Дробеструйная установка

 

Изобретение относится к обработке изделий дробью или свободным абразивом и может быть использовано в машиностроении, станкостроении и других отраслях промышленности. Цель изобретения - повышение производительности установки. Дробеструйная установка содержит рабочую камеру с дробесборником в донной части, выполненным в виде одной или нескольких воронок 3. Дробесборник посредством отверстия 4 в воронке 3 сообщается с полостью однокамерного дробеструйного аппарата 5, в выходной части которого установлен смеситель в виде тройника 7, соединенный своими патрубками с источником сжатого воздуха и нагнетательным патрубком 11 соплового аппарата 12. Между аппаратом 5 и воронкой 3 установлен перепускной клапан 14, в котором выполнен поперечный сквозной Г-образный канал 15, соединенный трубопроводом 16 с эжекторным патрубком 17 соплового аппарата 12 и сообщающийся с атмосферой. Перепускной клапан 14 выполнен в виде пробкового крана или вентиля. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СООЕТСНИХ х

РЕСПУБЛИК (11 (!1) 26 А1 (51)5 В 24 С 3/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4472950/25-08 (22) 11.08.88 (46) 30.11.90. Бюл. Н 44 (75) Ю.А.Чукалин (53) 62 1.924.9(088.8) (56) Девкин 11.И. Очистка деталей металлическим песком. 11БТИ. Ярославс;, кого совнархоза, 1961, с, 10, рис.8. (54) ДРОБЕСТРУЙНАЯ УСТАНОВКА (57) Изобретение относится к обработке изделий дробью или свободным абразивом и может быть использовано в машиностроении, станкостроении и других отраслях промышленности. Цель изобретения — JIoBbllvpíèå производительности установки ° Дробеструйная установка содержит рабочую камеру с дробесборником в донной части, выполненным в виде одной или нескольких воронок 3. Дробесборник посредством .отверстия 4 в воронке 3 сообщается с полостью однокамерного дробеструйного аппарата 5, в выходной части которого установлен смеситель в виде тройника 7, соединенный своими патрубками с источником сжатого воздуха и нагнетательным патрубком 11 соплового аппарата 12. Иежду аппаратом 5 и воронкой 3 установлен перепускной клапан 14, в котором выполнен поперечный сквозной Г-образный канал 15, соединенный трубопроводом 16 с эжекторным патрубком 17 соплового аппарата 12 и сообщающийся с атмосферой.

Иерепускной клапан 14 выполнен в виде пробкового крана или вентиля.

1 з.п. ф-лы, 3 ил.

11 12

1609626 риала, например из стали. сопла из закаленной стали, тнердосплавного материала типа ВК-8 или керамических материалов.

Для повышения производительности установки путем уменьшения простоев, связанных с загрузкой однокамерного дробеструйного аппарата 5, в послед-нем каждый тройник 7 снабжен перепуск!!ым клапаном 14 с поперечным сквозным Г-обряэнп!м каналом l5, сня55

Изобретение относится к обработ-. ке изделий дробью или свободным абразивом и может быть использовано в машиностроении, станкостроении и других отраслях промышленности, Целью изобретения является повышение производительности установки.

На фиг,1 изображена предлагаемая дробеструйная установка, общий вид; 10 на фиг.2 — разрез A-А ня фиг.1; ня фиг.3 — разрез Б-В ня фиг.2, Дробеструйная установка содержит рабочую камеру 1, бункер или дно 2 которого выполнено хотя бы с одной 15 воронкой 3, в донной части которой выполнено отверстие 4 цгя сообшения с однокамерным дробеструйным аппаратом 5. Аппарат 5 служит для создания высокого давления,, н верхней части эО он имеет перекрыняющий отверстие запорный клапан 6, преимущественно пневмоклапан, а в нижней части— смеситель в виде тройника 7, который одним своим патрубком соединен посредством трубопровоця 8 с источником 9 сжатого возцухя, а другим посредством трубопроноця 10 в виде гибкого шланга — с нагнетятельным патрубком 11 соплового аппарата ".2. 30

