Патент ссср 152590

 

Класс А 01b; 45а, 13« № 152590

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСМОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа J6 188

В. Ф. Алексеев

ЛЕСНОЙ ДВУХОТВАЛЬНЫЙ НАВЕСНОЙ ПЛУГ

Заявлено 12 июня 1961 г, за № 734148/30-15 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1963 г.

Известный лесной двухотвальный навесной плуг ПКЛ-70 не всегда может быть применен для работы на нераскорчеванных вырубках из-за большого количества пней, камней, порубочных остатков и других препятствий. Кроме того, почвенные пласты за отвалом плуга на таких участках укладываются в борозду без разрушения.

Этих недостатков не имеет предложенный лесной двухотвальньш навесной плуг, у которого на продольном брусе впереди корпуса помещена треугольная рама, закрытая сверху и снизу листовым железом, а позади отвалов закреплен клин в виде пластины, поставленной на ребро и расположенной выше дна борозды. К боковым поверхностям клина прикреплены плоские ножи, концы которых выходят за рабочий захват плуга.

При таком устройстве лесного плуга его двухотвальный корпус лучше предохраняется от поломок при встрече с пнями и камнями и излишнего заглубления на илистых и торфянистых почвах. При этом задерненные почвенные пласты подрезаются и сдвигаются в сторону от борозды, остающейся чистой за плугом.

На фиг. 1 изображен предложенный лесной двухотвальный навесной плуг, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане.

На основной раме 1 плуга в виде продольного бруса из швеллерных балок прикреплена дополнительная треугольная рама 2, углом вперед, которая сверху и снизу закрыта листовым железом и имеет форму утюга. 3а этой рамой-утюгом к продольному брусу прикреплен двухотвальный корпус 8, впереди которого помещен черенковый нож с тупым углом вхождения в почву. № 152590

Рама-утюг сдвигает в сторону мелкие камни, порубочн остатки и т. п. и смещает корпус плуга в сторону при встрече с большими камнями и пнями, предохраняя его от поломок, а также от излишнего заглубления на илистых или торфянистых почвах.

За двухотвальным корпусом к основной раме прикреплен пластинчатый клин 4 с боковыми плоскими горизонтальными ножами 5, концы которых выходят за рабочий захват плуга. Это ножевое устройство подрезает задерненные почвенные пласты и сдвигает их в сторону, не допуская закрытия борозды почвой за плугом, В передней части основной рамы имеется прицепная серьга 6 с упорами. Серьга соединена с предохранительным клином 7, имеющим острую переднюю кромку, которая подрезает корневую систему растений. В теле клина имеется несколько отверстий, служащих для перестановки прицепной серьги, регулирующей величину заглубления плуга. В средней части основной рамы расположен блок 8, который включается в тросовую систему тракторной лебедки и вместе со стрелой обеспечивает подъем плуга в транспортное положение.

Предмет изобретения

Лесной двухотвальный навесной плуг с клином для преодоления препятствий, отличающийся тем, что, с целью предохранения плуга от поломок при встрече с пнями и камнями, а также от излишнего заглубления на илистых и торфянистых почвах, на основной раме, выполненной в виде продольного бруса, жестко закреплены впереди корпуса треугольная рама, наглухо закрытая снизу и сверху, а позади отвалов клин, поставленный на ребро выше дна борозды и имеющий по бокам плоские ножи, выходящие за рабочий захват плуга и служащие .для подрезания и сдвигания пластов и получения чистой борозды. № 152590

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Поди. к печ. 10/11 — 63 г. Формат бум. 70+108 /3q

Зак. 272/8 Тираж 450

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Составитель А. В. Кармишин

Редактор М. И. Бородина Техред А, А, Камышникова Корректор Н, С. Сударенкова

Патент ссср 152590 Патент ссср 152590 Патент ссср 152590 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве

 // 157850

 // 159070

 // 162721

 // 163450

 // 169915
Наверх