Устройство для нагрузки литейных форм и стержней

 

М 145724

Класс 31с, 9

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОТ ЧТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ла 144

H. М. Зайцев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАГРУЗКИ ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ И СТЕРЖНЕЙ

Заявлено 14 июля 1961 г, за ЛЪ 738388/22-2 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хе 6 за 1962 г.

Известные устройства для нагрузки не обеспечивают плавную передачу усилия на литейную форму или стержень, что приводит к их поломке. Ручная загрузка балластом также не гарантирует от поломки формы и стержни.

Предлагаемое устройство выполнено в виде укрепленного шарнирно на стойке цилиндра, заполненного дробью, которая. постепенно. пересыпается через перемычку из одной части цилиндра в другую. При изменении угла наклона цилиндра к плоскости литейной формы дробь, пересыпаясь с нарастающим плавным усилием, прижимает стержень.

Такое загрузочное устройство просто, устраняет поломку форм и стержней, не требует никаких механических приводов.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство состоит из стеллажа 1, вдоль. которого по центру установлен швеллер 2 со стойками 8, на которых шарнирно закреплены цилиндры 4. Полый закрытый цилиндр 4 имеет пережим 5.

На концах цилиндра приварены трубки б, на которые надеваются прижимные угольники 7 с ушками 8 на внутренней стороне. Через ушки и трубку пропускаются шпильки 9 и при помощи гаек 10 угольники крепятся к цилиндру.

Поскольку крепление представляет собой шарнир, прижимные угольники можно фиксировать под любым углом к плоскости формы 11.

Поэтому в зависимости от высоты формы угольник устанавливается так, чтобы при загрузке он прилегал к стержням плоско.

В центре цилиндра просверливается сквозное отверстие, куда вваривается стальная трубка 12. Через трубку и стойки пропускается осевой болт, на котором цилиндр свободно поворачивается. Через отверстие 18, в цилиндр насыпается необходимое количество дроби.

Приваренные на верхних концах ручки 14 служат для наклона цилиндра в ту или другую сторону. Пережим 5 необходим для торможе¹ 145724 ния дроби, что дает более плавный прижим формы, После установки стержней, например, на правой половине стеллажа рабочий проходит по всей линии и, нажимая сверху вниз на ручки 14, опускает цилиндры вниз, после чего вся линия готова к заливке.

При этом противоположная сторона освобождается для установки стержней.

После заливки рабочий тем же порядком проходит по левой стороне и, нажимая сверху вниз на ручки, загружает всю линию. При легком нажиме на край залитой формы 15, последняя переворачивается на цапфе 16 и отливка вываливается на лоток, а на ее место вставляют новый стержень. Таким образом, каждый цилиндр обслуживает четыре формы: две на одной стороне и две на противоположной.

Несколько цилиндров, поставленных в ряд на стеллаже, представляют собой единую установку, где в зависимости от номенклатуры меняются только формы. Размеры цилиндра и количество дроби зависят не только от веса отливаемых деталей, но, главным образом, от угла наклона цилиндра к плоскости кокиля.

Описанное устройство изготовлено силами литейного цеха завода

«Электрик» и успешно эксплуатируется.

НИИАвтопром отмечает, что предлагаемое устройство исключает динамические нагрузки в момент нагружения формы, облегчает условия труда рабочих и увеличивает производительность его, так как растет выход годного литья. Всесоюзный проектно-технологический институт

Мосгорсовнархоза считает предложенное устройство простым, оригинальным и весьма приемлемым для литейной технологии.

Предмет изобретения

Устройство для нагрузки литейных форм и стержней, отл ич а ющ е е с я тем, что, с целью обеспечения плавного нагружения форм и стержней, оно выполнено в виде шарнирно укрепленного на стойке цилиндра, заполненного дробью, пересыпающейся через перемычку из одной части цилиндра в другую. № 145724

Редактор А. И. Дышельман

Текр«д A. А. Кудрявицкая Корректор И. А Шпынева

Подп, к печ. l2 III-62 г

Зак. 2464

Формат бум. 70X108 /,6

Тираж 900

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 пзд. л.

Цена 4 коп.

ТипограФия ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. г

Устройство для нагрузки литейных форм и стержней Устройство для нагрузки литейных форм и стержней Устройство для нагрузки литейных форм и стержней 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, а более конкретно к устройствам для съема и укладки грузов литейных форм

 // 155598

 // 155601

 // 155910

 // 160532

 // 288239

 // 320342
Наверх