Количество тройников 7 в установке соответствует количеству соплоных аппаратов 12 и определяется требуемой производительностью дробеструйногo аппарата 5 по выпуску (выбросу) дроби через сопловый аппарат. Тяк, например, при выпуске дроби 20-.25 кг/мнн требуется один сопловой аппарат с нагнетятельным патрубком 11 диаметром 8-10 мм, при выпуске дроби л0

40-50 кг/мин — два сопловых аппарата,, при выпуске. дроби 80-100 кг/мин четыре и т.д.

Тройник 7 закреплен в донной части аппарата 5, которая выполнена н 15 виде конуса 13, преимущественно сьемного. Контактирующие с дробью элементы выполнены из износостof!êîãî мятезанным трубопроводом 16 с эжекторным патрубком 17 соплового аппарата 12.

При этом перепускной клапан 14 выполнен в виде крана с пробкой или вентиля из износостойкого материала, например закаленной стали и т.п. Перепускной клапан 14 может быть выполнен с тройником 7 для уменьшения габаритов и материалоемкости аппарата 5 и всей установки. По габариту площаци поперечного сечения загрузочное отверстие 4 выполнено превышающим .Уммарную площадь поперечных сечений няг:-!етятельных патрубков 11, например н 5-20 раз.

В установке предусмотрен пульт 18 управления, с которым аппарат 5, клапаны 6 и 14 и остальные элементы соединены, например электрической связью.

Установка работает следующим образом.

Дробь загружена в аппарат 5, клапан б открыт, Прч включении установки, управляемый с пульта 18 клапан 6 перекрывает загрузочное отверстие 4, и дробь (абразив) из аппарата 5 поступает r тройник 7. где подхватывается сжатым воздухом и затем трансчортируется по трубопроводу 10 в нягнетятельньп1 пятрубок 11, из которого после разгона н!!брасывяется на обрабатываемую поверхность детали 19, перемещаемой конвейером 20 через камеру 1.

По истечении заданного промежутка времени или по достижении заданного уровня дроби в аппарате 5 срабатывает клапан 6, получающий команду с пульта

18 управления., oткрывая отверстие

4 для загрузки аппарата 5 дробью нз бункера 2, Одновременно или с опережеННр! например н 2-3 сек срабатывает клапан 14, котсрь!й при своем перемещении перекрывает осевой (вертикальный) какал тройника 7 и открывает

Г-образный поперечный какал 15, связанный с атмосферой и трубопроводом

16. Выбрасываемый из сопла нагнета-! ельного пятрубкя 11 сжатый воздух создает ря".ðåëåíèå в полости сопла зжекторного пятрубка 17. По трубопроводу 16 абразив (дробь) эжектируется в пятрубок 17, из которого после дополнительного ря-roHa сжатым возцухом выбрасывается ня обрабатываемую поверхность детяли 19, обеспечивая непрерывность процесса обработки, 1609626

30 1. Дробеструйная установка, содержащая рабочую камеру с дробесборником в донной части, выполненным по крайней мере в виде одной воронки, связанной с однокамерным дробеструйЗ5 ным аппаратом, в выходной части которогс установлен смеситель в виде тройника, соединенный с источником сжатого воздуха и нагнетательным патрубком соплового аппарата, о т л и ч а

40 ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности, она снабжена перепускным клапаном, установленным между смесителем и однокамерным дробеструйным аппаратом, 45 причем в перепускном клапане выполнен поперечный сквозной канал, соединенный с эжекционным патрубком соплового аппарата.

