Устройство для упрочнения контрольных пластин

 

Использование: изобретение относится к металлообработке и может быть использовано в различных отраслях машиностроения в качестве устройства для упрочнения контрольных пластин. Сущность: устройство позволяет контролировать интенсивность упрочнения отверстий посредством плоских пластин. Это достигается за счет выполнения в корпусе сквозного паза, пересекающего рабочее сопло по касательной линии. 3 ил.

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано в различных отраслях машиностроения в качестве устройства для упрочнения контрольных пластин.

Известно устройство для реализации способа контроля процесса ультразвукового упрочнения (СССР, а.с. N 1214396, B 24 B 39/00), содержащее волновод, датчик и блок обработки сигналов.

Недостатком устройства является сложность конструкции вследствие контроля процесса по интегралу интенсивности акустической эмиссии.

Известно устройство для реализации способа контроля процесса обработки дробью (СССР, а.с. N 1174240, В 24 С 1/00), содержащее контрольный образец на жесткой оправе и датчик.

Недостаток устройства заключается в низких технологических возможностях вследствие невозможности контроля интенсивности упрочнения отверстий.

В качестве прототипа принято устройство для контроля интенсивности упрочнения с помощью контрольных пластин, содержащее корпус, пневмодробеструйную камеру и рабочее сопло.

Недостаток устройства проявляется в трудоемкости процесса контроля.

Цель изобретения снижение трудоемкости процесса контроля интенсивности упрочнения отверстий пневмодробеструйными камерами.

Это достигается тем, что в устройстве для упрочнения пластин, содержащем корпус, пневмодробеструйную камеру и согласно изобретению, в корпусе выполнен сквозной паз, одна из стенок которого расположена касательно к наружной поверхности рабочего сопла, соосно которому установлена пневмодробеструйная камера, при этом корпус оснащен фиксатором для крепления контрольной пластины в сквозном пазу и отражателем дроби.

Выполнение корпуса с сквозным пазом пересекающим сопло по касательной позволяет при использовании плоских контрольных пластин имитировать условия обработки колец при контроле интенсивности упрочнения, что существенно снижает трудоемкость процесса, поскольку контроль с помощью колец требует механической обработки последних с большой точностью.

На фиг.1 дана кинематическая схема устройства, на фиг.2 вид А на фиг.1; на фиг.3 сечение Б-Б на фиг.1.

Устройство для упрочнения контрольных пластин состоит из корпуса 1 с фиксатором 2 для крепления контрольной пластины 3, пневмодробеструйной камеры 4 со стальными шариками 5, и рабочим соплом, а также отражателем.

Работает устройство следующим образом.

В корпусе 1 закрепляется с помощью фиксатора 2 контрольная пластина 3. Затем соосно рабочему соплу 6 снизу устанавливается пневмодробеструйная камера 4, а сверху отражатель 7 и подается сжатый воздух в камеру 4.

В процессе движения шарики 5 воздействуют на контрольную пластину 3, которую периодически перемещают с целью упрочнения всей ее поверхности.

Таким образом, достигается контроль интенсивности упрочнения отверстий с помощью плоских пластин по их прогибу.

Технические преимущества заявляемого решения перед прототипом: достигнута возможность упрочнения контрольных пластин стандартной длины (76 мм) за счет сквозного паза; обеспечена последовательная обработка пластины путем перемещения ее в пазу и периодического закрепления с помощью фиксатора.

Формула изобретения

Устройство для упрочнения контрольных пластин, содержащее корпус с пневмодробеструйной камерой и рабочим соплом, отличающееся тем, что в корпусе выполнен сквозной паз, предназначенный для размещения обрабатываемой пластины, одна из стенок которого расположена касательно к наружной поверхности рабочего сопла, при этом сопло установлено соосно с дробеструйной камерой, а устройство снабжено фиксатором обрабатываемой пластины и отражателем дроби.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке изделий дробью или свободным абразивом и может быть использовано в машиностроении, станкостроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к повышению усталостной прочности металлических деталей методом поверхностного пластического деформирования и может быть использовано в машиностроительной промышленности и ортопедической стоматологии

Изобретение относится к обработке деталей дробью и может быть использовано во всех отраслях машиностроительного производства

Изобретение относится к обработке поверхностей изделий дробью и может быть использовано в машиностроении и котлостроении для очистки наружной поверхности труб от окалины, ржавчины и других загрязнений

Изобретение относится к обработке изделий дробью, может быть использовано в машиностроительной и других отраслях промышленности и позволяет повысить надежность работы дробеструйной установки путем исключения завалов дроби в каналах, расположенных под полом рабочей камеры

Изобретение относится к машиностроению и используется при дробеструйной отделочно-упрочняющей технологии цилиндрических поверхностей деталей, в том числе блоков или гильз цилиндров двигателей внутреннего сгорания, а также компрессоров
Изобретение относится к очистке изделий в частности к очистке наружной поверхности длинномерных цилиндрических изделий типа труб
Наверх