Веретено для производства, например, шнура

 

Класс 76с, 2оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Подьячев

ВЕРЕТЕНО ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА, НАПРИМЕР, ШНУРА

Заявлено 3 мая !961 г. за № 728467/28 — 12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 24 за 1961 г, Известно веретено для производства, например шнура, включающее шпиндель для свободной посадки катушки и рогульку, жестко закрепленную на шпинделе.

Описываемое веретено по сравнению с обычными рогульчатыми веретенами на шнурочных машинах обеспечивает большее удобство обслуживания вследствие простоты замены пустых катушек на полные и повышает производительность веретена. Это веретено снабжено диском, обеспечиваюгцим торможение t HTH при сматывании с катушки, укрепленным на шпинделе веретена и прижимающимся к торцу катушки с помощью пружинящих тормозных лент, прикрепленных к диску и повернутой рогульке, а последняя выполнена в виде стакана, основание которого закреплено на шпинделе веретена с противоположной стороны его вершины.

На фиг. 1 изображено веретено, вид сбоку; на фиг. 2 — вид вере1ена спереди.

Веретено включает шпиндель 1 с пазом 2 на верхнем конце. Нижний конец шпинделя веретена закреплен на шарикоподшипнике 8 в опоре 4 шнуровочной машины. На верхний конец шпинделя 1 надет диск 5, имеющий рогульку 6 с отростком, который свободно входит в паз 2 шпинделя. Диск 5 прижимается к торцу катушки 7, надетой на шпиндель 1 веретена, при помощи пружинящих тормозных лент 8, прикрепленных к диску 5 и к повернутой рогульке 6, которая выполнена в виде стакана, закрепленного своим основанием на шпинделе веретена гайкой 9.

Работа веретена происходит следующим образом.

Катушку 7 с намотанными на нее нитями 10 надевают на шпиндель 1 веретена. При этом катушка прижимается к шайбе 11, надетой на шпиндель 1, с помощью пружиня -щих тормозных лент 8. Конец пряди нитей 10 продевают в глазок 12 рогульки 6, направляют по внешнему № 143б91 кольцу диска 5, продевают далее в глазок 18 диска 5 и направляют в питающие валики (на чертеже не показаны) шнурочной машины. Веретено приводится в движение пластинчатой цепью через звездочку 14.

При замене яустой катушки 7 на полную оттягивают диск 5 до выхода отростка рогульки б из паза 2 шпинделя 1 веретена, надеваот взамен пустой новую полную катушку, прижимают ее диском 5 и заправляют концы нитей через глазок 12 стакана и глазок И диска в питающие валики машины, связывая с концом предыдущей пряди нитей.

Промышленная полезность подтверждена Мособлсовнархозом, Предлагаемое веретено установлено на Нудольской плетельно-басонной фабрике Мособлсовнархоза. Результаты испытаний положительны.

Предмет изобретения

Веретено для производства, например, шнура, включающее шпиндель для свободной посадки катушки и рогульку, жестко закрепленную на шпинделе, отличающееся тем, что, с целью обеспечения удобства обслуживания и увеличения производительности веретена, оно снабжено диском, обеспечивающим торможение нити при сматывании с катушки, укрепленным на шпинделе веретена и прижимающимся к TQDцу катушки с помощью пружинящих тормозных лент, прикрепленных к диску и повернутой рогульке, а последняя выполнена в виде стакана, основание которого закреплено на шпинделе веретена с противоголожной стороны его вевши ы.

Веретено для производства, например, шнура Веретено для производства, например, шнура 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается опоры крутильного органа прядильных и крутильных машин

 // 149693
Наверх