Устройство для ширения и расправления полотна

 

(11 255177

И АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСХВУ (6!} Дополнительное к авт. сеид-ву (22} Заявлено 20.05 68.(2)) 1241204/28-1 2 с ирисоединением заявки ¹ (23) Приоритет (5т) М. Кл.

Q 06 С 3/06

Гкудврствениый www

Ваетв Мкнюуа CRp

N JQJI6N N36lfp6TON1 и вткрытнй (43) Опубликовано 05.08,77.Бюллетень № 29 (53) УДК 677.057.13 (088.8) (45) Дата опубликования опнсании18.10.77 (723 Автор . изобретения

A. Ю. Абеле (П} Заявитель

Специальное конструктрское бюро вакуумных покрытий (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШИРЕНИЯ И РАСПРАИЛЕНИЯ

ПОЛОТНА

Устройство для ширения и расправления полотна относится к текстильной промышлен. ности и может быть использовано в перемоточн ых устройствах при м еталли зации рул ониьтх материалов в вакууме. б

Известно устройство для ширения и расправления полотна состоящее иэ свободно установленного на горизонтальной оси и лриводимого во врашенне цилиндра, несущего планки, взаимодействующие с полотном и приводимые в возвратно-поступательное движение посредством пальцев, шарнирно связанных с кулачками, расположенными BB оси цилиндра, и привод.

Однако такое устройство не может быть использовано при реверсивном направлении движения полотна, например, в перемоточных устройствах, так как вместо ширения полотна и расплавления складок планками проис- 2О ходит его сужение с образованием складок.

Кроме того, оно не позволяет регулировать шаг возвратно-поступательного движения планок и, следовательно, степень ширения полотна, а также производить центров- 25 ку устройства ло отношению к полотну в зависимости or его ширины.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что ось цилиндра установпена с возможностью поворота на заданный угол и продольного перемещения, а кулачки соединены посредством тяг между собой и с подпружиненным ползуном, связанным посредством сухаря со штоком, помещенным в полости оси. Это позволяет расширить область применения устройства.

Кроме того, поворот оси на заданный угол осуществляется посредством фрикционной муфты, расположенной у торцовой части цилиндра, а продольное перемещение оси произоводится с помощью гайки.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2разрез по А-А на фиг. 1.

Устройство содержит свободно установпенный на горизонтальной оси 1 и приводимый во вращение цилиндр 2, несущий планки 3 с пальцами 4, шарнирно связанными с кулачками 5. Последние выполнены в виги вращающихся колец 6, закрепленных лосреп255177

Э ством подшипников 7 s обоймах 8, шарнирВо установленных на оси. Кулачки связаны тягами 9 с подпружиненным попзуном 10 и между собой. Попзун связан прн помощи сухаря 11 со штоком 12 и регупировочным B винтом 13. На оси у торцовой части цилиндра .2 распопожена фрикционная муфта 14. Ось цилиндра имеет радиальную канавку 15, в которую входит стопорящий палец 16. На противоположном конце оси установлена гай-, 0 ка 17 и ручка»укаэатепь 18..

Устройство работает следующим образом.

При движении полотна по планкам 3 приводится во вращение цилиндр 2, и планки 3 15 при взаимодействии с кулачками 5. посредством папьцев 4 приводятся в возвратно-поступатепьное,, движете. шаг движения планок регунируют. винтом 13д который посредством штока 12, сухаря 11 и попзуна 10, 20 соединенного с тягами 9, изменяет угол наклона кулачков 5 к оси цилиндра. центровку устройства по отношению к полотну в зависимости от его ширины производят гайкой 17, "îåäèíåííîé с осью. Сто- Ю порение оси по отношению к гайке 17 производится ручкой указателем 18, Прн изменении направления движения по- потиа на противоположное цилиндр 2 с помощью фрикционной муфты 14 поворачивает 0 ось на заданный угол ос, определяемый положением стопорящего пальца 16 в канавке

15. Поворот оси может быть также осуществлен с помощью ручки-указателя. Одновременно с поворотом оси поворачиваются кулачки 5, и ппанки З„двигаясьвозвратно поступательно, производят ширенив и расплавление поп отна.

Формула изобретения

1, Устройство для ширения и расплавления полотна, состоящее из свободно установпенного на горизонтальной оси и приводимого во вращение цилиндра, несущего планки, взаимодействующие с полотном и приводимые в возвратно-поступательное движений посредством пальцев, шарнирно .свяэанных с кулачками, расположенными на оси цилиндра, и привода, о т и и ч а ю m е е с я тем, что, с цепью расширения области применения, ось цилиндра установпейа с возможностью поворота на заданный угол и продольного перемещения, а кулачки соединены посредством тяг между собой и с подпружиненным .; попзуном, связанным посредством. сухаря со штоком, помещенным в полости осн.

2. Устройство по п. 1, о т.л и ч а юш е е с я тем, что поворот оси на заданный угол осуществляется посредством фрик« ционной муфты, расположенной у торцовой части цилиндра.

3. Устройство по п. 1, о т и и ч а ющ е е с я твм, что продольное перемещение осн производится с IlDMQHlblo гайки.

255177

Составитепь Т. Смирнова

Ъ

Редактор А. p Texpea А.демьянова Коррект Л. Небока

Заказ 3826/45 Тираж 553 Подписное

llHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по депам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., a. 4/5

Фипиал ППП Патент, r. Ужгород, ун. Проектная, 4

Устройство для ширения и расправления полотна Устройство для ширения и расправления полотна Устройство для ширения и расправления полотна Устройство для ширения и расправления полотна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и предназначено для смещения сукна

Изобретение относится к ширильному устройству, согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к оборудованию для ширения тканей и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства, особенно в шинной промышленности при ширении кордного полотна перед его обрезиниванием

 // 265851
Наверх