Патент ссср 149207

 

Класс В 29f; 39ae, loo

9207

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л& 158

Э. Л. Калинчев, Г. А. Ильяшенко, И. С. Кричевер, А. А. Макаров, С. Х. Свириденко, Е. Л. Удлер и Г. В. Худяков

ТЕРМОПЛАСТАВТОМАТ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПОЛИМЕРНЫХ

ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 1 сентября 1962 r. за No 743842/25-4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» Ко 24 за 1964 г.

Известные автоматы для .переработки термопластичных материалов литьем под давлением состоят из размещенных на станине механизма инжекции, выполненного .в виде пластифицирующего подвижного шнека, и рычажно-гидравлического механизма смыкания формы.

Использование существующих схем гидромеханических конструкций в термопластавтоматах и литейных машинах ограничивается тем, что ход подвижной плиты лимитируется величиной складывания рычагов. Для увеличения хода, подвижной плиты в известных конструкциях необходимо применение подвижных цилиндров, а также вынужденное увеличение размеров плит. Применение в автоматах таких механизмов смыкания формы требует больших усилий запирания, вызывает увеличение диаметра цилиндра, а следовательно, и производительности насосов и мощностей гидропривода.

Предложенный термопластавтомат с рычажно=секторным механизмом смыкания отличается своим принципом работы и компоновкой узлов; он заключается в том, что ускоренное перемещение подвижной плиты с прессформой осуществляется гидроцилиндром малого диаметра, встроенного внутри неподвижной плиты смыкания. Гидроцилиндр при помощи зубчатой .рейки и шестерни поворачивает сектор, связанный с рычажной системой.

Дожим подвижной плиты с заданным усилием смыкания создается вертикальным гидроцилиндром большого диаметра, имеющим маль1й ход. Вертикальный цилиндр через шток с вкладышем и зуб сектоЛЪ 149207 ра передает усилие на рычаги, онончательно дожимающие прессформыы.

Отличие предложенной конструкции автомата заключается в раздельной работе механизма смыкания.

На фиг. 1 показана схема термопластавтомата; на фиг. 2 — разрез по А-Л на фиг. 1.

Механизм смыкания включает подвижную 1 и неподвижные. 2 иЗ плиты, на которые устанавливается прессформа 4. Неподвижные плиты связаны между собой четырьмя колоннами 5, воспринимающими усилия смыкания и впрыска.

Ускоренный подвод подвижной плиты íà смыкание осуществляется от гидроцилиндра б малого диаметра, который при помощи зубчатой рейки 7 и шестерни поворачивает сектор 8. При повороте сектора водило 9, связывающее сектор с осью 10, складывает рычаги при ipазмыкании форм и распрямляет при смыкании.

В момент соприкосновения половинок прессформы толкатель 11 через конечный выключатель и соответствующий гидропилот подает команду на вертикальный гидроцилиндр 12. На штоке гидроцилиндра установлен вкладыш 18, который при продвижении вверх, нажимая на зуб сектора, через водило и рычаги 14 .и 15 дожимает прессформу с заданным усилием смыкания.

При размыкании прессформы масло подается одновременно в ооа гидроцилиндра. В этом случае, верхний зуб вкладыша 18 нажимает на сектор 8 и отрывает плиты; .возвращается подвижная плита при помощи гидроцилиндра б по вышеописанному принципу. В исходном положении прессформа упирается в выталкиватель 1б, и изделие попадает в лоток.

Создание значительного усилия .смыкания в данной конструкции происходит за счет гидроцилиндра, который при помощи вкладыша нажимает на зуб сектора, Зуб выполнен достаточной толщины и расположен на большом расстоянии от оси поворота 17, чем создается выигрыш в усилии смыкания форм.

Предмет изобретения

Термопласта втомат для,первработки полимерных термопластичных материалов, состоящий .из размещенных на станине механизма инжекции, выполненного в виде пластифицирующего подвижного шнека, и рычажно-гидравлического механизма смыкания формы, отличаюи иися тем, что, с целью повышения производительности и облегчения обслуживания, на неподвижно закрепленной оси станины смонтирован поворотный сектор с зубом-упором, связанный зубчатой реечной передачей с гидроцилиндром быстрого перемещения подвижной плиты, ко-. торая рычагами шарнирно соединена с сектором,,входящим своим зубом-упором в зацепление с вкладышем силового дожимающего гидроцилиндра, расположенного в нижней части механизма смыкания. № 149207 № 149207

Фиг, 7

Составитель В. Е. Трусов

Редактор Л, Г. Герасимова Техред Л, К. Ткаченко Корректор О. Б. Тюрина

Подп, к печ, 18.V.1965 Формат бум. 70, (108 /д Объем 0,35 изд. л.

Заказ 1024/10 Тираж 900 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 149207 Патент ссср 149207 Патент ссср 149207 Патент ссср 149207 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к формозамыкающему устройству для машины для литья под давлением согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к области литья под давлением изделий методом инжекционной подачи материала в формообразующую полость

 // 152560

 // 249602
Наверх