Патент ссср 158635

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ,gal/ +Ъ, 6

Класс 21g, 18„

47g, 21тв

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИВ,ЕТЕЛЬСТВУ № 158635

МПК G 21

F 061K

Заявлено 23.Х.1962 (№ 799243126-10) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

Опубликовано 12.Х11963. Бюллетень ЛЪ 22

УДК

Подписная группа ¹ 97

Д. Б. Ахмедов

КЛАПАН ДЛЯ КАМЕРЫ ВИЛЬСОНА

Известны пневматические, дифференциальные и электромагнитные клапаны. Указанные клапаны имеют малое проходное сечение, что затрудняет использование камер

Вильсона больших размеров в связи с необходимостью быстрого выхлопа газа из расширительного объема камеры в атмосферу. Увеличение размеров клапанов нерационально, так как пневматические клапаны становятся слишком тяжелыми и обладают большой инерцией и, следовательно, большим запаздыванием, а электромагнитные требуют резкого увеличения затрат электроэнергии и ухудшают термостатирование камер.

Применение в камерах Вильсона больших размеров тарельчатых клапанов, уде рживаемых при помощи резиновой мембраны (ди афрагмы), находящейся под давлением, позволяет производить моментальный выхлоп избыточного воздуха из расширительного объема камеры в атмосферу.

На чертеже изображен предлагаемый клапан для камеры Вильсона в закрытом положении.

Под действием давления, подаваемого в полость 1, фрикционная меморана (диафрагма) 2 зажимает тарелку 3 клапана, в результате чего клапан фиксируется в нижнем положении.

При подаче импульса от управляющего искрового клапана полость 1 сообщается с атмосферой. Потеря давления в полости 1 резКо уменьшает силу прижатия диафрагмы 2 к тарелке 3 клапана. Под давлением избыточного воздуха в расширительном объеме камеры клапан резко озкидывается в крайнее верхнее положение и воздух из расширительного объема беспрепятственно выходит в атмосферу. Так как объем полости 1 невелик, а давление в ней подобрано таким, что при малейшем уменьшении его удерживающая сила станет меньше выталкивающей, то время между подачей управляющего импульса и открыванием клапана будет очень мало.

Клапан возвращается в исходное (закрытое) положение конической пружиной 4, укрепленной в опоре штока 5. К моменту воз врата клапана в нижнее положение давление в расширительном объеме камеры становится равным атмосферному, клапан зажимается полой мембраíîй, и рабочий цикл в камере повторяется.

Предмет изобретения

Применение тарельчатого клапана, удерживаемого при помощи резиновой мембраны (диафрагмы), находящейся под давлением, в камерах Вильсона больших размеров для уменьшения времени выхлопа избыточного воздуха из расширительного объема камеры в атмосферу.

¹ 158635

Составп tc;It М. А. Зон-Зам ! сдактор Т. В. Данилова Текрсд А. А. Камышникова Корректор А. М. Глазова

Поди. к печ. 26,Х! — 63 г. Форгяат бум. 60,.(90>, з Обьсм 0,23 изд. л.

3;к. 3347, 1 Тираж !275 Цена 4 коп.

Ц!Г!!4!.Р! Госу грствсHHoi ко» i тета Ilo, слоги пзобрстсппш и откр ятпй СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 158635 Патент ссср 158635 

 

Похожие патенты:

Клапан // 2200265
Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено для управления потоком рабочей среды в трубопроводных магистралях преимущественно высокого давления при больших расходах рабочей среды

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено для управления потоком рабочей среды в трубопроводных магистралях, преимущественно при больших давлениях рабочей среды
Наверх