Дробеметная установка для обработки наружной поверхности цилиндрических изделий

 

Изобретение относится к обработке поверхностей изделий дробью и может быть использовано в машиностроении и котлостроении для очистки наружной поверхности труб от окалины, ржавчины и других загрязнений. Цель изобретения - повышение эффективности обработки. Дробеметная установка для обработки наружной поверхности цилиндрических изделий содержит проходную рабочую камеру, внутри которой установлен механизм подачи изделия, например, рольганг 2. С противоположных сторон рольганга соосно установлены фокусирующие отражательные устройства 21 и 22, выполненные в виде набора концентрично установленных усеченных конических обечаек 23, 24, 25 и др. Обечайки имеют равную высоту H и обращены своими меньшими основаниями, лежащими в одной плоскости, к рольгангу 2. Отражательные устройства 21 и 22 установлены с возможностью регулирования расстояния между ними. Кольцевой зазор "б" между обечайками и угол конуса α<SB POS="POST">I</SB> обечаек увеличиваются от внутренней обечайки к наружной по тангенциальному закону пропорционально друг другу. Кольцевой зазор между обечайками и угол конуса обечаек выбираются из следующих соотношений: δ<SB POS="POST">I</SB>=H<SP POS="POST">.</SP>TG[φ/4-ARCTGF:(R<SB POS="POST">1</SB>+C<SB POS="POST">1</SB>)]

Α<SB POS="POST">I</SB>=φ/4-1/2ARCTG[F:(R<SB POS="POST">1</SB>+C<SB POS="POST">I</SB>)], где F - фокусное расстояние отражательных устройств

R<SB POS="POST">1</SB> - радиус меньшего отверстия внутренней обечайки

C<SB POS="POST">1</SB> - расстояние от внутренней до I -й обечайки. Потоки дроби, направляемые дробеметными аппаратами, расположенными напротив фокусирующих отражательных устройств, фокусируются на обрабатываемой поверхности изделия 3. Отработанная дробь элеваторами подается в распределительный бункер. 1 з.п. ф-лы. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 В 24 С 3/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

-7 (2l

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЭОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

JlPH ГКНТ СССР (21) 4247475/25-08 (22) 10.03.8/ (46) 23.07.89. Бюл. h"- 27 (/1) Научно-производственное объединение "Атомкотломаш" (72) А.М.Сарицын (53) 821.924 ° 94 (088.8) (5о) Авторское свидетельство СССР

Р 500974, кл. В 24 С 3/10, 1974. (54) ДРОБЕИЕТНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ НАРУЖНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к обработке поверхностей изделий дробью и может быть использовано в машиностроении и котлостроении для очистки наружной поверхности труб от окали„„SU„„1495094 А 1 ны, ржавчины и других загрязнений.

Цель изобретения — повышение эффективности обработки. Дробеметная установка для обработки наружной поверхности цилиндрических иэделий содержит проходную рабочую камеру, внутри которой установлен механизм подачи изделия, например рольганг 2.

С противоположных сторон рольганга соосно установлены фокусирующие отражательные устройства 21 и 22, выполненные в виде набора концентрично установленных усеченных конических обечаек 23, 24, 25 и др. Обечайки имеют равную высоту h и обращены своими меньшими основаниями, лежащими

О в одной плоскости, к рольгангу 2.

Отражательные устройства 21 и 22 установлены с возможностью регулирова3 1495094 4

30 ния расстояния между ними. Кольцевой зазор сР между обечайками и угол конуса o(обечаек увеличиваются от

1 внутренней обечайки к наружной по тангенциальному закону пропорционально друг другу. Кольцевой зазор между обечайками и угол конуса обечаек выбираются из следующих соотношений:

Ф; =h tp Г(/4 -arctic f: (r, +с,) J;

Ф/4-1/2 arctic ((f: (r, +с )3, где f фокусное расстояния отражательных

Изобретение относится к обработке поверхности иэделий дробью и может быть использовано в машиностроении, в частности в атомном машиностроении 20 и котлостроении для очистки наружной поверхности труб от окалины, ржавчины, консервационных покрытий и других загрязнений.

Целью изобретения является повышение эффективности обработки.

На фиг.1 изображена установка, поперечный разрез; на фиг.2 — разрез

А-А на фиг.1; на фиг.3 — узел I на фиг.1.

Дробеметная установка содержит проходную камеру 1, внутри которой установлен приводной рольганг 2 для транспортирования очищаемых труб 3.

