Станок для изготовления одножильных бортовых велоколец

 

Класс 7d, СССР ИМАМ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. С. Мишаков

СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОДНОЖИЛЬНЫХ БОР ГОВЫХ

BEË0Ê0ËEÏ, Заявлено 4 апреля 1950 г. зв K" 415518 в Гостехниву СССР

Одиожильные бортовые «елокольца, несмотря па преимущество

Нх перед многожильными бортовыми велокольцами, длительное время не применялись вследствие отсутствия обэорудования, обеспечиваэощего прочность соединения концов проволоки.

Описываемый полуавтоматический станок дает возможносгь осуществить изготовление одножильпых бэортовьэх велоколец, выполняя операции: отмериванпя заготовки проволоки, резки ее иод углом, изгиб проволоки в кольцо, накладьиэаниээ скоэпенных концов эсроволокп один на другой, постановки муфты и ее опрессовки.

Отличительная особенносгь этого станка заключается «том, что для изгиба проволоки в кольцо on имеет кольцевой калибр, вращающийся вместе с рабочим валом прерывисто и плавно от электродвигателя через передачу. имеющую на промежуточном валу шестерню с. зубьями не ио всей окружности, и снабженный замком для захвата конца иро«олоки. Для резки проволоки под углом станок имеет ножницы, производящие резку «о время остановки калибра no;(, действие L кулачно-рычажной системы от распределительного вала.

Накладывание один па другой скошенных концов про«олоки постановка на них муфты н ее опрессовка осуществляются при помощи пресса, состоящего из испо.нэительпой головки, рычага и профильного кулачка, находящегося а распределительном валу. «ращакнцемся ot, электродвигателя.

Резка проволоки иод углом, изэшэ проволоки «кольцо, вакладывяние скошенных концов проволоки один на другой, постановка на них муфты и ее опрессовка сблокированы между собой.

На фиг. 1 схематически изображен станок с ручным и пневматическим ирнводом; впд с сбоку; на фиг. 2 — то же, «пд спереди; па фиг. 3 — схема устройства основного узла станка: на фпг. з — схема устройства станка с Электропрпводом.

Кольцевой калиор 1 (фяг. 3), вращающийся на оси 2, имеет замок 3 rrryl зажима проволоки, управляемьш рукояткой 4, и матрицу 5 для оирегсовки муфты. На столе 6 смонтирован фиксатор 7, при помощи которого калибр 1 дважды устанавливается соответству|ощим образом на время резки проволоки и постановки муфты.

Резка проволоки осуществляется ножницами 8, причем каретка 9 ножниц принудительно смещается иод углом и оси проволоки, пропущенной через наиравлянпций канал ножниц и разрезаемой наклонно к ее оси. ) 1ресс 10 для постановки и оирессовки муфты состоит из исполнптельиой головки. рычага It профильного кулачка, находящегося на распределительного валу, вращающемся от электродвигателя (фиг, 4) .

Уиор 11 и направляющая 12 служат для установки конца проволоки со скосом для и ллестки, а направляющий ролик 13 — для закрепления

HTopoI конца проволоки в момент постановки муфты.

Гигтема роликов (4 предназначена для направления проволоки, посту юницей с бухты 15 в станок.

Гтаиок с, ручным rr пневматическим приводом управляется ножными н далями. Педаль 16 (фиг. 2) отводит фиксатор 7, педаль 17 выдвигает вперед, на себя, упор 11. Фиксатор 7 и.упор И приводятся в первоначальное иоложение действием пружин (на чертеже не указаны) .

Педаль 18 действует иа пневматический клапан 19, через который поступает сжатый воздух в цилиндр пресса. На цилиндре-20 резки проволоки пневматический клапан срабатывает автоматически при западании фиксатора ио впадину 21 калибра 1.

Б точке А (фиг. 3) проволоку вручную подают до упора 11. Проволока проходит через головку замка 3, замок закрывают рукояткой 4, вследствие чего конец проволоки закрепляется на калибре с таким расчетом, что скос стыка находится в середине матрицы 5 и плоскостью среза книзу. Далее выжимают педалью 17 фиксатор 7 и поворачивают кольцевой калибр 1, который тянет закрепленную на нем проволоку через канал ножниц. При совпадении впадины 21 с роликом фиксато-. ра 7 последний, отклоняясь, нажимает на пневматический клапан цилиндра ножниц 8, которые и разрезают проволоку. Педаль 17 снова выжимают, освобождая кольцевой калибр от фиксатора 7, который прп дальнейшем повертывании калибра западает во вторую впадину и останавливает его. для постановки муфты (это положение указано на фпг. 3).

