Способ определения неуравновешенности кружек электрических веретен прядильных машин для химических волокон

 

Класс 42k, 32

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 172

Я. И. Коритысский, В. П, Карепин и В. А. Захаров

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НЕУРАВНОВЕШЕННОСТИ КРУЖЕК

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ВЕРЕТЕН ПРЯДИЛЬНЫХ МАШИН

ДЛЯ ХИМИЧЕСКИХ ВОЛОКОН

Заяв iello 28 июггя 1961 г. за Л 740456/25 в Комизет по делам изобретений it открытий ири Совете Л1иниетров С(,ГР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 19 за 1962 г.

Известны способы определения неуравновешенности кружек эл:;трических веретен прядильных машин для химичесKHx волокон при гомоши электрического датчика-акселлорометра; например, пьезоэлектр;1ческого типа, Отличительная особенность описываемого способа состоит в том, что для отбраковки динамически неуравновешенных кружек электрических веретен прядильных машин используют колебательную систему. с .мого веретена, на котором устанавливают датчик и сравнивают колеб:ния дисбаланса проверяемой кружки с эталонной кружкой, имеюшс11 заданный дисбаланс, Такой способ позволяет повысить точность измгрения.

Сущность описываемого способа состоит в сравнении неуравновгшенности проверяемой кружки с контрольной (эталонной), имеющей заданный дисбаланс. В качестве эталонной кружки используется хо— рошо сбалансированная кружка, в стенку которой ввертывается гр з определенного веса. Эталонная кружка устанавливается на электрическое веретено, в корпус которого ввернут электрический датчик-акселлорометр, воспринимающий механические колебания корпуса. П: следние преобразуются в электрические колебания, которые усиливаюгcs и подаются на вход регистрирующего прибора. Затем на веретен;: устанавливают проверяемь1е кружки и сравнивают их колебания с колебаниями эталонной кружки.

Предлагаемый способ может найти применение для отбраковки динамически неуравновешенных кружек электрических веретен прядильных машин, перерабатывающих искусственное волокно. № 150б83

Предмет изобретения

Способ определения неуравновешенности кружек электрических вс. ретсн прядильных машин для химических волокон при помощи электрического датчика-акселлорометра, например, пьезоэлектрического типа, этли ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения точности измерения для проверки использукзт колебательную систему самого веретсна, на котором устанавливают датчик и ведут эту проверку путем сравнения колебаний дисбаланса проверяемой кружки с эталонной кру.к. кой, имеющей заданный дисбаланс.

Составитель описания М. Л Хесин

Редактор Н Д. Корченко Техред А А. Камышникова Корректор Н. Щербакова

Подп к печ, 28 3 111-62 г, Формат бум. 70Х1081/,а Объем 0,18 изд, л.

Зак. 8839 Тираж 1000 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва Петровка, 14.

Способ определения неуравновешенности кружек электрических веретен прядильных машин для химических волокон Способ определения неуравновешенности кружек электрических веретен прядильных машин для химических волокон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается опоры крутильного органа прядильных и крутильных машин
Наверх