Аппарат для регистрации времени прохождения транспортом контрольного пункта

 

.% 151520

Класс б 07с 43а, 29;

43а, 36!

"" С ВЗЮ д

17 " тенп,е"1 И,.д а@а ТЕЕТКл

СССР I

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЯЬСТВУ

Подписная группа Л9 181

А. И. Лесницкий

АППАРАТ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ВРЕМЕНИ ПРОХОЖДЕНИЯ

ТРАНСПОРТОМ КОНТРОЛЬНОГО ПУНКТА

Заявлено 2 января 1962 г. за № 758098/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1962 г.

Предлагаемый аппарат для регистрации - времени прохождения транспортом контрольного пункта позволяет водителю осуществить регистрацию непосредственно из кабины машины.

Конструктивная особенность аппарата заключается в том, что он выполнен в виде пульта управления, кнопки электроконтактов которого по количеству соответствуют числу транспортных единиц на трассе; электроконтакты соединены с таким же количеством электромагнитов, питаемых анодным напряжением кенотрона и приводящих в движение рычаг, несущий перо самописца, отмечающее время и номер транспорта на круговой суточной. диаграмме, приводимой во вращение часовым механизмом, установленчым, например, на диспетчерском пункте.

На чертеже изображена схема предлагаемого аппарата.

Основными узлами аппарата являются: пульт 1 управления, находящийся на контрольном пункте, узел электромагнитов, имеющих о5мотки 2 и сердечники 3; рычаг 4, взаимодействующий с сердечниками 8 и несущий перо 5 самописца; круговая суточная диаграмма 6, приводимая во вращение часовым механизмом, установленным, например, на диспетчерском пункте; кенотрон 7 с трансформатором 8.

Круговая суточная диаграмма б установлена на диске, укрепленном на валу часового механизма. Диск выполнен с центральным штифтом и игольчатыми шпильками.

На пульте 1 управления имеются кнопки электроконтактов 9 (трехфазных), число которых равно числу транспортных единиц на трассе, и индикаторная лампа 10, сигнализирующая водителю о срабатывании электромагнита аппарата; электроконтакты 9 смонтированы в герметичной коробке. Обмотки 2 электромагнитов питаются анодным напряжением кенотрона 7 (5 ЦЗС), с обеспечением постепенного насыщения магнитного поля в электромагнитах и плавного перемещения сердечников 8. № 151520

Водитель, например, автобуса, подъехав к контрольному пункту не выходя из машины, нажимает кнопку соответствующего электроконтакта пульта 1 управления и удерживает ее до зажигания индикаторной лампы 10, при этом замыкается электрическая цепь на накал (катод),кенотрона 7 от трансформатора 8 и цепь анодного напряжения через определенную обмотку электромагнита, номер которого соответствует номеру кнопки электроконтакта пульта управления, В результате замыкания электрической цепи сердечник данного электромагнита перемещает вверх рычаг 4, перо 5 которого производит запись (отметку) на диаграмме б. При освобождении кнопки электроконтакта (на пульте управления) рычаг 4 вместе с пером 5, сидящим на общей с ним оси, возвращаются в начальное положение под действием пружин 11. По расположению отметки на часовой сетке диаграммы б определяется время прохождения автобуса через контрольный пункт, а по длине этой отметки — но мер автобуса.

Предмет изобретения

Аппарат для регистрации времени прохождения транспортом контрольного пункта, отличающийся тем, что, с целью осуществления регистрации водителем непосредственно из кабины, он выполнен в виде расположенного на контрольном пункте транспорта пульта управления с количеством кнопок электроконтактов по числу транспортных единиц на трассе, соединенных-с таким же количеством электромагнитов, питаемых анодным напряжением кенотрона и приводящих в движение рычаг, несущий перо самописца, отмечающее время и номер транспорта на круговой суточной диаграмме, приводимой во вращение часовым механизмом, установленным, например, на диспетчерском пункте. № 151520

Составитель описания А. В. Нечайкин

Техред T. П. Курилко Корректор В. П. фомина

Редактор В. В, Хазова

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Поди. к печ. 22.Х-62 г, Формат бум. 70/108 /i< Объем 0,26 изд. л.

Зак. 10460 Тираж 500 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Аппарат для регистрации времени прохождения транспортом контрольного пункта Аппарат для регистрации времени прохождения транспортом контрольного пункта Аппарат для регистрации времени прохождения транспортом контрольного пункта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машино- и тракторостроения, в частности к гусеничным ходовым системам

Изобретение относится к области переносных навигационных устройств
Наверх