Электроннолучевая осциллографическая запоминающая трубка

 

О П И С А Н И Е l69702

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.XI,1962 (№ 801260/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.III.1965. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 18.V.1965

Кл. 21g, 1Зт

Государственный, комитет flo делам изобретений и открытий СССР

МПК Н ОЦ

УДК 621.385.64(088.8) i Al ëiþë

М1

3. Г. Петренко, Н. В. Зеленская и В. Л. Денненбург . „ .,, 6 <

Б;, g<<;."

Авторы изобретения

Заявитель

ЭЛ ЕКТРОН НОЛУЧ ЕВАЯ ОСЦИЛЛОГРАФИЧЕСКАЯ

ЗАПОМИНАЮЩАЯ ТРУБКА

Подписная группа № 44

Известны осциллографические запоминающие трубки с видимым изображением с большим временем воспроизведения. Скорость записи в них ограничена в пределах нескольких десятков километров в секунду и может быть увеличена только за счет уменьшения времени воспроизведения.

Предлагаемая трубка отличается от известных тем, что в ней между отклоняющей системой и мишенью с бистабильным режимом записи расположены дополнительная сетчатая мишень, дополнительный катод и секция переноса электронного изображения. Этим достигается увеличение скорости записи при большом времени сохранения изображения.

На чертеже изображена предлагаемая трубка.

Записывающий прожектор 1 формирует луч, отклоняемый с помощью отклоняющей системы 2. Узел полутоновой записи содержит распределенный прямонакальный катод

8, коллектор 4 и полутоновую мишень 5. В этом узле происходит первичная запись информации, поступающей извне.

Мишень 5 представляет собой мелкоструктурную сетку, покрытую со стороны прожектора слоем диэлектрика, толщина которого должна быть достаточно большой для получения нужной скорости записи. Накопление потенциального рельефа на мишени 5 происходит в режиме неравновесной записи аналогично тому, как это делается в обычных полутоновых запоминающих трубках. Перенос электронного изображения с мишени 5 на вторую бистабильную мишень б производится с помощью электронно-оптической системы 7 переноса изображения.

10 По окончании записи на коллектор 4 подается небольшой отрицательный относительно средней точки воспроизводящего катода 3 потенциал, достаточный для запирания воспроизводящего потока. После этого на фоку15 сирующем электроде системы 7 устанавливается потенциал, необходимый для фокусировки переносимого изображения. Время переноса изображения определяется длительностью импульса, подаваемого на коллектор 4. За

20 это время происходит перенос изображения, увеличенного в т раз, на бистабильную мишень. Перед бистабильной мишенью б располагается источник воспроизводящего электронного потока, выполненный в виде распре25 делительного катода 8. При необходимости перед катодом 8 помещают прозрачную сетку

9 для управления интенсивностью воспроизводящего потока электронов. Воспроизводимая информация наблюдается на люминес30 центном экране 10.

)69702

Предмет изобретения

99б 70

Составитель С. М. Егудов

Редактор Н. С. Коган Техред Т. П. Курилко Корректор Л. М. Комарова

Заказ 1018/12 Тираж 875 Формат бум. 60)(90 /8 Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Электроннолучевая осциллографическая запоминающая трубка, отличающаяся тем, что, с целью увеличения скорости записи при большом времени воспроизведения изображения в трубке, между отклоняющей системой и мишенью с бистабильным режимом записи расположены дополнительная сетчатая мишень, дополнительный распределительный ка5 тод и секция переноса электронного изображения.

Электроннолучевая осциллографическая запоминающая трубка Электроннолучевая осциллографическая запоминающая трубка 

 

Наверх