Проволока, огибающая калибр 1 во время его вращения, все время поджимается к его ободу роликом 13.

Ролик 13 имеет углубление (канавку) по профилю проволоки и, такпм ооразом, концы проволоки точно совпадают, выдерживая заданную нахлестку стыка и диаметр кольца.

Муфта в головку пресса закладывается вручную в момент повертывания калибра. При западении фиксатора во вторую впадину калибра нажимают на педаль 18, срабатывает пресс 10, который и опрессовывает муфту.

При освобождении педали 18 головка пресса опускается, откидывают рукоятку 4 замка, одновременно опускается ролик 13, освобождая на ободе калибра собранное кольцо, которое снимается и далее поступает на пайку твердым припоем.

При работе от электропривода рабочий вал 22 (фпг. 4), несущий круглый калибр, приводится во вращение от двИгателя 23 при помощи шестерен 24, 25, 26 и 27, неподвижно насаженных на валах 22, 28 и 29.

_#_ 94895

Шестерня 26 имеет неполное количество зубцов ио окружности, что позволяет осуществлять остановки кольцевого калибра, необходимые для резки проволоки и оирессовки муфты. Правильное зацепление шестерен 26 и 27 обеспечивается фрикционным замком 30 и фиксатором 31 кольцевого калибра.

Распределительи ый вал 29 несет кулачки 32 и 33. Кулачок 32 действием па ролик 34 рычага 35 осуществляет оирессовку муфты, а кулачок 33 действием на рычаг 36 — резку проволоки. Ведузцая шестерня 37 имеет магнитную или какую-либо другу1о муфту сцепления. которая после каждого рабочего цикла отсоедиияет ее от двигателя, который после -этого продолжает вращаться на холостом ходу.

После того, как конец проволоки доведен (Io упора и закреплен на кольцевом калибре (питание станка и зажим проволоки пршсимается ио типу станка с пневматическим приводом), нажимают на педаль 38. выводя ролик 41 фиксатора 31 из впадины кольцевого калибра.

Одновременно разрывается контакт 39, включается муфта сцепления, калибр приходит во вращательное движение и тянет проволоку через ножницы 40, наматывая ее на себя вокруг обода. Вращение калибра продолжается до западеиия ролика 41 фиксатора 31 во впадину 42. 6 этот момент калибр останавливается, так как шестерня 26 выходит из зацепления с шестерней 27 и сраоатывает фрикционный замок 30.

Происходит резка проволоки ножницами иод действием рычага 36 и кулачка 33 (валы 28 и 29 продолжают непрерывно вращаться).

К моменту окончания резки проволоки зацепление шестерен 26 и

27 восстанавливается, и калибр приводится во вращение до следующего момента совпадения ролика 41 фиксатора 31 с другой впадиной, после чего калибр снова останавливается.

Распределительный вал 29, продолжая вращаться. производит опрессовку муфты при помощи кулачка 32, ролика 34, рычага 35 и головки 45.

Затем кулачок 43 размыкает контакт 39 и распределительньш вал останавливается.

Питание станка проволокой осуществляется с, катушки 44, а питание головки 45 заготовками муфты — из магазинной коробки вручную или автоматически.

Предмет изобретения

1. Станок для изготовления одножпльных бортовых велоколец, отличающийся тем, что он состоит пз установленных на станине и связанных с общим электроприводом посредством зуочатой и рычажно-кулачковой систем: кольцевого калибра для сгибаиия и отмеривания проволоки, ножниц для резки проволоки под заданным углом среза и пресса для опрессовки муфты па соединяемых концах заготовок.

2. Форма выполнения станка по и. i, отличающаяся тем, что для остановки кольцевого калибра на время срабатывания ножниц и последующего срабатывания пресса одно из колес зубчатой передачи имеет неполное количество зубьев, а валы, сопряженные между собой при помощи этого колеса, снабжены фрикционным фиксатором.

3. Форма выполнения станка по п. 1, отлич ающа я с я тем, что для привода в действие пресса и ножниц во время остановки кольцевого калибра применены рычаги и смонтированные на распределительном валу привода кулачки, Комитет ао делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Гр, 23

Редактор И. В. Макаров

Гор. Ллатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской ACCP

ИнформационнО-издательский отдел.

Объем 0,51 п. л. Заказ 1802„.

Поди. к печ. 3/III-1960 г.

Тираж 250. Цена 75 коп.

Станок для изготовления одножильных бортовых велоколец Станок для изготовления одножильных бортовых велоколец Станок для изготовления одножильных бортовых велоколец Станок для изготовления одножильных бортовых велоколец Станок для изготовления одножильных бортовых велоколец 

 

Похожие патенты:
Наверх