Патент ссср 155598

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАН ИЕ

И 3 О Б Р Е Т Е Н И. Н

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Класс 31с, 5вт

31с, 29pt

МП .:,В 22d

1." е

X 155598

- 11, ;.„„; „.

Заявлено 24.V,1962 (№ 779932/22)2) фЩ;11ИЩЕ

ГОСУААРСТВЕННЫИ комитет НО АеААм

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 29.VI I.1963. Бюллетень № 13

УДК

Подписная группа Л 144

И. Д, Гринберг и Б. Е. Дульфан

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЛИВКИ И ВЫБИВКИ НА КОНВЕЙЕРЕ

ОБОЛОЧКОВЫХ ФОРМ С ГОРИЗОНТАЛЬНЫМ РАЗЪЕМОМ

Известны устройства для механизированной заливки оболочковых форм с горизонтальным разъемом на конвейере с применением мягкой постели (песок, формовочная смесь) или без нее, в фигурных контейнерах или опорах в виде рам, с нагру>кенисм форм сверху грузами различной формы (плиты. рамки и т. п.).

Предло>кенное устройство имеет следующие особенности. B контейнерах (устанавливаемых на конвейере) дно выполнено из термостойкого эластичного материала, который перед заливкой под действием сжатого воздуха прижимает постель к форме снизу, а после заливки поднимает форму до верхнего уровня контейнера, давая возмо>кность столкнуть ее на выбивную решетку. Рамка-груз с помощью рыча>кного устройства, связанного с копиро 1, нагружает форму перед заливкой и разгру>кает ее перед выбивкой.

Это позволяет комплексно механизировать процессы сборки и выбивки оболочковых форм без предваригельного скрепления оболочек и тем самым повысить производительность труда и снизить стоимость изготовления литья.

На фиг. 1 изображено предложенное устройсТВо в поло>кени11 псред уlке перед заливкой.

На тележках 1 горизонтально-замкнутого конвейера закреплены прямоугольные, с83ренные из листового и профильного металла контейнеры 2 с эластичной термостойкой диафрагмой 3. К контейнеру шарнирно прикреII I0H3 р3>lк3 4, нижняя H,loci ocTb кото(>ой подпружннена.

На диафрагму из бункера с дозатором насыпается песок Hли отработанная формовочная смесь, после чего в контейнер укладывается собранная оболочковая форма 5. При движении конвейера ролик 6, укрепленньш на оси поворота рамки, перемещается по копнру. При опускании копира рамка под действием собственного веса опускается на контейнер и плотно прижимает оболочковую форму. ПодIIpvжиненная HII»iHII5I I1лОскость рам1 и Обе печнвает постоянное плотное прнлеганис оболочск одна к другой и их равномерное пагруженис без разрушеш1я.

Через клапан 8 из подвижной головки, связанной с цеховой воздушной магистралью, в контейнер поступает сжатый воздух. Диафрагма поднимается и прижимает песчаную постель к форме. Усилие прижима диафрагмы регулируется клапаном максимального давления 9. Собранная форма поступает на заливку

It охлаждение. На участке выбивки клапан

8 соприкасается со специальным упором, установленным на пути движения конвейера, и воздух из контейнер>1 Выпускается. Вследствие изменения трассы копира рамка поднимается, ,àíèìàÿ положeHttc, при котором угол между р 3 it Oil lt верти 1 .3. IblO COCT39,1 1IPT 5- — 7 . В контсш1ср вышеописанным способом снова подастся сжатый воздух. Диафрагма поднимается над герхним уровнем контеш1ера, н залитая форма с песчаной постелью сбрасывается тол№ 155598

Предмет изобретения

<пиг;

Составитель В. И. Любешкии

I- ñдактор В. П. Липа1ов Текре.< А. А. Камь|ьвиикова Корректор Р. Т. Келембет

Поди. к пс:t. 26гХ- — бз г. Форма I бум. GO Q 901/, Объем 0,23 и;д...

Заказ 2372(3 Тира>к !073 Цен. 4 к.пь

ЦН Il IHIP Государственного комитета по делам изобретений и OTIcpl ITHll СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 кателем на выбивную решетку. Во время обратного хода толкателя из контейнера сжатый воздух выпускается.

Подсыпка песчаной постели предусмотрена во избежание выхода из строя диафрагмы при прорыве металлом оболочковой формы.

Устройство для заливки и выбивки на конвейере оболочковых форм с горизонтальным разъемом, отл и ч а ю щееся тем, что, с целью комплексной механизации процессов скрепления полуформ перед заливкой и подачи залитых форм на выбивку, дно контейнера выполнено из термостойкого эластичного материала, который обеспечивает плотное прилегание поддерживающего слоя песка к нижней полуформе перед заливкой и поднимает форму из контейнера после заливки, а рамка снабжена поворотным рычагом, перемещающимся по копиру.

Патент ссср 155598 Патент ссср 155598 

 

Похожие патенты:
Наверх