Устройство для съема бобин с текстильной машины

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить удобство обслуживания прядильных машин типа БД-200. Удобство заключается в транспортировании одновременно всего съема бобин. Устройство содержит каретку 1, на которой с каждой стороны машины установлено по шесть рамок 4 с возможностью вертикального перемещения посредством роликов 5, гибких связей 6, звездочек 7, насаженных на вал 8. Рамки 4 жестко связаны между собой направляющими 9 и 10. Устройство также снабжено кассетными захватами 11, которые выполнены в виде полукруга с бортиками по периметру и двух ребер 12, при помощи которых они крепятся к направляющей 10. Количество кассетных захватов равно количеству бобин в секциях машин. Устройство снабжено средством для удерживания бобин в захватах, выполненным в виде смонтированных с возможностью поворота подпружиненных двуплечих рычагов 19. Одно плечо этих рычагов имеет окно 27 для взаимодействия с собачкой 16, закрепленной на кассетном захвате 11. На другом плече смонтирован магазин пустых патронов 20. 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (su 4 В 65 Н 67 04

1 f

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и А BTGPCHGIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4295522/28-12 (22) 13.08.87 (46) 07.08.89. Бюл. № 29 (71) P ижское производственное хлопчатобумажное объединение «Ригас мануфактура» (72) Л. И. Зицер, 3. Н. Жуковская и А. М. Вайнштейн (53) 677.053.2 (088.8) (56) Патент США № 4427158, кл. В 65 Н 67/04, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА БОБИН

С ТЕКСТИЛЬНОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить удобство обслуживания прядильных машин типа

БД вЂ” 200. Удобство заключается в транспортировании одновременно всего съема бобин. Устройство содержит каретку 1, на которой с каждой стороны машины установ„„SU„„1498686 А I

2 лено по шесть рамок 4 с возможностью вертикального перемещения посредством роликов 5, гибких связей 6, звездочек 7, насаженных на вал 8. Рамки 4 жестко связаны между собой направляющими 9 и 10.

Устройство также снабжено кассетными захватами 11, которые выпопнены в виде полукруга с бортиками по периметру и двух ребер 12, при помощи которых они крепятся к направляющей 10. Количество кассетных захватов равно количеству бобин в секциях машин. Устройство снабжено средством для удерживания бобин в захватах, выполненным в виде смонтированных с возможностью поворота подпружиненных двуплечих рычагов

19. Одно плечо этих рычагов имеет окно 27 для взаимодействия с собачкой 16, закрепленной на кассетном захвате 11. На другом плече смонтирован магазин пустых патронов

20. 8 ил.

1498686

10

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается устройства для съема бобин с мотальных головок текстильных машин, преиМущественно прядильных машин БД вЂ” 200.

Цель изобретения — повышение удобства обслуживания.

На фиг. 1 показано устройство, вид спереди; на фиг. 2 — вид А на фиг. l; на фиг. 3 — кассетный захват перед снятием бобины; на фиг. 4 — то же, в момент снятия бобины; на фиг. 5 — то же, перед транспортировкой; на фиг. 6 — то же, в момент разгрузки; на фиг. 7 — вид Б на фиг. 3; на фиг. 8 — разрез  — В на фиг. 5.

Устройство для съема бобин содержит каретку 1, имеющую на торцах колеса 2, и размещенную над мотальными головками текстильной машины по всей ее длине на направляющих 3.

На каретке 1 с каждой стороны машины установлено по шесть рамок 4 с возможностью вертикального перемещения посредством роликов 5, гибких связей 6, звездочек 7, насаженных на вал 8, который смонтирован наверху каретки 1. Рамки 4 смонтированы из уголков и жестко связаны между собой верхними направляющими 9 и нижними направляющими 10. На рамках 4 установлены механизмы замены бобин с кассетными захватами 11, выполненными в виде полукруга с бортиками по периметру и двух ребер 12, при помощи которых крепятся к нижней направляющей 10. Для жесткости (фиг. 4) кассетные захваты прикреплены к верхним направляющим 9 посредством стоек

13 и поперечин 14.

Между каждой парой рамок 4 установлено по 20 кассетных захватов (на машине количество кассетных захватов соответствует количеству бобин на машине), причем каждый кассетный захват установлен строго напротив соответствующей бобины.

На верхней поверхности кассетных захватов смонтированы оси 15, на которых насажены собачки 16 и пружины 17, одними концами закрепленные на собачках, другими на кассетных захватах 11.

На каждой стойке 13 на осях 18 смонтированы двуплечие рычаги 19, нижнее плечо которых расположено между ребрами 12. На этом же плече установлен магазин 20 для пустых патронов 21. Нижняя часть магазина ограничена поворотной заслонкой 22. На нижнем плече двуплечих рычагов 19 размещены ролики 23 для уменьшения трения во время касания с бобинами 24 и подпружиненные упоры 25 для отвода держателей 26 бобин 24. Верхнее плечо двуплечих рычагов 19 снабжено окном 27, расположенным над собачкой 16, пружиной 28, второй конец которой закреплен на направляющей 9.

На осях 18 (фиг. 7) насажены вторые двуплечие рычаги 29, нижнее плечо которых имеет прорезь 30 для штифта 31, закрепленного на заслонке 22. Второ плечо 32 рычагов 29 имеет возможность контактирования с собачкой 16 и подпружинено пружиной 33, второй конец которой закреплен на двуплечем рычаге 19.

Привод рамок 4 осуществляется от электродвигателя (не показан).

На каретке 1 имеется ограничитель 34 для возврата двуплечих рычагов 19 в исходное положение. Кроме того, устройство снабжено транспортером 35 (фиг. 2).

