Патент ссср 157311

 

Подписная группа Л 11

В. И. Лазутин, Э. П. Марков, Э. Г. Латыш, В. И. Парамонов

Л. Я. Смирнов и Р. А. Лалаянц

СТРУГ ДВУХЦЕПНОЙ КОЛЪЦГВОГО ТИПА ДЛЯ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ ВЪ|ЕМКИ УГЛЯ двухцепные струги кольцевого типа для механизированной выемки угля известны. Отличие струга, выполненного согласно изобрстению, заключается в том, что каретки, несущие зубки струга, снабжены верхним и нижним телескопами и прикреплены к ведущим цепям с помощью траверсы.

Такое выполнение сз руга позволяет обрабатывать забой по всей мощности пласта при различных колебаниях кареток и повысить их устойчивость.

На фиг. 1 дано схематическое изображение двухцепного струга кольцевого типа; на фиг.

2 — часть струга с кареткой; на фиг. 3 — поперечный разрез струга.

К цепям 1 и 2 через определенное расстояние друг от друга посредством траверс 8 крепятся каретки 4, каждая из KOTOpbix несет на себе по два зубка 5 и б.

Следующие одна за другой каретки с зубками осуществляют сотовый рез, чем достигаются наименьшие затраты усилий на скалывание угля.

На основании 7 каретки смонтированы верхниЙ 8 и нижниЙ 9 телескопы. Верхний телескоп предназначен для раздвижкн рабочего органа на всем диапазоне колебания мощности пласта и сокращения высоты каретки для свободного прохода ее под верхняками крепи 10. Нижний телескс и обеспечивает укорачивание каретки в нижней части для прохода ее над основанием крепи 10. Основание 7 каретки во время движения сохраняет свое положение по высоте посредством направляющих 11 и упоров 12.

Кроме того, для большей устойчивости кареток предусмотрены направляющие 18 и И, представляющие в плане бесконечную замкнмтую петлю.

Направляющая 18 крепится к верхнякам 18 несущих стоек 16 струга и регулируется по высоте винтами 17. Направляющая 14 крепится у основания рамы 18 струга и может перемешаться по высоте с помощью эксцентрикового механизма (на фигура.; не показан).

М 157311

Предмет изобретения

1. Струг двухцепной кольцевого типа для механизированной выемки угля, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью обработки забоя по Всс. é мощности пласта при различных его колебаниях, каретки, несущие зубки струга, снабжены нижним и верхним телескопами.

2. Струг по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения устойчивости карс foK струга, они прикреплены и ведущим цепям с помощью траверсы.

Патент ссср 157311 Патент ссср 157311 

 

Похожие патенты:
Наверх