Патент ссср 154558

 

Класс Е 010; 19(j, 21" № 154558

СССР г

t ; ":.... 1

I ! iJ ! ..1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ла 7У

В. М. Эпштейн, Д. П. Семин и Б. А. Александровский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА П РОЛ ЕТН Ъ|Х СТРОЕН И Й

МОСТОВ

Заявлено 13 июля !962 г. за № 786791/29-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений н товарных знаков» № 10 за 1963 r.

Известные устройства для подъема пролетных строений мостов, например, при ремонте опорных частей не имеют шарнирного опирания пролетного строения.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что выполнено с нижним и верхним балансирами, между которыми смонтированы с возможностью перемещения по направляющим нижнего балансира клинья, соединенные с горизонтально расположенными домкратами и выполняющие роль шарнирных опорных частей.

Такая конструкция обеспечивает шарнирное опирание пролетного строения в приподнятом состоянии, что позволяет в ряде случаев без перерыва в движении поездов производить работы по ремонту или смене опорных частей.

На фиг. 1 изображены продольный осевой и поперечныи разрезы предлагаемого устройства; на фиг. 2 — схема установки устройства при подъеме пролетных строений в двух проекциях.

Устройство для подъема пролетных строений мостов состоит из верхнего балансира 1 с двумя винтовыми горизонтально расположенными домкратами 2, которые соединены с двумя клиньями-шарнирами 3, выполняющими роль опорных шарнирных частей, и нижнего балансира 4. снабженного направляющими 5 (скользунами) для клиньев.

Устройство устанавливается рядом с опорными частями поднимаемого пролетного строения и прикрепляется нижним балансиром 4 к опоре а верхним балансиром 1 — к поднимаемому пролетному строению.

Пролетное строение поднимают или опускают с помощью винтовых домкратов 2, которые, перемещая клинья по направляющим 5 нижнего

¹ 154558 балансира 4, поднимают верхний балансир 1 вместе с пролетным строением. Сочетание работы клина и домкрата позволяет применить винтовой домкрат грузоподъемностью в несколько раз меньше, чем вес поднимаемого пролетного строения, Предмет изобретения

Устройство для подъема пролетных строений мостов, например, при ремонте опорных частей, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения шарнирного опирания пролетного строения во время производства работ, оно выполнено с нижним и верхним балансирами между которыми смонтированы с возможностью перемещения по направляющим нижнего балансира клинья, соединенные с горизонтально расположенными домкратами и выполняющие роль шарнирных опорных частей.

@ иг.

Техред Т. П. Курилко Корректор В. А, Алиева

Редактор Г, М. Печоров

Подп. к печ. 2/VII-63 r. Формат бум. 70Х108 /j6. Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1005. Тираж 550. Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4.

Тип. ЦИНТИПРИБОРЭЛЕКТРОПРОМ. Москва Е-123, 2-й Плехановский туп., 12

Патент ссср 154558 Патент ссср 154558 

 

Похожие патенты:
Наверх