Для подачи дроби снаружи камеры 1 35 размещен элеватор 4, соединенный с распределительным бункером 5. Последний соединен с дробепроводами

6 и 7, оснащенными на выходных KQH цах автоматическими затворами 8 и 40

9, расположенными над приемными горловинами 10 и 11 дробеметов 12 и 13.

Внутри каркаса имеются направляющие лотки 14 и 15, транспортер 16 и течка 17 для сбора дроби и подачи ее 45 в приемное окно 18 элеватора 4 °

Внутри камеры 1 на кронштейнах 19 и 20 установлены соосно и симметрично оси подачи трубы 3 фокусирующие отражательные устройства 21 и 22 с воэможностью регулирования расстояния между ними. Каждое из фокусирующих устройств выполнено составным иэ и усеченных обечаек 23, 24, 25,..., размещенных концентрично и имеющих равную высоту. Основания обечаек лежат в одной плоскости, параллельной оси подачи трубы 3. Обечайки соединены между собой связками 26 и 27, устройств; r, — радиус меньшего отверстия внутренней обечайки; с, расстояние от внутренней до -й обечайки. Потоки дроби, направляемые дробеметными аппаратами, расположенными напротив фокусирующих отражательных устройств, фокусируются на обрабатываемой поверхности изделия

3 ° Отработанная дробь элеваторами подается в распределительный бункер.

1 зеп. ф лыу 3 иле оснащенными кронштейнами 28 и 29 для закрепления в кронштейнах 19 и 20.

Обечайки 23, 24, 25,... установлены с заданным переменным кольцевым зазором, величина которого возрастает от внутренней обечайки 23 к аружной п-й обечайке по тангенциальному закону, углы конуса (1 обечаек также соответственно пропорционально возрастают.

Внутренняя обечайка 23 имеет отверстие, меньший радиус которого должен быть не более диаметра рабочей зоны очистки (соответствующий максимальному диаметру очищаемых труб).

Конические усеченные обечайки

23, 24, 25,... выполнены из износостойкого материала, аналогичного материалу лопаток дробеметных àïïàратов. Углы конуса обечаек 23, 24, 25,... выбраны так, чтобы от одноименных точек обечаек траектории отраженных дробинок сходились в одну точку (Р)-фокус. Ввиду протяженности обечаек сумма всех фокусов отражательных устройств 21 и 22 лежит между точками F и Р, на их общей оси, перпендикулярной оси очищаемой трубы 3. Зазор между соседними обечайками определяется из условия перекрытия (.)Д (.)Д,. При этом весь прямолинейный поток дроби перед фокусирующими устройствами 21 и 22 претерпевает изменение направления движения на угол менее 90 о вследствие взаимодействия с обечайками 23, 24,25,..., кроме зоны пятна радиусом г, через которое поток дроби

1 Ф пройдет свободно без изменения траектории движения. Размер r „ зависит от диаметра очищаемой трубы и должен быть не более диаметра рабочей эоны очистки, что гарантирует взаимо14950 действие свободно пролетающей дроби с очищаемым иэделием. Угол KFK У/2.

Расстояние между осью очищаемого изделия 3 и торцами фокусирующих устройств 21 и 22 следует выбирать та5 ким образом, чтобы KF и К,Г были касательными к трубе 3, что дает максимальный эффект очистки. При изменении диаметра трубы 3 производится переналадка устройств 21 и 22 для фокусирования потока дроби путем перестановки их в кронштейнах 19 и 20.

Угол конуса a(обечаек 23, 24, 25,... определяется из следующего соотношения:

7 1 f с(= — — — —,— arctg — ——

4 2 г+с. )

1 где Š— фокусное расстояние стража- 20 тельного устройства; с,. — расстояние от внутренней обечайки 23 до i-й обечайки.

Кольцевой зазор между обечайками

23, 24, 25,... в плоскости их меньших оснований определяется из соотношения

94

6 метром 2 r,) продолжает беспрепятственно перемещаться к очищаемому изделию 3, производя процесс очистки, образуя пятно диаметром 0,5 диаметра трубы. Остальная часть потока дроби от дробеметов претерпевает отражение от конических усеченных обечаек 23, 24, 25,... на угол менее 90 так, что на выходе из устройства 21 и 22 потоки фокусируются в обпасти пересечения общей оси устройств 21 и 22 и оси очищаемого изделия 3 ° При этом плотность потока дроби значительно возрастает, что резко повышает интенсивность процесса очистки.

11рименение фокусирующих отражательных устройств 21 и 22 обеспечивает охват потоком дроби от одного дробемета очищаемого иэделия на угол о более 180, т.е. два дробемета в сочетании с фокусирующими устройствами эа один проход очищаемого изделия покрывают всю его наружную поверхность, что также повышает эффективность процесса очистки.

lr 1 f

d .=h tg (— — — —,— arct — — -) .

1 4 2 r +с

1 i

Дробеметная установка работает следующим образом.

Очищаемая труба 3 укладывается на приводной рольганг 2 вне камеры

1. Известным приводом ей сообщают поступательное движение ° Включают дробеметы 12 и 13. При этом известным электропневмораспределителем (не показан) открывают автоматические затворы 8 и 9, дробь из распределительного бункера 5 по дробепроводам 6 и 7, через автоматические затворы 8 и 9 поступает самотеком в приемные горловины 10 и 11 дробеметов 12 и 13, которые создают поток дроби на очищаемое изделие 3. Поток дроби на своем пути встречает концентрические конические усеченные обечайки 23, 24, 25,... фокусирующих устройств 21 и 22. При соударении летящих дробинок с обечайками 23, 24, 25,... происходит отклонение траектории движения дробинок на угол d .

1 (угол конуса -й обечайки) меньшее

90о т.е. выполняется условие: угол падения равен углу отражения.

Ноток дроби, налетающий на устройства 21 и 22 фокусировки, претерпевает изменения: часть его (диа30

50 формула изобретения

1. Дробеметная установка для обработки наружной поверхности цилиндрических изделий, содержащая проходную рабочую камеру, внутри которой с противоположных сторон механизма подачи иэделия установлены фокусирующие отражательные устройства, размещенные напротив дробеметных аппаратов, элеватор и распределительный бункер, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности обработки, каждое фокусирующее устройство выполнено в виде набора концентрично установленных с зазором относительно один другого усеченных конических обечаек равной высоты, обращенных меньшими основаниями, лежащими в одной плоскости, к механизму подачи иэделия, при этом фокусирующие отражательные устройства расположены соосно, с возможностью регулирования расстояния между ними, а кольцевой зазор между обечайкамн и угол конуса обечаек увеличиваются от внутренней обечайки к наружной по тангенциальному закону, пропорционально друг другу.

2. Установка по п.1, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что кольцевой зазор

1495094 между обечайками и угол конуса последних определены по формулам

ol °

h д =h cg(-—

1 f

arctg — — --), 2 r, +с, г, — радиус меньшего отверстия внутренней обечайки; где с, — расстояние от внутренней ,до i-й обечайки в плоскости их меньших оснований.

Составитель В.Красов

Техред А. Кравчук Корректор М.Васильева

Редактор В.Петраш

Заказ 4161/11

Тираж 662

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина,101

1 f ,(.= — — — — — arct.g --- ——

4 2 r +с; — кольцевой зазор между i-й и i+1-й обечайками в плоскости их меньших основа10 ний; угол конуса i-й обечайки; высота обечаек; фокусное расстояние отражательного устройства;

Дробеметная установка для обработки наружной поверхности цилиндрических изделий Дробеметная установка для обработки наружной поверхности цилиндрических изделий Дробеметная установка для обработки наружной поверхности цилиндрических изделий Дробеметная установка для обработки наружной поверхности цилиндрических изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке изделий дробью, может быть использовано в машиностроительной и других отраслях промышленности и позволяет повысить надежность работы дробеструйной установки путем исключения завалов дроби в каналах, расположенных под полом рабочей камеры

Изобретение относится к машиностроению и используется при дробеструйной отделочно-упрочняющей технологии цилиндрических поверхностей деталей, в том числе блоков или гильз цилиндров двигателей внутреннего сгорания, а также компрессоров

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано в различных отраслях машиностроения в качестве устройства для упрочнения контрольных пластин
Изобретение относится к очистке изделий в частности к очистке наружной поверхности длинномерных цилиндрических изделий типа труб

Изобретение относится к обработке деталей дробью и может быть использовано во всех отраслях машиностроительного производства

Изобретение относится к повышению усталостной прочности металлических деталей методом поверхностного пластического деформирования и может быть использовано в машиностроительной промышленности и ортопедической стоматологии

Изобретение относится к обработке изделий дробью или свободным абразивом и может быть использовано в машиностроении, станкостроении и других отраслях промышленности
Наверх