Диффузионная камера

 

М 100754.

Класс 21g, 18

42п, 11о

С С С Р

Ф !.хе „<«„ опиодние изоБре1-ейт!Ф.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. К. Ляпидевский

Д И ФФУЗИОН НАЯ КАМЕРА.

3!1Яипсll0 !4 июн11 !952 г, за № 163/504/449987 и МинистеРстно гяигииностроения и приборостроения

Изобретение относится к диффузионным камерам Вильсона, выполненным в впдс герметически закрывающегося сосуда с охлаждасмым дном и нагреваемой крышкой, Известные диффузионные камеры такого типа обычно пс прсдусматрпВяют автогиятического попо:П1енг!я источника пара и для осуществления непрерывного процесса диффузии требуют дополнительных устройств, осложняющих пользование этими приборам!!

В предлагаемой диффузионной камерс. указанньк недостатки устранены, и непрсрыв1!ая подача жидкости от охлаждаемого дна к нагреваемой крышке осущестьлястся автоматически по капиллярным каналам, для чего стенки сосуда изнутри выложены пористым влагопроводным материалом.

На схематическом чертеже изображе!! Общий вид диффузионной камеры в разрезе.

Диффузионная камера представляет собою сосуд 1 из газонепроницаемого материала, герметически закрываемый стеклянной крышкой 2.

BiIvTpc .ííÿII поверхность стенок сосуда Вьi,!Ioæåèà пластинками 3 из пористого влагопроводного материала

1 например, картона, гипса, ткани).

Дно сосуда охлаждается, крышка нагревается.

На дно сосуда наливают жидкую рабочую смесь, которая под действи-!

1м капи., !лярных сил поднимяется кверху по пористым стенкам, От нагретой крышки жидкость испаряется, диффундирует вниз и конденсируется. Этот процесс повторяется непрерывно и автоматически, пока поддерживается необходимая ра",— ность температур между крышкой и дном сосуда.

П редм ст изобретенп я

Диффузионная камера с непрерывным процессом диффузи и, выполненная В виде герметически закрывающегося сосуда с охлаждасмым лно vl и нагреваемой крышкой, о т л и ч а Io ill, 1 я с я тем, что, с целью

Осуществления непрерывной автоматической подачи пспаряемой жидкости со дня сосуда к пагреваемой крышке, стенки сосуда изнутри выложены пористым в, !!!гопровочныч материалом.

Жо )ОО754 амтв. редактор И. В. Макаров

Л106683 от 22/VII 1955 г. Стаидартгиз. Объем 0,125 и. л. Тир. 400. Цена 25 кон.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский nep., 3. Зак. 3361

Диффузионная камера Диффузионная камера 

 

Наверх