Устройство для съема бобин с текстильной машины работает следующим образом.

После окончания наработки бобин над текстильной машиной посредством электродвигателя (не показан) и колес 2, перемещаемых по направляющим 3, устанавливается каретка 1, несущая рамки 4. Далее при включении электродвигателя (не показан) вал 8 начинает вращаться и посредством звездочек 7, гибких связей 6, роликов 5 перемещает и устанавливает рамки 4 с кассетными захватами 11 над бобинами 24.

Открыв заслонку 22, поворачивают ее вниз и одновременно с ней поворачивается двуплечий рычаг 29, плечо которого отодвигает собачку 16 и освобождает ее от зацепления с плечом двуплечего рычага 19.

Рычаг 19, освободившись от воздействия собачки 16, под действием пружины 28 поворачивается на оси 18 и роликами 23, закрепленными на втором плече этого рычага, выталкивает бобину 24 в кассетный захват 11 При этом держатель 26 поворачивается вместе с бобиной, встречает на своем пути упор 25, отклоняется, освобождая бобину, и опускается вниз для заправки новым патроном 21.

При открывании заслонки 22 выбирают пустой патрон и после перемещения бобины

26 в кассетный захват на ее место устанавливают. После заполнения всех кассетных захватов включают электродвигатель (не показан) и посредством звездочки 8, гибкой связи 6 поднимают рамки 4 до ограничителя 34.

После этого устройство по направляющим

3 перемещается к месту разгрузки, где при включении привода осуществляется дальнейший подъем рамок 4. При этом ограничитель 34, воздействуя на плечо двуплечего рычага 19, поворачивает его и собачка 16 через окно 27 входит в зацепление с ним, двуплечий рычаг 19 поворачивается, нижнее плечо освобождает бобину 26, которая опускается на транспортер 35 (фиг. 6) .

После этого устройство перемещают для осуществления съема на следующей машине.

Высота подъема фиксируется конечными выключателямй.

1498686

Использование предлагаемого технического решения по сравнению с устройствами аналогичного назначения позволяет повысить удобство обслуживания прядильных машин типа БД вЂ” 200 путем сохранения снятых наработанных бобин в кассетных захватах до конца полного съема с машины. Кроме того, предлагаемое устройство удобно в обслуживании тем, что его можно перемещать по направляющим как для съема с очередной машины, так и к месту разгрузки уже снятых бобин. При этом устройство позволяет осуществлять одновременно разгрузку всего съема и его транспортировку на склад.

Формула изобретения

Устройство для съема бобин с текстильной машины, содержащее подвешенную над рядом мотальных головок каретку, на которой установлен с возможностью вертикального перемещения механизм замены бобин, включающий поворотный рычаг, средство удержания бобины и магазин запасных патронов для их подачи к мотальным головкам, и транспортер для отвода бобин, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, средство для удержания бобины выполнено в виде кассетного захвата с подпружиненной собачкой, а поворотный рычаг выполнен двуплечим, первое плечо которого подпружинено и имеет окно для прохода собачки, а второе плечо снабжено роликами для контактирования с бобиной и подпружиненными упорами для отвода держателей бобины, при этом магазин запасных патронов размещен на втором плече рычага и выполнен с заслонкой, кинематически связанной с подпружиненной собачкой.

1498686 ъ

Фиг Ч

) 498686

1498686

1498686

Составите.lb T. 1 аврилова

Редактор F. Папп Техред И. Верес Еорректор О лип.tc

Заказ 4506, 5 Тираж 532 По (писное

ВНИИПИ Госрдарственного комитета по изобретениям и открытия., при ГЕНТ С((Р ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5

Г1роизяодственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужго;тод. i,i. Гагарина, 10 !

Устройство для съема бобин с текстильной машины Устройство для съема бобин с текстильной машины Устройство для съема бобин с текстильной машины Устройство для съема бобин с текстильной машины Устройство для съема бобин с текстильной машины Устройство для съема бобин с текстильной машины Устройство для съема бобин с текстильной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству и переработке химических волокон и может быть использовано в механизмах намотки паковок текстильных машин со средствами механизации для съема поковок

Изобретение относится к производству химических волокон, в частности к устройствам для намотки нитей , волокон, лент, шнуров и других нитевидных материалов на опоры типа катушек, а более точно к мотальным механизмам с револьверньгми головками

Изобретение относится к текстильной промьшшенности и может быть использовано на мотальных машинах Иить в производстве химических волокон

Изобретение относится к области текстильной промьшшенности и предназначено для перезаправки мотальных машин о Цель изобретения - упрощение конструкции

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается приспособления для ротационного устройства для замены тазов для чесальной ленты прядильной подготовительной машины

Изобретение относится к способу разгрузки намоточного барабана, гидравлически заклиненного под действием эффекта самоторможения расположенными внутри клиновыми поверхностями распорных элементов

Изобретение относится к устройству для снятия шпуль на намоточной машине

Изобретение относится к машиностроению, робототехнике, текстильной промышленности, в частности для выполнения таких технологических операций, как перемещение рабочих тел (различных деталей, паковок пряжи и т.д.) по сложным траекториям; получения сложной траектории перемещения выходного звена исполнительного механизма робототехнического средства для осуществления им технологической операции (фрезерование сложного профиля изделия, сварка, присучка пряжи, обрезка пряжи и т.д.)

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить удобство обслуживания прядильных машин, расширить эксплуатационные возможности

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается устройств для намотки нитевидного материала

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к товарному валику , и позволяет повысить качество рулона за счет устранения смятия его торца при сьеме и упрощения конструкции

Изобретение относится к наматыванию нитевидного материала, поступающего непрерывно , в частности к устройствам наматывания синтетических нитей
Наверх