Патент ссср 152560

Авторы патента:


 

Класс В 291; 39а4, 1оо № 152560 д

%:=:,.":" 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 158

И. С. Кричевер, Э. Л. Калинчев, А. Е. Мочман, Т. П. Николенко и С. Х. Свириденко

МЕХАНИЗМ СМЫКАНИЯ ТЕРМОПЛАСТАВТОМАТОВ

Заявлено 26 января 1962 г. за № 761629/23-4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1963 г.

Известны конструкции литьевых машин для переработки термопластических материалов литьем под давлением, у которых узел смыкания состоит из направляющих колонн, подвижной и двух неподвижных плит, гидроцилиндров быстрого и медленного перемещения подвижной плиты.

Предлагаемый механизм смыкания термопластавтоматов отличается от известных тем, что дожимной гидроцилиндр снабжен составным телескопическим плунжером и расположенной перед ним регулировочной плитой, имеющей поворотную опорную крышку, рабочие поверхности которой входят в контакт с торцами составного плунжера при запирании формы. Благодаря такой конструкции сокращены ход плунжера дожимного гидроцилиндра, вес и габаритные размеры машины и увеличена ее производительность.

На фиг. 1, 2 и 3 показана конструктивная схема предлагаемого механизма смыкания термопластавтомата.

Механизм смыкания состоит из двух неподвижных плит 1 и 2, подьижной плиты 8 и регулировочной плиты 4, гидроцилиндров 5 и 6 быстрого перемещения подвижных плит и дожимного гидроцилиндра 7 (фиг. 1). Неподвижные плиты связаны между собой стяжными колоннами 8, воспринимающими усилия, возникающие при смыкании формы.

Эти колонны являются также направляющими для подвижных плит.

Рабочий плунжер 9 представляет сооой телескопическую систему цилиндров, размещенных так, что при замыкании формы между выводным цилиндром и рабочим плунжером находится регулировочная пли№ 152560 та 4, имеющая отверстие, и гидромеханическое устройство, в виде рейки 10, приводимой в движение посредством гидравлики, и поворотной опорной крышки 11, связанной посредством зубчатого сектора 12 с рейкой.

Работа механизма смыкания заключается в следующем.

При смыкании формы гидроцилиндры 5 и 6 перемещают подвижную плиту 3 и выводят переднюю часть плунжера 9 вперед. После этого с помощью рейки 10 поворачивается опорная крышка 11 регулировочной плиты 4 и закрывает отверстие в плите. В гидроцилиндр 7 дожима подается высокое давление, что обеспечивает заданное усилие смыкания при минимальном ходе телескопического плунжера.

Предмет изобретения

Механизм смыкания термопластавтоматов, состоящий из двух неподвижных плит с размещенной между ними подвижной плитой, стяжных колонн, гидроцилиндров быстрого перемещения подвижной плиты и дожимного гидроцилиндра, отличающийся тем, что, с целью сокращения хода плунжера дожимного цилиндра, сокращения веса и габаритных размеров машины и увеличения производительности, дожимной гидроцилиндр снабжен составным телескопическим плунжером и расположенной перед ним регулировочной плитой, имеющей поворотную опорную крышку, рабочие поверхности которой входят в контакт с торцами составного плунжера при запирании формы. № 152560 сбуди Я

Редактор Н. С. Кутафина

Объем 0,35 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70 Х 108 /и

Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Поди. к печ. 20/I — 63 r

Зак. 41/3

Типография, пр. Сапунова, 2.

Составитель М. С. Хухлии

Техред A. А. Камышникова Корректор Г. Кудрявцева

Патент ссср 152560 Патент ссср 152560 Патент ссср 152560 Патент ссср 152560 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к формозамыкающему устройству для машины для литья под давлением согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к области литья под давлением изделий методом инжекционной подачи материала в формообразующую полость

 // 249602
Наверх