Пленкоовразующий состав для покрытий

Авторы патента:

C09D3/80 - Составы для нанесения покрытий, например краски, масляные или спиртовые лаки; заполняющие пасты; чернила; химические средства для удаления краски или чернил; корректирующие жидкости; средства для морения древесины; пасты или твердые вещества для окрашивания или печатания; использование материалов для этой цели (косметика A61K; способы для нанесения жидкостей или других текучих веществ на поверхности вообще B05D; морение древесины B27K 5/02;органические высокомолекулярные соединения C08; органические красители и родственные соединения для получения красителей, протрав или лаков как таковых C09B; обработка неорганических неволокнистых материалов, используемых в качестве пигментов или наполнителей, C09C; природные смолы, политура, высыхающие масла, сиккативы, скипидар как таковые C09F;

 

Ь за.пен ранее изданного

ОПИСАН И

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Сома Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.1Х,1961 (№ 745783/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам иаобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 06.Х.1970. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 21.Х11.1970

8.8) Авторы изобретения

И. А. Лыско, Н. И. Заикин, А. И. Смирнов, Е. Л. Магунов и В. А. В ихор ев

Заявитель

ПЛЕНКООБРАЗУЮЩИЙ СОСТАВ ДЛЯ ПОКРЫТИЙ вЂ” 3,5 — 45,6 — 1,4 — 3,0 — 0,7

0,8

1,0

0,3 — 0,7 — 20,9

0,3

3,0

20,0 — 35,0

Изобретение относится к области лакокрасочных материалов, применяемых в легкой и других отраслях промышленности. 11редлагаемый пленкообразующий состав рекомендуется также для переплетных материалов.

Известны составы для покрытий, состоящие из акриловой эмульсии, пластификаторов, раствора казеинового клея, шеллака, аммиака, пигментов, наполнителей, концентратов, дибутилфталата и воды.

Однако эти составы могут быть использованы только для покрытия плоских поверхностей и не обеспечивают образование эластичной и прочной пленки на об ьемных изделиях, где требуется упрочнение кромок и углов без предварительного оклеивания их упрочняющими материалами.

Цель изобретения — улучшение физико-механических и пленкообразующих свойств состава. Для этого в него введена поливинилацетатная эмульсия в количестве от 20 до 35 к весу композиции.

Ниже приведена примерная рецептура пленкообразующего состава, : акриловая эмульсия 25,3 — 44,5 поливинилацетатная эмульсия

20%-ный раствор казеинового клея 2,9 — 3,0

10%-ный раствор шеллака в аммиачной воде 2,5 концентрат покрывных казеиновых красок 22,4

5%-ный раствор формалина дибутилфталат глицерин

25%-ный водный раствор аммиака вода

Введение поливинилацетатной эмульсии придает составу повышенные физико-механические свойства и создает необходимую толщину покрытия.

Наличие дибутилфталата, глицерина и раствора шсллака придают полученной пленке необходимую эластичность и блеск поверхно20 сти, сходной с блеском натуральной кожи.

Введение казеинового клея и пигмента на той

>ке основе сообщают пленке высокую укрывистость.

Предлагаемый пленкообразующий состав создает прочную пленку, соответствующую по своим свойствам требованиям всех отделочных операций.

Для удешевления состава можно заменять в нем 4/: по весу поливинилацетатной эмуль151560

Предмет изобретения л а тек са м и. составлена

44,5

4,5

31,8

13,б

2,9

1,9

0,8

100,0, Редактор И. Воликова

Заказ 3597!1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета па делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2 сии дивинилстиральным и другими

В этом случае краска может быть по следующей рецептуре, %: акриловая эмульсия поливинилацетатная эмульсия латекс, например СЕК-30 концентрат покрывных казеиновых красок

20%-ный раствор казеинового клея вода

5%-ный раствор формалина

1. Пленкообразующий состав для покрытий, состоящий из акриловой эмульсии, пластифи5 каторов, раствора казеинового клея, шеллака, аммиака, пигментов, концентратов, дибутилфталата и воды, отличающийся тем, что, с целью улучшения его физико-механических и пленкообразующих свойств, в него введена

10 поливинилацетатная эмульсия в количестве от

20 до 35% к весу композиции.

2, Состав по п. 1, отличающийся тем, что, с целью удешевления состава, поливинилацетатная эмульсия до 4/.- по весу заменена латек15 сом, например дивинилстирольным.

Составитель Г. Сошина

Техред Л. Я. Левина Корректор Л, Л. Евдоиои

Пленкоовразующий состав для покрытий Пленкоовразующий состав для покрытий 

 

Похожие патенты:
Наверх