Патент ссср 157548

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕС 1 БАИ1

O XI N CA N N E к с 2к:0., ИЗОБ РЕТЕНИ.Я

K АВТОРСКОМУ СВИЛЕТЕЛЬСГВУ

А. Б. Освятинский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЕРМЕТИЗАЦИИ ПОЛЬ|Х ИЗДЕЛИЙ

Предмет изобретения

Известны устройства для герметизации полых изделий преимущественно труб, прн гидравлическом испытании, включающие заглушки с патрубками и уплотнительнымп элементами.

Предлагаемое устройство состоит из набора уплотнительных элементов, одни из которых выполнены в виде разрезных пружинящих колец со ступенчатым стыком, а смежные с ними элементы имеют конусообразную полость.

На фиг. 1 изооражена схема устройства в разрезе; на фиг. 2 — пружинящее кольцо в двух проекциях.

В корпусе заглушки 1 вмонтировано разрезное, пружинящее кольцо 2, упорное кольцо

8 с конусообразной полостью и манжета 4.

Внутренний диаметр кольца меньше наружного диаметра трубы, вследствие чего при надевании на грубу кольцо расширяется и, за счет упругих сил, обжимает трубу, создавая плотное соединение.

При этом прорезь 5 кольца расширяется, но выступ ступенчатого стыка перекрывает ее, препятствуя выдавливанию манжеты.

При повышении давления жидкость давит на манжету, которая, деформируясь в пределах упругой деформации, заполняет пространство 6 и начинает давить на пружинящее кольцо. При этом давление материала манжеты на пружинящее кольцо будет меньшим, так как часть давления расходуется на деформацию самой манжеты.

Устройство д-.я герметизации полы.; изделий, преимущественно труб, прн гидравлическом исныгании, вк,цочающее заглушки с патрубками и уплотннтельные элементы, о т л ич а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения степени надежности уплотнения, последнее составлено в виде набора уплотнительных элементов, одни из которых выполнены в виде разрезных пружинящих колец со ступенчатым стыком, а смежные с ними элементы имеют конусообразну о полость.

Патент ссср 157548 

 

Похожие патенты:
Наверх