2. Установка по п.1, о т л и5д ч а ю щ а я с я тем, что перепускной клапан выполнен в. виде пробкового: крана или вентиля. деталей. При этом одновременно с выбросом дроби через патрубок 17 обеспечивается загрузка аппарата 5 дробью через отверстие 4 причем из-эа больУ 5 шой площади поперечного сечения отверстия 4 скорость загрузки почти в 5-20 раз превышает скорость выгрузки (выброса) дроби через эжекторный патрубок 17. По мере загрузки аппа- 10 рат 5 заполняется дробью до заданного уровня, после. чего с пульта управления поступает соответствующий сигнал в клапаны 6 и 14, которые срабатывают, возвращая аппарат в исход- 15 ное положение, при котором клапаном 14 перекрыт поперечный канал 15 и открыт осевой канал тройника 7, а дробь из аппарата 5 поступает в тройник 7, где подхватывается сжатым воздухом и транспортируется в нагнетательный патрубок 11 для выброса на обрабатываемую поверхность детали (деталей), обеспечивая непрерывность процесса обработки. Для прекращения процесса обработки отключают подачу сжатого воздуха от сети 9.

Для испытаний изготовлен экспериментальный дробеструйный аппарат 5 с загрузочным отверстием 4,, равным

55 мм в диаметре, и четырьмя соплами

11 и эжекторными патрубками 17. Сопла 11 сменные, диаметром до 8-10 мм.

При работе четырьмя соплами диаметром

8-10 мм дробь ДЧК 05 в количестве

100 кг загружалась за 18-20 с. Дробь на 10-157 была загрязнена пылью металлической и формовочной смеси.

В сравнении с прототипом ч аналогами предлагаемая дробеструйная установка обеспечивает следующие преимущества. Практически полностью исключает простои, связанные с загрузкой однокамерного дробеструйного аппарата, обычно составляющие 20-607 ра.бочего времени установки, т.е. уста1 новка имеет повышенную производительность и повышенную экономичность процесса обработки деталей дробью. Установка обеспечивает условие для создания малогабаритных дробеструйных камер проходных конвейерного типа с непрерывным процессом обработки деталей с помощью малогабаритного однокамерного дробеструйного аппарата с нагнетательным соплом, Такие камеры в сравнении с дробеметными будут напольного типа и иметь в 1,5-2 раза меньше габариты по ширине и высоте, т.е..будут многократно (в 10-20 раз) дешевле и проще в изготовлении и эксплуатации, а также будут расширять технологические возможности процесса обработки дробью, поскольку каждый сопловый аппарат 12 имеет возможность свободно перемещаться в пространстве камеры 1 и занимать положение на заданном расстоянии от обрабатываемой поверхности в 3BBHcHMoc-. ти от конфиг„рации последней. Предлагаемая установка позволяет сочетать преимущества обработки дробью с помощью аппаратов нагнетательной системы и аппаратов всасывающей системы за счет использования одного однокамерного аппарата.

Формула изобретения

1609626 го

Составитель В.Красов

Техред М.Дидык Корректбр В.Гирняк Редактор Т.Парфенова Заказ 3697 Тираж 603 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Дробеструйная установка Дробеструйная установка Дробеструйная установка Дробеструйная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к повышению усталостной прочности металлических деталей методом поверхностного пластического деформирования и может быть использовано в машиностроительной промышленности и ортопедической стоматологии

Изобретение относится к обработке деталей дробью и может быть использовано во всех отраслях машиностроительного производства

Изобретение относится к обработке поверхностей изделий дробью и может быть использовано в машиностроении и котлостроении для очистки наружной поверхности труб от окалины, ржавчины и других загрязнений

Изобретение относится к обработке изделий дробью, может быть использовано в машиностроительной и других отраслях промышленности и позволяет повысить надежность работы дробеструйной установки путем исключения завалов дроби в каналах, расположенных под полом рабочей камеры

Изобретение относится к машиностроению и используется при дробеструйной отделочно-упрочняющей технологии цилиндрических поверхностей деталей, в том числе блоков или гильз цилиндров двигателей внутреннего сгорания, а также компрессоров

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано в различных отраслях машиностроения в качестве устройства для упрочнения контрольных пластин
Изобретение относится к очистке изделий в частности к очистке наружной поверхности длинномерных цилиндрических изделий типа труб
Наверх