Патент ссср 159193

 

:Класс Н 04п; 21а, 34 1

Ле 1б9193

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3. Г. Петренко, Л. И. Ионова и Н. В. Зеленская

ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВАЯ ЗАПОМИНАЮЩАЯ ТРУБКА

Заявлено 3 октября 1962 г. за № 801251/26.9 и Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений н товарных знаков» № 24 за 1й63 г.

Предлагаемая электрош«лучевая запоминающая трубка отлнтся от известных трубок с видимым потенциальным рельефом возж 1остью получения не только видимого светового сигнала, сохраняегося длительное время, но и его электрического аналога. Это досается благодаря тому, что использована мишень, работающая в реме супериконоскопа, и дополнительно введен считывающий проктор.

На фиг. 1 показана принципиальная схема предлагаемой трубки: фиг. 2 — схема мишени.

Входной сигнал подается ца модулятор записывающего про>кека 1 в случае модуляции по яркости или на отклоняющую систему 2 лучае модуляции по отклонению. Потенциальный рельеф запнсь1тся на мишени 3, представляющей собой мелкоструктурную сетку анесенным на нее слоем диэлектрика.

Между прожектором 1 и мишенью,3 расположены распределиьньш катод 4 и сетчатый коллектор 5, с помощью которых создастпоток медленных электронов, облучающий всю площадь мишени. т поток, прошедший сквозь отверстия, мишени 8, образует электроннзображенис, соответствующее записанному на мишени потен1ьи1ому рельефу, которое затем переносится на вторую мишень-экран 6 мощью электростатического объектива 7.

Мишень-экран б (фиг. 2) представляет собой тонкий слой люмиора 9, нанесенный. на прозрачную проводящую подложку 10, намер стекло 11, покрытое проводящим слоем, играющую роль сигьной пластины. № 159193

Потенциал мишени 6 по отношению к потенциалу катода 4 выбирается таким, чтобы коэффициент вторичной эмиссии поверхности люминофора, облучаемой переносимым на нее с мишени 8 электронным потоком, был больше единицы. При этом условии под действием переносимого электронного потока на мишени-экране будет создаваться потенциальный рельеф, аналогично тому, как это происходит на мишени известной передающей трубки типа супернконоскоп.

Этот потенциальный рельеф считывается в режиме супериконоскопа сканирующим электронным пучком, создаваемым дополнительным считывающим прожектором 8.

Описанная трубка может найти применение в счетно-решающей и телевизионной технике.

Предмет изобретения

Электронно-лучевая запоминающая трубка с записью информации на сетчатой мишени н секцией переноса электронного нзображе на мншснь-экран, отличающаяся тем, что, с целью получения одновременно видимого изображения и соответствующего слоя электрического сигнала, элсктронпо-лучевая трубка снабжена дополнительным считывающим прожектором и Мишенью-экраном, работающим в режиме мишени супериконоскопа.

Составитель Л. Рубинчик

Редактор С. Л. Богатырева Тсхред Т. П. Курилко Корректор М. И. Козлова

Поди. к печ. 23/III — 64 г. Формат бум. 70Х l08

Заказ 582/8 Тираж 575 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам нэобретсний и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова1 д, 4.

Типографии, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 159193 Патент ссср 159193 

 

Наверх