Патент ссср 152937

 

Класс С 14Ь; 28Ь, 28р4 № 152937

Г !

СССР с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная apgnna № 180

А. Е. Ришин, В. И. Золотов, А. М. Косарев, Л. М. Либерман, P. Я. Медведева, С. С. Соловьев, Б. В. Сысоев, Т. М. Соловьева и Ю. Г. Шеремета

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИСКУССТВЕННОЙ КОЖИ ТИПА

КОЖЕВЕННОГО КАРТОНА

Заявлено 27 апреля 1962 г. за ¹ 775693/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 3 за 1963 г.

Известен способ изготовления искусственной кожи типа кожевенного картона, который состоит в размалывании, смешивании с проклеивающим составом, обработке раствором глинозема и отливке в листы кожевенного волокна.

Предлагаемый способ позволяет ускорить процесс изготовления искусственной кожи. его отличие заключается в том, что смешивание с ироклеивающим составом сначала проводят в мешалке, затем массу нагнетают под давлением в смеситель, в заднюю часть по ходу массы которого подают раствор глинозема, причем волокно и состав в мешалку подают непрерывно заданными порциями.

Способ поясняется чертежом.

Установка для проведения способа имеет дозаторы 1 и 2 непрерывного действия, предназначенные для подачи кожевенного волокна и проклеивающего состава, мешалку 8, смеситель 4, снабженный устройством б для ввода глинозема, и насос 6.

Искусственную кожу типа кожевенного картона изготавливают следующим образом.

Кожевенное волокно размалывают и смешивают с проклеивающим составом в мешалке 8, в которую оно непрерывно подается заданными порциями из дозаторов 1 и 2.

Высота уровня массы выбирается с учетом соответствующей равномерности распределения проклеивающего состава в кожевенном волокне. Полученная относительно однородная масса нагнетается насосом б в смеситель 4. В последнем в результате турбулентного потока происхо№ 152937 дит равномерное распределение и некоторое осаждение частиц проклеивающего состава на волокне. В заднюю часть смесителя 4 по ходу находящейся в турбулентном движении массы посредством устройства 5 подают раствор глинозема, благодаря которому частицы проклеивающего состава осаждаются и закрепляются на кожевенном волокне, После выхода из смесителя 4 масса может быть подана на машины для отливки в листы.

Предмет изобретения

ozodewos масса або, зам

fomoh илта,а еои ма

Составитель Е. И. Брагина

Редактор В. Ф. Чулкова

Техред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Поди. к печ. 14 IX — 63 г. Формат бум. 70 108 /i6 Объем 018 изд. л.

Зак. 2332/3 Тираж 575 Це ча 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Способ изготовления искусственной кожи типа кожевенного картона, состоящий в том, что кожевенное волокно размалывают, смешиван>т с проклеивающим составом, обрабатывают раствором глинозема и отливают в листы, отличающийся тем, что, с целью сокращения процесса изготовления, смешивание с проклеивающим составом сначала проводят в мешалке, затем массу нагнетают под давлением в смеситель, в заднюю часть которого по ходу массы подают раствор глинозема, причем волокно и состав в мешалку подают непрерывно заданными порциями.

Патент ссср 152937 Патент ссср 152937 

 

Похожие патенты:
Наверх