Патент ссср 158110

 

СОН)3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИ;г

РЕСПУБЛИК

0HNCAHNK

ИЗОБРЕТЕНИ Н

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 158110 зависимому от авторского свидетельства № 121267

Заявлено 30,XI.1962 (№ 805676/26-10) Опубликовано 1963. Бюллетень № 20

Класс 42h, 23т, гй3" и1

МПК G 03с

ГОСУДАРСТВЕННЫ И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ изОвретений а Открытий

ССС1

УДК, U33a:

Подписная группа,¹ 170

В. С. Щекочихин

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТНЫХ СООТНОШЕНИИ

ОБЪЕКТОВ СТЕР ЕО КИ НО ИЗОБРА)КЕН ИЯ

В основном авт. св. № 121267 описан способ определения пространственного положения объектов стереоизображвния путем совмещения реальной марки с объектами стереоизображения, причем марку помещают в реальном заэкранном пространстве и наблюдают через проем.

С помощью предлагаемого способа можно измерить внутрикадровые скоростные соогношения объекто в стереокиноизображения и определить пространственное положение движущихся объектов. Это достигается тем, что совмещенную марку перемещают в реальном заэкранном пространстве согласованно с кажущейся скоростью движения измеряемых объектов изображения.

На чертеже изображена схема измерения по предлатаемому способу.

Глаза 1 зрителя рассматривают на экране

2 .изображение стереопары 8, идентичные точки 4 и 5 которой, соответствующие левому и правому глазу, воспринимаются пространственно в точке б. С кажущейся точкой б зритель совмещает марку 7, укрепленную на транспортере 8, движущемся от электродвигателя 9 постоянного тока при включении системы 10 управления. При смещении идентичных точек 4 и 5 стереопары в положение

11 и 12 пространственная точка б перемещается в положение 13. Одновременно с этим изменяют скорость вращения электродвигателя с помощью реостата 14 системы управления и перемещают марку 7 в положение 15 согласованно со скоростью движения объекта изображения. На приборе 1б регистрируют удаленность марки и, следовательно, объекта изображения, а на приборе 17 фи ксируют их скоростные соотношения.

Предмет изобретения

Способ измерения скоростных соотношений объектов стереокиноизображения по авт. св. № 121267, отличающийся тем, что, с целью определения пространственного положения движущихся объектов кинонзображения и измерения внутрикадровых скоростных соотношений, совмещенну1о марку перемещают в реальном заэкранном пространстве ссгласованно с кажущейся скоростью движения измеряемых объектов изображения.

¹ 158110 эСэ (Составитель М. А. Зон-Зам

Тсхред Л. А. Камыгнникова Корректор В. П. Фомина

Редактор Кутафина

Типография, пр, Сапунова, 2.

Подп. к печ. 17/Х вЂ” 63 r. Формат оум. 60>;90<,э Обьсп 023 изд. л.

Зак. 2486/13 Тпраэк 660 Цена 4 коп, ЦНИИПИ Государе венного комитета по ислам изобрлений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Патент ссср 158110 Патент ссср 158110 

 

Похожие патенты:

 // 158166

 // 163442

 // 189608

Изобретение относится к способам диагностики и может быть использовано для определения проЛиля направленных скоростей компонентов при исследовании плазменных ускорителей ,истечения плазмы В вакуум,взаимодействия лазерного излучения свещест7 вом

Изобретение относится к контролю параметров движения объекта и может быть использовано, в частности, для измерения параметров динамики движения автотранспортных средств (АТС) при их испытаниях с учетом продольной и поперечной составляющих. Техническим результатом изобретения является повышение точности измерений параметров динамики движения объекта путем определения фактической траектории движения его центра масс в условиях криволинейного движения. Этот результат достигается тем, что производят видеосъемку поверхности движения объекта с помощью двух установленных на нем видеокамер. По результатам полученной видеозаписи определяют координаты центра масс объекта ( x 1 ' ; y 1 ' ) - координаты центра изображения первой видеокамеры на кадре i+1 относительно начала координат; ( x 2 ' ; y 2 ' ) - координаты центра изображения второй видеокамеры на кадре i+1 относительно начала координат; (x; y) - координаты центра масс объекта относительно начала координат в момент съемки i-го кадра; (x'; y') - координаты центра масс объекта относительно начала координат в момент съемки кадра i+1; O1O2 - расстояние между центрами видеокамер; i=1, 2, 3, …, n - номер кадра видеоряда. Параметры динамики движения (путь, скорость, ускорение либо замедление), а также построение траектории движения выполняют для центра масс объекта с учетом его перемещения в продольном и поперечном направлениях. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх