, средство для блокировки выполнено в виде головки„ закрепленной на выступе плеча кривошипа, и проточ— ки, выполненной на одном из торцов промежуточного зубчатого колеса для захода головки.

Преимущество предлагаемого устройства состоит в том, что во время раскрытия вулканизационного пресса при совершении поворота промежуточного зубчатого колеса, последнее защищается от опасности зацепления открывающихся зубцов обоих колес, что фактически почти исключает возможность аварии и значительно ограничивает случаи пластических деформаций неко— торых частей механизма поворота верхней части паровой камеры. Вследствие того, что устройство по изобретению не снабжено подвижными частями, оно не требует никакого ухода.

На фиг. 1 изображено блокировочное устройство, смонтированное на вулканизационном прессе, вид сбоку; на фиг. 2 - блокировочное устройство, в увеличенном масштабе; на фиг, 3— то же., в положении зацепления зубчатого колеса с промежуточным зубчатым колесом (внутренней стороны пресса); на фиг, 4 — то же, в положении откидывания верхней части паровой камеры; на фиг. 5 — частичный разрез устройства по оси промежуточного зубчатого колеса через выступ с головкой и по. оси зубчатого колеса в положении, изображенном на фиг. 2.

Блокировочное устройство к вулканизационному прессу для предотвращения самопроизвольного опрокидывания верхней части содержит промежуточное зубчатое колесо 1 и зубчатое колесо

2, связанное посредством кривошипа 7 и коленчатого рычага 11 с верхней частью 12 паровой камеры.

Зубчатые колеса 1 и 2 имеют со— ответственно выступающие зубцы 6 и 8 для взаимодействия. На выступе 3 плеча кривошипа 7 закреплен упор для взаимодействия с упором 9, установленным на станине 13 вулканизапионного пресса.

1 477566

В устройстве имеется средство для блокировки зубчатой передачи, которое выполнено в виде головки 4, закрепленной па выступе 3 плеча криво5 шипа 7, и проточки 5 для захода головки 4. Проточка 5 выполнена на одном иэ торпов промежуточного зубчатого колеса I.

Устройство работает следующим образом.

В положении, когда верхняя часть

12 паровой камеры кончает вертикальное перемещение вверх, выступающие зубцы 6 и 8 входят в зацепление 15 (фиг. 1) и начинает поворачиваться зубчатое колесо 2, которое. через кривошип 7 и коленчатый рычаг 11 откидывает верхнюю часть 12 паровой камеры. В этом положении головка 4, на- 20 ходящаяся на выступе 3 плеча кривошипа 7, свободно проходит по проточке

5, минуя внутреннюю часть промежуточного зубчатого колеса. Точное расположение зубчатого колеса 2, которое 25 при вертикальном перемещении вверх верхней части 12 паровой камеры не вращается, и точное положение выступающих зубцов 6 заданы взаимодействием упора 10 с упором 9 (фиг.3). 30

На фиг. 2 показано устройство в положении, когда зубчатое колесо 2 зафиксировано при помощи упоров 9 и

10, причем выступ 3 с головкой 4 находятся в таком положении, которое блокирует самопроизвольное зацепление передачи. Эта блокировка обеспечивается тем, что функциональная поверхность головки 4 находится в тес- ной близости к обработанной поверх- 40 ности внутреннего контура венца промежуточного зубчатого колеса E которое во время вертикального хода верхней части 12 паровой камеры свободно вращается. Проточка 5 промежуточного зубчатого колеса 1 находится вне головки 4, которая в результате этоro не может изменить своего положения и этим препятствует повороту зубчатого колеса 2, а значит, и его самопроизвольному зацеплению и откидыванию верхней части 12 паровой камеры.

Когда выступающие зубцы 6 и 8 выходят из зацепления (фиг. 4), зубчачатое колесо 2 начинает поворачиваться ипосредством кривошипа 7 откидывает верхнюю часть 12 паровой камеры.

Причем головка 4 через проточку 5 вы" ходит из внутренней части промежуточного зубчатого колеса 1.

Формула и э о б р е т е н и я

Блокировочное устройство к вулканизационному прессу для предотвращения самопроизвольного опрокидывания верхней части паровой камеры, содержащее зубчатое колесо и промежуточное зубчатое колесо, имеющие для взаимодействия выступающие зубцы, закрепленный на плече кривашипа упор для взаимодействия с установленным на станине вулканизационного пресса стационарным упором и средство для блокировки зубчатой передачи, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что средство для блокировки выполнено в виде головки, закрепленной на выступе плеча кривошипа, и проточки, выполненной на одном из торцов промежуточного зубчатого колеса для захода головки.

1477566

1477566

Блокировочное устройство к вулканизационному прессу для предотвращения самопроизвольного опрокидывания верхней части паровой камеры Блокировочное устройство к вулканизационному прессу для предотвращения самопроизвольного опрокидывания верхней части паровой камеры Блокировочное устройство к вулканизационному прессу для предотвращения самопроизвольного опрокидывания верхней части паровой камеры Блокировочное устройство к вулканизационному прессу для предотвращения самопроизвольного опрокидывания верхней части паровой камеры Блокировочное устройство к вулканизационному прессу для предотвращения самопроизвольного опрокидывания верхней части паровой камеры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления резиновых технических изделий и предназначено для изготовления бесконечных клиновых ремней

Изобретение относится к области изготовления резиновых техических изделий и может быть использовано для изготовления резиновых уплотнительных колец

Изобретение относится к области изготовления шин транспортных средств и предназначено для наложения протектора и боковин на каркас покрышек методом литья под давлением

Изобретение относится к изготовлению пневматических шин и предназначено для изготовления покрышек пневматических шин методом литьевого прессования

Изобретение относится к технике изготовления полимерных изделий и может быть использовано для изготовления резиновых технических изделий методом литьевого прессования

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и предназначено для термообработки цилиндрических полимерных изделий, в частности резиновых рукавов в среде обогреваемого мелкозернистого материала

Изобретение относится к оборудованию для производства резиновой обуви, предназначено для изготовления резиновой обуви формовым способом

Изобретение относится к области изготовления резиновых технических изделий и предназначено для изготовления кольцевых изделий

Изобретение относится к области технологии изготовления резинокордных оболочек, в частности к технологии изготовления баллонов разъемного типа шинно-пневматических муфт (ШПМ)

Изобретение относится к изготовлению слоистого печатного (штемпельного) полотна, обладающего сжимаемостью и упругостью

Изобретение относится к способу крепления между собой резин на основе несовулканизующихся каучуков: ненасыщенного общего назначения и насыщенного

Изобретение относится к шинной промышленности и предназначено для изготовления ошипованных зимних шин следующим образом

Изобретение относится к области изготовления резинотехнических изделий с пластинчатой арматурой

Изобретение относится к изготовлению покрышек пневматических шин

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов в изделия и предназначено для автоматизированного управления технологическими процессами прессования изделий из полимерных композитных материалов

Изобретение относится к производству пневматических шин и предназначено для формования и вулканизации их покрышек
Наверх