Веретено с приводом от поясного ремня для этажных крутильных машин

 

Класс 76с, 25 № 14|412

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 257

А. В. Жданов и А. Д. Фидельский

ВЕРЕТЕНО С ПРИВОДОМ ОТ ПОЯСНОГО РЕМНЯ

ДЛЯ ЭТАЖНЪ|Х КРУТИЛЬНЪ|Х МАШИН

Заявлено 27 октября 1960 r. за ¹ 683554/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1961 г.

Известны конструкции веретен с приводом от поясного ремни для этажных крутильных машин.

Основным конструктивным недостатком веретен для кручения нити, состоящих из корпуса (стакана) с нижней масляной ванной и шпинделя, вращающегося в радиальных и упорном подшипниках, является постоянное разбрызгивание смазочного масла, загрязняющего перерабатываемую продукцию и машину, на которой установлены веретена.

Указанный недостаток приводит к ухудшению качества продук= ции, снижению сортности, потерям смазочного масла, ухудшению качества смазки и сокращению срока службы подшипников.

Выбрасывание масла из веретена происходит следующим образом. По вращающемуся шпинделю, нижний конец которого опущен в масляную ванну, смазочное масло поднимается вверх, проходит через верхний ролико-шарикоподшипник и смазывает его.

Значительная часть масла возвращается по стенкам корпуса в масляную ванну, а некоторая, меньшая часть масла продолжает подниматься по шпинделю до нижнего блочка веретена и там разбрызгивается.

Предлагаемая конструкция веретена не имеет этого недостатка за счет помещения нижнего торца приводного блочка в полости гнезда веретена.

На чертеже изображен продольный разрез предлагаемого веретена.

Шпиндель 1 веретена вращается в подшипнике 2 качения и втулке 8. Для предотвращения прохождения смазочного масла по шпинделю имеется шайба 4 гидравлического уплотнения, которое создается при вращении шайбы масляной пленкой, образующейся между шайбой и корпусом. № 141412

Для предотвращения же выбрасывания масла из гнезда 5 нижний торец б приводного блочка 7 помещен в полости этого гнезда.

Ограничительная головка 8, навертываемая на фланец гнезда, выполняет роль экрана для масла и крючка-ограничителя (предназначенного для предотвращения возможности выхода шпинделя из гнезда при съеме шпули) .

Описываемое веретено позволяет обеспечить герметичность и предотвращает разбрызгивание масла из гнезда.

Предмет изобретения

Веретено с приводом от поясного ремня для этажных крутильных машин, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения выбрасывания масла из гнезда, нижний торец приводного блочка помещен в полости гнезда веретена.

Веретено с приводом от поясного ремня для этажных крутильных машин Веретено с приводом от поясного ремня для этажных крутильных машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается опоры крутильного органа прядильных и крутильных машин

 // 149693
Наверх