Лопастная мешалка асфальтосмесителя

 

№ 151237

Класс 80а, 8

СССР

" -С0193П ц(ЦДТ 71 р с

0Г1ИСАНИЕ ИЗОЬ1 КТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 265

Ф; 3. Хайруллин

ЛОПАСТНАЯ МЕШАЛКА АСФАЛЬТОСМЕСИТЕЛЯ

Заявлено 16 ноября 1959 г. за № 644006)29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1962 г.

Для приготовления асфальтобетонных смесей широкое распространение получили лопастные мешалки, представляющие собой неподвижный корпус с корытообразным днищем и четырьмя стенками, внутри которого горизонтально расположены два вала, несущие на себе лопасти с прикрепленными к ним перемешивающими лопатками.

Недостатком таких мешалок является быстрый износ закрепленных на лопастях лопаток, неооходимость их частой замены, что значительно снижает производительность асфальтосмесителя.

Предлагаемая конструкция лопастной мешалки асфальтосмесителя обеспечивает более длительный срок службы быстроизнашивающихся перемешивающих лопаток, удобство и простоту их перезакрепления для последующего использования и снижение металлоемкости.

Достигается это тем, что на конце каждой лопасти образован прилив, имеющий открытую с одной стороны внутреннюю полость, преимущественно квадратную в плане со сквозным отверстием в центре, в которую помещается выступающая с тыльной стороны каждой лопатки, например квадратной в плане, часть со сквозным отверстием в центре.

На фиг. 1 изображена лопатка предлагаемой лопастной мешалки асфальтосмесителя; на фиг. 2 — сопрягаемый с лопаткой конец лопасти, Лопатка мешалки выполнена в виде пластины предельно малой толщины и имеет в плане квадратное очертание с четырьмя слегка выпуклыми сторонами, а в центре тыльной плоскости — квадратный выступ 1 со сквозным отверстием 2 под головку болта для соединения лопатки с лопастью.

Сопрягаемый с лопаткой конец каждой лопасти выпо".íåí в виде выступающего плоского квадрата 8 с концентрично располохкенным в нем плоским квадратным углублением 4 и сквозным для болта отверстием 5. № 151237

Лопасть и,топатка могут быть выполнены литыми без механической обработки с учетом-оставления необходимых монтажных зазоров.

Повышение срока службы лопаток обеспечивается тем, что после износа одной из четырех кромок б, каждая лопатка путем перезакрепления может быть установлена в рабочую позицию последовательно еще тремя кромками.

В связи с тем, что сопрягаемый с лопаткой конец каждой лопасти выполнен в виде выступающего квадрата и поверхности контакта лопаток с лопастями при любой занимаемой ими рабочей позиции не могут быть забиты асфальтобетонной смесью, при перезакреплении лопаток отпадает необходимость в зачистке их тыльной стороны от налипшей и затвердевшей асфальтобетонной смеси.

Предложенное сопряжение конца лопасти с лопаткой полностью разгружает скрепляющий их болт от напряжений смятия и среза; при этом болт работает только на растяжение, что обеспечивает надежность крепления лопатки.

Предмет изобретения

Лопастная мешалка асфальтосмесителя, включающая валы с закрепленными на них лопастями с лопатками, отличающаяся тем, что, с целью повышения срока службы лопаток, снижения металлоемкости, а также обеспечения простоты монтажа и демонтажа их, на конце каждой лопасти образован прилив, имеющий открытую с одной стороны внутреннюю полость, преимущественно квадратную в плане со сквозным отверстием в центре, в которую помещается выступающая с тыльной стороны каждой лопатки, например квадратной в плане, часть со сквозным отверстием в центре.

Г

l

l

1

I !

1

Фиг!

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Кудрявицкая Корректор И. А. Шпынева

Подп. к печ. 5/II — 63 г. Формат бум. 70+ 108 /и Объем 0,18 изл. д.

Зак. 0132/12 Тираж 500 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Лопастная мешалка асфальтосмесителя Лопастная мешалка асфальтосмесителя 

 

Похожие патенты:
Наверх