Лозоукладчик

 

Класс А О!д; 45т, 12

М 152356 Зд л с / д j

« ссса

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 184

С. П. Фисенко

ЛОЗОУКЛАДЧ И К

Заявлено 28 декабря 1961 г. за № 768010/30-15 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1962 г.

Изобретение относится к укладчику виноградной лозы при шпалерно-рядовой посадке. Предложенный лозоукладчик работает в агрегате с плугом марки ПРВН-2,5, который настроен на укрыти. лозы землей.

Недостатками известных лозоукладчиков является то, что их рабочие органы в виде катушек, пружинящих пальцев и металлических полудуг, недостаточно хорошо собирают лозу в пучок и не обеспечивают ее качественной укладки и укрытия землей, особенно в зонах расположения шпалерных столбов.

Этих недостатков не имеет предложенный лозоукладчик, у которого для качественного пригибания лозы и образования укрывного вала также и в зоне расположения каждого шпалерного столба рабочий орган в виде раструба выполнен из двух крыльев, неподвижного и подвижного. При этом подвижное крыло раструба соединено при помощи гидропривода со щупом, отводящим его в сторону при прохождении агрегатом каждого шпалерного столба.

На фиг. 1 изображен лозоукладчик, вид сзади; на фиг. 2 — то >ке, вид сверху.

На раме плуга впереди его корпуса помещен рабочий орган предложенного лозоукладчика в виде разрезного полуконуса с несколько приподнятой и направленной вперед широкой частью. Полуконус или раструб разрезан по образующей на два крыла, из которых внешнее 1 шарнирно соединено с неподвижным внутренним крылом 2.

Неподвижное крыло раструба подпружинено и прикреплено к заднему кронштейну 8, а подвижное при помощи тяги 4 со стяжкой гайкой б и двуплечего рычага б соединено с гидроцилиндром 7.

М 152356

Перемещаясь вдоль ряда виноградной лозы, раструб лозоукладчика собирает ее в пучок и пригибает к земле, а корпус плуга отваливает на нее землю. При подходе лозоукладчика к шпалерному столбу 8 с последним взаимодействует щуп 9, который поворачивает кран 10 гидропривода. При этом шток гидроцилиндра выдвигается и соединенные с ним двуплечий рычаг и тяга поворачивают подвижное крыло раструба, отводя его от шпалерного столба. Неподвижное крыло растру струба в это время продолжает удерживать часть пригнутой лозы, которая закрывается землей. Таким образом, укрывной вал не нарушается в зоне расположения шпалерного столба.

Технический совет Государственного специального конструкторского бюро по сельскохозяйственным и виноградниковым машинам Ростовского совнархоза находит предложенный лозоукладчик перспективным для практического применения (протокол от 16 марта 1962 г.).

Предмет изобретения

Лозоукладчик, состоящий из раструба, пригибающего и укладывающего лозу при шпалерно-рядовой посадке виноградника и укрепленного впереди виноградникового плуга, отл ич а ющийся тем, что, с целью пригибания лозы и образования укрывного вала также и в зоне расположения шпалерного столба, раструб выполнен из крыльев, неподвижного и подвижного, соединенного при помощи гидропривода со. щупом, отводящим в сторону подвижное крыло в момент прохождения шпалерного столба.

Фиг. т

Составитель описания С. Горчинский

Редактор . Н. И. Мосин Техред Т, П. Курилко Корректор Ю. M. Федулова

Подп. к печ. 21/I — 63 г. Формат бум. 70Х108 / в Объем 0,26 изд. л.

Зак. 3894/2 . Тираж 525

ЦБТИ при Комитете по делам ичобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Лозоукладчик Лозоукладчик Лозоукладчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве

 // 152590

 // 157850

 // 159070

 // 162721
Наверх